Консультация гинеколога /

Завершаю гв,поднялась температура. — вопрос №2822544

Добрый день.
Ребенку 1,5 года кормила только на сон ночью и днём,два раза в сутки. Решила завершить гв, второй день не даю грудь,но она очень сильно наполняется. Сцеживала по 200мл два раза за день, облегчение не наступает. Очень много молока,грудь каменная,болит при касании и вообще дискомфорт весь день. К вечеру поднялась температура 37,6. Не понимаю как закончить гв,читаю,что сцедить до облегчения,но облегчение не наступает.Мне кажется при желании я и литр смогу сцедить. Думаю насчет медикаментозного завершения лактации,то по отзывам таблетки очень влияют на гормональный фон,а у меня и так беда с этим(менструации всю жизнь только на гормональных препаратах шла) Посоветуйте как быть.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы решили подавлять лактацию, сцеживать молоко, действительно, не нужно. И сцеживание будет провоцировать выработку нового молока.
Нужно начать прием бромокриптина по 1 таб х 2 раза в день на 15 дней. Молоко не сцеживать, умеренно ограничить в рационе жидкость, горячие напитки и супы отменить совсем.
Если менструаций еще нет, полезно будет начать прием одного из КОК, например, Регулон - они тоже подавляют лактацию.
Клиент
Игорь Игоревич, Понятно,что это провоцирует выработку молока,но сил терпеть нет. Температура уже 38. Грудь красная,это с учетом сцеживаний.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

С каждым днем молока будет пребывать все меньше.
До облегчения, это до момента, когда грудь станет мягкой
Не ло конца.
Как только грудь не напряжена, больше сцеживать не нужно.

Тогда новое молоко пребывать не будет.
Носите бюстгальтер.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте . Если присоединилось повышение температуры, значит уже образовался лактостаз. Сцедиться до облегчения, это не значит что вы должны сцедить грудь до тряпочек, это значит сцедить настолько , чтобы прошло нагрубание молочных желёз. На ощупь грудь горячая?<br />Комочков нет на ощупь ? <br />Вы можете дать ребенку грудь на ночной сон 1 неделю и затем плавно отойдете от дневных кормлений , по всей видимости молока приходил ещё много, чтобы завершить лактацию. <br />Можно медикаментозно. Схему могу написать.
Клиент
Анна Михайловна, Да молока много,но кормила на ночь только и днем один раз. А тут резко перестала и днем и ночью. Грудь не горячая,но комки есть,сейчас дала ребенку на ночь,грудь полегче,но комки есть. Антибиотики не пить пока? Не думала,что за один день лактостаз может быть,при условии сцеживания. Напишите схему на всякий случай пожалуйста.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Антибиотики пить не нужно, лактостаз это не мастит , не переживайте.
Лучше плавно завершать , не резко.
Схема такая
Подавление установившейся лактации: по 0,25 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки через каждые 12 часов в течение двух дней (общая доза равна 1 мг).
Или Бромкриптин
В дозе 2,5 мг в первый день, с повышением дозы через 2-3 дня до 2,5 мг два раза в сутки в течение 14 дней.
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо. Сходила на узи,уже мастит,лимфоузлы увеличены и очаг большой. Амоксиклав принимать ? И получается кормить ребенка чтобы убрать застой?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лечение мастита начинают с применения антибиотиков, курс обычно длится пять-семь дней.

Если в груди появляется гной (абсцесс), кормление больной грудью не рекомендовано. Необходимо как можно раньше обратиться к  врачу. Нередко назначение антибиотиков улучшает ситуацию, но может потребоваться и оперативное удаление скопившегося гноя. После операции кормление грудью не противопоказано, но оно может быть болезненным в первые недели после нее.
Местно можно использовать Траумель С.
Из антибиотиков Аугментин, Амоксиклав
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, полностью грудь опорожнять не нужно, сцеживайте руками до момента пока грудь перестанет распирать и она станет мягкой, если молока будет каждый день много, примите достинекс по 0.25 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут через каждые 12 ч в течение 2 дней (общая доза равна 1 мг), сейчас у вас очень высокий пролактин, может также из-за него нарушаться цикл, препарат его снизит, на цикл повлияет только положительно.