Консультация лора /

Неприятное ощущение глубоко в носу — вопрос №2822498

Здравствуйте! На протяжении месяца периодами испытываю неприятное давящее, сжимающее, распирающее ощущение глубоко в носовой полости. Пользуюсь сосудосуживающими каплями на ночь. Признаков простуды, недомогание нет. Сегодня сделала рентген пазух носа. Результат прилагаю. Подскажите, что значит этот результат? Может ли это быть синусит? И что делать дальше?

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сколько по времени используете уже капли ?
Как давно плохо дышит нос ?
Бывают ли выделения из носа ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите рентген к вопросу

Сколько Вы непрерывно уже пользуетесь сосудосуживающими каплями?
Есть ли боли или чувство давления при наклоне головы?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Здравствуйте! Боли и слизи нет. Рентген приложила.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По рентгену только отек в верхнечелюстных пазухах.

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

+ такое лечение направлено и на борьбу с зависимостью от капель
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ренген не прикрепился
Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Нет ли зуда в носу/чихания?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Описание рентгена приложила. Каплями пользуюсь долгие годы. Слизи нет, но в носу есть небольшая сухость
Клиент
Маргарита Александровна, осмотра ещё не было
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах
Такие симптомы могут быть на фоне сухости

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Хороший эффект для увлажнения слизистой дает использование Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Вы ранее выполняли КТ пазух носа/исключали респираторную аллергию - чтобы определить причину зависимости от капель?