Облазиют подушечки пальцев у ребёнка
Добрый вечер! Очень сильно облазиют подушечки пальцев у ребёнка. Около года. Не болят, не чешутся. Глистов травили. Сын с детства атопик. Скажите пожалуйста на что это похоже и какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
По фото можно предположить проявления эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне повышенного потоотделения, длительного контакта с водой, на фоне дефицитных состояний
-Наружно в подобной ситуации обычно рекомендовано мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца, далее перейти на ежедневное применение на выбор крем Атопик для ежедневного применения или бальзам Атодерм Биодерма или крем Липобейз беби 2-3 раза в день длительно
-Витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке в первой половине дня
-ограничить контакт рук с пластилином, песком, слаймами
-Для мытья рук ежедневно на выбор масло, гель или ку ковре мыло Атодерм Биодерма или Липикар Синдет Ля Рош или просто детское мыло
-На улице одевать перчатки
-Антисептики и влажные салфетки для рук не использовать
-С утра натощак по возможности рекомендую сдать -общий анализ крови, железо, ферритин,цинк,витамин Д, витамин В12-по результатам анализов коррекция у педиатра
Наталья Александровна, спасибо огромное за ответ. А на имунноглобулин е надо сдавать? Может ли это быть проявление аллергии на что-то?
Валерия, здравствуйте!
Эксфолиативный кератолиз не относится к проявлениям аллергии
Учитывая,что ребёнок с детства атопик- иммуногл Е может быть повышен на этом фоне
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить эксфолиативный кератолиз.
Эксфолиативный кератолиз - это часто встречающееся, нередко хроническое, но доброкачественное заболевание кожи, проявляющееся в локальном слущивании эпителия кистей (выступающих участков ладони и подушечек пальцев).
Симптомы болезни провоцируются или усиливаются под воздействием контактных раздражителей, таких как вода, мыло, обильное потоотделение, пластилин, краски и т д.
Данное состояние не связано с глистами, аллергией.
В лечении :
-ограничение контакта с провоцирующими факторами
-кремы с мочевиной (например урокрэм 5 %)