Дыхание не ощущаю
Здравствуйте уважаемая Екатерина прошёл наимегеновский опросник показал 23 бала хорошо или это плохо не знаю.. Как быть не знаю.. Факт в том что не задыхаюсь это только успокаивает.. Но дискомфорт ощущаю..
Здравствуйте. Это говорит о том, что может иметь место гипервентиляционный синдром. Вам необходимо пройти ФВД, чтобы исключить легочные причины нарушения дыхания.
Екатерина, здравствуйте прошёл фвд показали хорошие результаты..
Замечательно. Что беспокоит сейчас? Что-то изменилось в самочувствии?
Екатерина, здравствуйте беспокоит тревога постоянная, и ощущение что не хватает воздуха.. Сатурация хорошая только лёжа мне легче дышется и я расслабленн
Екатерина, ни чего не изменилось все так же как всегда в самочувствие слабость вялость
Екатерина, здравствуйте меня больше всего волнует то что в состоянии покоя я не ощущаю как дышу.. Грудная клетка почти не двигается конечно я не задыхаюсь.. Я уже до того запутался что уже не знаю что думать.. Раньше я не думал об этом.. А сейчас прислушиваюсь постоянно.. Давление в норме.. Ещё лёгкие прослушивали говорят чистые.. Я постоянно что то делаю стараюсь отвлекаться чтоб не думать.. Факт в том что не ощущаю дыхание вообще и это меня пугает
Екатерина, это снова я Алексей знаете я все думаю об этом когда что то происходит в организме страшное.. И ты от страха бегаешь по врачам и ни кто ни чего не предпринимает очень обидно становиться и с этой болячкой приходиться жить.. Опишу свои ощущения чтоб было понятно вам.. Сижу допустим на лавочке ощущаю все тело болевых ощущений не испытываю ощущаю ротовую полость и все.. Дыхание отсутствует я его не ощущаю вообще.. Открываю рот приставляю ладонь и даже нет рефлекторного дыхания то есть я почти не ощущаю чучуть идёт воздух как то так.. Как вы думаете это нормально для спокойного состояния..
Здравствуйте. Все, что Вы описываете - это психомоматика. То есть фактически нарушений у Вас нет (поэтому и врачи не могут Вам помочь), а функционально на уровне ощущений есть тревога и чувство присутствие проблемы, именно чувство присутствия, а не сама проблема. Вам необходимо обратиться к хорошему психотерапевт, так как вижу симптомы иппохондрии, а также для комплексного лечения гипервентиляционного синдрома. С уважением.
Екатерина, спасибо за ответ.. Вы правы это психосоматика.. Я когда был у пульмонолога сдавал анализы мне поставили бронхиальная астма лёгкая частично контролирует атопическая.. Я так думаю это на всю жизнь..
Значит у Вас есть аллергия на что-то? Вы тесты сдавали? На каком основании поставлен диагноз?
Екатерина, да я сдавал мазок из носа и сдавал какие то анализы.. Выявили аллергический ринит.. А так же аллергия на бельевой клещи.. Тополь.. Ромашка.. Хитин..
Екатерина..когда были обострения то приступов удушья не были.. Она проявлялась по другому сильный зуд в носу и не хватка воздуха.. Затем все прошло аллергия каким то образом ушла.. И установилось состояние как я вам описал до этого.. А психотерапевту я хожу и она работает над моим психологическим состоянием и вроде помогает мне справляться.. Я стал меньше тревожиться и волноваться.. Как то так
Астма должна проявляться приступами удушья, либо есть ещё кашлевой вариант (просто кашель), без этих клинических проявлений и с нормальной ФВД диагноз астма считаю необоснованным. Может быть аллергия и аллергический ринит, но не быть астмы. Только одно наличие аллергии без клинических проявлений бронхиальной астмы (удушье, кашель, свистящие хрипы на выдохе) и без инструментальных подтверждений (признаки обструкции на ФВД) не даёт оснований поставить астму. Но то, что Вы к ней предрасположены можно говорить. Думаю астмы у Вас пока нет. Продолжайте лечение у специалиста, почитайте про гипервентиляционный синдром, найдите упражнения при нем, можно практиковать дыхание по Бутейко, главное делать это систематически. Вам необходимо понять : Вы не задыхаетесь, Вы просто неправильно дышите. А научить организм дышать правильно можно достаточно легко, только нужно систематично практиковать дыхательные упражнения. Также рекомендую внутрь Магне В6 для лучшего эффекта в течение месяца.
Екатерина, огромное спасибо за совет вы правы.. Я стараюсь психологическим быть спокойным.. И все время делаю дыхательные упражнения.. Бегаю занимаюсь спортом.. Дышу в пакет и надуваю шарики.. Сегодня ночью когда я спал резко проснулся от того что не хватало дыхания.. Предполагаю что из за ринита..у меня вопрос если я могу вдохнуть глубоко и выдохнуть значит лёгкие нормально функционируют?
Если дыхание не затруднено, вдох свободный и выдох тоже, то обструкции (сужения бронхов) у Вас нет, это и подтверждает ФВД. А позвоночник Вы обследовали? Проблемы с дыханием могут быть связаны с ним, когда деформированные позвонки сужают артерии, питающие головной мозг, это приводит к недостатку кислорода в сосудах мозга и рефлекторному учащению дыхания и чувству нехватки воздуха. Вам необходимо провести МРТ с контрастом грудного отдела позвоничника в 2х проекциях.
Екатерина, здравствуйте я про анализировать свое состояние сегодня лучше намного.. Начал ощущать дыхание через нос в спокойном состоянии.. У меня вопрос к вам это нормально при сильной физической нагрузке ощущать учащенное дыхание?
Екатерина, и ещё вот сатурация 99% это хорошо или плохо о чем это говорит и как влияет на дыхание?
Здравствуйте. При интенсивной физической нагрузке всегда учащается дыхание и пульс. Это нормально. Сатурация у Вас отличная.
Екатерина, спасибо буду так же продолжать трудиться.. Надеюсь все пройдёт и моя зациклиность пройдёт..
Все будет хорошо!!! Отвлекайтесь, читайте интересные книги. Мне нравится Кастанеда, Зеланд, Нил Дональд Уолш, найдите свое увлечение. Желаю Вам только позитивного настроя! У Вас все получится, я в Вас верю!
Екатерина, спасибо большое буду стараться
Екатерина, конечно на словах легко сказать но мне психологически трудно ощущать на себе такое.. Я стал нервно больным человеком.
Екатерина, сегодня зря обрадовался.. Шёл в сопку и начал трудно дышать подзадыхиваться.. Конечно мне не впервой но ощущения тяжёлые..
Затруднённый выдох при этом был?
Екатерина, да можно сказать и так
Значит нужно подключать бронхолитики. Если есть затруднённый выдох, то это уже не нервное. Есть ли у вас небулайзер?
Если нет небулайзера, можно начать Симбикорт по 1 вдоху 2 раза в день утром и вечером. (160/4.5 мкг).
Екатерина, когда был у врача она мне прописала самбутамол.. Но мне он не помогал.. При любой физически кой нагрузке пульс учащается дыхание тяжело идёт только при беге что то получается..
Екатерина, небулайзера нет но я куплю бронхолитик
ЭКГ проводили? С сердцем все в порядке?
Екатерина, сердце в порядке его проверял
Екатерина, скажу так в спокойном состоянии вроде более нормально но когда бегаю иду куда то начинается отдышка метров 100 прохожу раньше я занимался спортом перестал заниматься поправился и начались проблемы
У Вас избыточный вес?
Екатерина, нет я раньше весил 65 кг при росте 182 сейчас 85кг