Консультация дерматолога /

Покраснение около рта — вопрос №2822649

С сентября 2024 года появились высыпания около рта, со временем стали усиливаться, приобретая красноватый оттенок. На лекарства аллергии быть не может, принимаю только Магне б6, его отменяла, покраснения не прошли((

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, обычно при таких высыпаниях можно предположить периоральный дерматит, обычно в таких ситуациях рекомендуют: строгий отказ от применения гормональных кремов, зубная паста без фтора, санация очагов хронической инфекции, отказ от декоративной косметики на период лечения, хорошее увлажнение, к примеру крем толеране 2-4 раза в день, из лекарственных средств обычно рекомендуют крем розамет 2 р\л 14 дней с повторной оценкой динамики высыпаний через 14 дней, будьте здоровы!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Периоральный дерматит.
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели

Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели

Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
Наносить солнцезащитные крема.
Избегать всё, что приводит к расширению сосудов .
Зубная паста должна быть без фтора.
Дерматолог

Рекомендую :
-Гель для умывания Bioderma sensibio и увлажняющий крем Bioderma sensibio AR 2 раза в день .
-Наружно крем Элидел( не гормональный ) можно использовать длительно (хранить в холодильнике и наносить в охлажденном виде )2 раза в день до нормализации .
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Ирина!
По фото похоже на периоральный дерматит.
Мог развиться на фоне использования наружных глюкокортикостероидов, использования косметических препаратов, в т.ч. в спф; использования фторсодержащих паст;
На период лечения максимально ограничить или прекратить использование косметических средств (увлажняющие и очищающие средства), декоративной косметики, фторированных зубных паст, средств с ТГКС.
Диета с ограничением острой, перченой, соленой, горячей, жареной пищи, исключить воздействие высоких температур (бани, сауны).
Наружно назначают крем элидел (пимекролимус) 1% 2 р.д. 4 недели. Хранить в холодильнике, наносить охлажденным.
В дальнейшем базовый уход для лица - биодерма сенсибио ар.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периоральный дерматит
Наружно крем элидел до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Фторированные зубные пасты исключите
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на периоральный дерматит. Наружно можете использовать крем Элидел , не используйте зубные пасты с фтором и косметику
Венеролог, Дерматолог, Детский