Консультация травматолога /

Перипротезная инфекция — вопрос №2822381

Здравствуйте. Сыну 32 г. Была сделан операция по замене тазобедренного сустава 9 июля. Через 2 месяца образовалась шишка сделали надрез убрали содержимое в которой инфекции не обнаружено. Сопутствующие заболевания ВИЧ. Туберкулёза нет. Гепатит леченный. До операции вирусная нагрузки не определяется СД клетки 780.В результате образовался свищь из которого выходит содержимое(не гной). В клиники Илизарова 13 января поставили диагноз перипротезная инфекция и поставили в 2026 году на артродез. Пишу потому что в нашем городе нет специалистов только молодые травмотологи и хирурги без опыта работы, которые даже не смогли диагностировать инфекцию. Понимаю всю сложность и серьёзность послеоперационного реабилитации с ВИЧ. Много прочитала статей. У меня такие вопросы как нам лечить инфекцию, антибиотики в клинике Илизарова категорически запретили. Действительно ли артродез это последняя мера? Есть ли положительные случаи приживания протеза у ВИЧ больных?

Возраст: 32

Хронические болезни: ВИЧ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Действительно ли артродез это последняя мера?
Не знаю, год впереди. Лечите. Если залечите, то артродез не понадобится.

Есть ли положительные случаи приживания протеза у ВИЧ больных?
С Вашими показателями вполне мог прижиться. Случаи такие есть. Иначе никто бы Вам эндопротез не ставил.

Лечить перипротезную инфекцию заочно нельзя. Тем более, у ВИЧ инфицированного.
Это проблема сложно лечится и без ВИЧ. Не всегда достигается положительный результат.
Могу дать ссылку на Федеральные рекомендации по лечению перипротезной инфекции.
https://disk.yandex.ru/i/Z2KQ76ZIolfcsA

Договаривайтесь, чтобы где-то в стационаре серьёзно лечили. Иначе только артродез.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Спасибо за предыдущий ответ. Поясните по поводу свища. В данный момент свищивой канал проходит до самого протеза. В НИИ Илизарова посоветовали чтобы он не заростал как можно дольше для выхода содержимого. Так ли это? И в дальнейшем при благоприятном исходе и приживания протеза, как долго свищь может быть(все таки это ворота для инфекции). И что с ним делают потом? Вообще свищь это опасно или необходимая мера?

Ортопед, Травматолог
Свищ нужен, чтобы воспалительная жидкость - сукровица, гной выходили наружу, а не скапливались около протеза.
Если не будет выхода, то возможен гнойный артрит или флегмона, сепсис.

Другое дело, когда инфекция излечена и воспаления больше нет.
Тогда свищ заживает постепенно изнутри и жидкость не скапливается, наступает выздоровление.

То есть, нужно не закрытия свища добиваться, а инфекцию лечить.
Свищ сам закроется если её внутри не останется. А если закроется с инфекцией, то это чревато осложнениями.
Ворота - они в обе стороны работают и сейчас важно, чтобы выход для сукровицы и гноя был.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
В таких случаях рекомендуют:
-исследовать отделяемое из свища (бак.посев и чувствительность к антибиотикам)
-применение антибиотиков ,к которым чувствителен возбудитель(из отделяемого ) ю,т.к. длительно существующий очаг хронической инфекции может привести к сепсису(особенно у ВИЧ инфицированных)

-нет.в вашем случае возможно :
-лечение раны консервативно
-удаление эндопротеза, установка спейсера ,затем опять попытка эндопротезирования
-артродезирование

-да ,есть
Но в связи с особенностями течения послеоперационного периода у таких людей ,перипротезная инфекция очень часто происходит.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях как правило проводится - имплантации антибиотикосодержащего спейсеpa из микротрещин и пор костного цемента, из такого спейсера в окружающие ткани выделяется не более 10% антибиотика.

Проводится - удаление инфицированных имплантов и радикальная некрсеквестрэктомия так же, как и удаление цементных спейсеров, особенно при многократных операциях, сопровождаются формированием обширных костных дефектов, требующих восполнения остеозамещающими материалами.

Рациональный подбор антибактериальной терапии возможен только после выделения возбудителя инфекции и изучения его антибиотикочувствительности.

В Кугране в центре Илизарова точно знают что и как нужно делать.