Консультация ревматолога /

Лечение коксартроза — вопрос №362928

Здравствуйте. Мне 68 лет. Я на самоизоляции и до врача добраться нет возможности . У меня коксартроз правого тазобедренного сустава 2 степени. Доктор выписал артру и артродарин. Но Артру сейчас достать практически невозможно. В аптеке посоветовали ARTAX ( в нем тоже по 500 хондраитина и глюкозамина). Вместо артродарина я купила артрокер. Подойдет ли это для моей проблемы. В каких дозах пить и сколько ( длительность). Врач говорил, что артродарин надо пить 1 раз, а в аннотации 2 раза ( утром и вечером). Вот и думай что верно. Посоветуйте пожалуйста..С уважением. Елена.

Ревматолог
Здравствуйте. Доза в сутки должна быть не менее 1000 по глкозамину и 1000 по хондроитину. Приём три месяца, потом три месяца перерыв и снова прием три месяца. По два курса в год.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Я была в сомнении, т.к. в аннотации по ARTAX ( как и Артра) написано, что первую неделю по 2 таблетки, а потом только по одной. Значит все курсы лечения все-таки пить по 2 таблетки в день, да? А как насчет артрокера? Совместимы ли они? Можно ли пить их одновременно? Утром и вечером? И тоже такой курс ( 3 месяца через три)? И так весь год?

Клиент
Екатерина, И пью лекарства я уже месяц , но боль все равно беспокоит. Особенно когда встаю после длительного сидения.
Ревматолог
Эти препараты дополняют друг друга, пить вместе хорошо. Лечение рассчитано на долгосрочный и не мгновенный эффект. Пройдёте курс, посмотрите на результат. Кроме препаратов надо ежедневная лечебная физкультура, физиолечение, особенно тепловые процедуры. При сильных болях можно принимать обезболивающие препараты. И проверьтесь у ортопеда на наличие поперечного плоскостопия. Если оно есть, надо корректировать стельками. Иначе могут колени от его болеть.
Клиент
Екатерина, так все-таки пить по 2 таблетки в день и того и другого? Утром и вечером или как лучше?
Ревматолог
Хондропротектор 2 раза в день три месяца. Артрокер 2 раза день в течении 1-1.5 мес. Утром и вечером.
Клиент
Екатерина, извините за настойчивость. Артрокер через полтора месяца отменить или просто перерыв сделать на какое-то время?
Ревматолог
Отменить. Снова курс можно начинать одновременно со следующим курсом хондропротекторов.
Клиент
Екатерина, Артрокер- противовоспалительное. Если болит- значит там воспаление? Может тогда какой другой препарат на замену артрокера, пока буду продолжать пить хондропротектор 3 месяца?Я леоаб гимнастику для этого сустава каждый день. но после этого начинает болеть сильнее. Или потерпеть? Привыкнет сустав?
Ревматолог
Если сильно болит, так что надо обезболивающие, возникает вопрос, нет ли там проблем, помимо артроза.
Клиент
Екатерина, болит теперь намного меньше. Боль, в основном, после долгого сидения.Терпеть можно. Есть ли надежда, что-то поправить? Со 2 степени перейти на первую хотя бы?
Клиент
Екатерина, чем можно заменить артрокер?
Ревматолог
Степень уменьшить я не может никак. Лечение направлено на то, чтобы убрать обострение и пр тормозит развитие дальнейших стадий.
Ревматолог
Зачем вам его менять?
Клиент
Екатерина, может есть что чуть дешевле.
Клиент
Екатерина, теперь мне такой схемы ( хондропртектор+артрокер) придется придерживаться всю жизнь? Или только на период обострений?
Ревматолог
Диацереин под любым названием. Данные курсы назначаются на постоянный приём до возраста 80 лет. Они принимаются вне зависимости от обострение. В идеале при приёме данных препаратов не должно быть особых обострений.
Клиент
Екатерина, для себя обобщаю:) Пить 3 месяца хондропротектор+ из них 1,5 месяца артрокер, затем 3 месяца перерыв, затем опять эта схема. И так постоянно. Я правильно поняла?
Клиент
Екатерина, и тогда укол в сустав делать не придется. А то им меня напугал хирург ( за 16 тысяч и два раза в год:). При моей пенсии в 12 тысяч:).
Клиент
Екатерина, спасибо огромное!!!
Ревматолог
Это речь о препаратах гиалуроновой кислоты. Не стоит лезть в сустав с уколами до тех пор, пока не разовьется 3 стадия артроза. Это моё личное мнение, оно может не совпадать с другими мнениями. Единых рекомендаций в этом вопросе нет.
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное!!!! Дай Бог Вам здоровья!!