Узи щитовидки у ребенка

Пожалуйста, ответьте, что значит дифузные изменения по типу расширенных фолликулов? Ребенок 7 лет, сделали узи щитовидки

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Фолликул это проще говоря маленькая полость (пузырёк) с жидкостью внутри (чаще коллоид щитовидной железы), всегда эти образования доброкачественные и угрозы не предоставляют.
Для профилактики дефицита йода рекомендуется замена обычной соли на йодированную.

Татьяна Андреевна, я прикрепила узи

Все так и есть - фолликулы -в щитовидной железе - не волнуйтесь это не опасно, для контроля можно сдать кровь на ТТГ , но вероятно все будет в норме.
Контроль узи щитовидной железы можно провести через 2 года.

Принятый ответ

Здравствуйте <br />Диффузные изменения и фолликулы возникают на фоне дефицита йода <br />Это не узлы но незначительные изменения, жидкостные образования
<br />Узи 1 р в год <br />Для профилактики образования узлов включить в рацион йодированную соль

Дарья Валерьевна, я прикрепила узи

Небольшие включения, по описанию не опасные , доброкачественные <br />Узи 1 р в 2 года можно

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие мелких кист на УЗИ щитовидной железы говорит о дефиците йода. Рекомендована замена обычной соли на йодированную. Контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Расширенные фолликулы это не узлы, не опасно, причина нехватка йода, сдайте кровь на ттг и т4св, если в норме то можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно, узи щитовидной железы через год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расширенные фолликулы щитовидной железы, это следствие недостатка йода, опасности не представляют, в пище используйте йодированную соль, необходимо уже приготовленную пищу досаливать йодированной солью, чтобы йод термически не уничтожался. Так же данные меры служат профилактикой образования узлов щитовидной железы.

Дополнительно сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 своб.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для общего состояния организма, так и здоровья щитовидной железы. Данные показатели у детей должны быть выше 30.