Образование в лёгком на кт, боль и жжение в груди, горле, осиплость
Началось всё с обследования по поводу боли в правом боку, дважды забирали по скорой с подозрением на аппендицит, кровь, узи не делали. Обратилась в частную клинику, в итоге сделала фгдс и колоноскопию 31.07.24 Нашли аденому ректосигмоидного соединения, после удаления 17.08.24 и пришедшей биопсии Аденокарцинома резекция в пределах неизменённых тканей. Задавала здесь вопрос. Далее онколог в цаоп. На обследования пришлось ехать платно в клинику, нет бесплатных талонов на обследования. Онколог назначил рентген грудной клетки, МРТ с контрастом брюшной полости и малого таза. Я вместо рентгена сделала КТ грудной клетки, на котором обнаружено перибронхиальное уплотнение бронха s5 левого лёгкого, утолщение до 4мм на протяжении 9мм. В s7+8 линейный тяж. Дифференцировать между фиброзом и перибронхиальным образованием. В 2020 году дважды делала кт, в сегменте s5 небольшой ателектаз, двусторонний пневмофиброз. В декабре 2021 направили при ковиде на кт, ни чего не увидели, только пневмофиброз. Рентген 04.2023 только пневмофиброз. Онколог сказала, это фиброз. Консилиум наблюдение 3 мес, далее колоноскопию и кт. Я курю, стаж 34г. Был кашель давно, год саднение. До КТ и МРТ за неск дней осиплость и заложенность в груди, думала простыла, но ушло. После кт и МРТ с контрастом через 2 дня осиплость, боль и жжение от горла до низа середины груди и с двух сторон. Выпила тавегил, жжение стало меньше, боль и осиплость осталась. Списала на контраст МРТ, на МРТ втором просила другой контраст. После осиплость и боль в груди с двух сторон стали постоянными. Сейчас голос чаще грубый, хриплый, жжение и боль по середине от горла до низа и по бокам груди. Онколог по телефону сказала, всё после наблюдения, разговаривать не стала. Я записалась на 21.09.24 платно к торакальному хирургу. На КТ контраст аллергия. Хотела сделать ещё КТ у опытного рентгенолога 24.09.24. Говорю сипло, иногда голос более менее, боль и жжение почти не проходят. t нормальная, сатурация 97. Сыпь зудящая на руке, второй раз уже, мажу акридермом. Не знаю, что делать. КТ от 25.08.24. И 08.2020 прилагаю.
Здравствуйте!
Анализы крови сдавали?
Виктория Сергеевна, сдавала в середине июля. Сейчас прикреплю.
Лечение антибиотиками за последние 3 месяца было?
Виктория Сергеевна, 25_26 июня выпила 2 таваника, так как было воспаление слюнной железы. После первого дня приёма таваника заболел правый бок, выпила второй раз и больше не стала. Потом скорая дважды. После этого начались обследования Узи, хирурги, кровь, моча, кал. Потом фгдс и колоноскопия.
Виктория Сергеевна, у меня поливалентная аллергия, но таваник всегда шёл хорошо.
Повторите сейчас курс антибиотика, если по анализам крови новых будет повышение лейкоцитов
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней
Далее скт в динамике через 1 мес
Виктория Сергеевна, Амоксиклав не могу принимать, аллергия.
Виктория Сергеевна, а повторить таваник 500?
Виктория Сергеевна, и ещё, рентгенолог в протоколе не написала, консультацию онколога. Я увидела в электронной карте от неё направление на кт с контрастом и консультация онколога.
Да, можно его
7 дней
Нужно оценить динамику
Данных за онко по кт нет
Виктория Сергеевна, Вы считаете, идёт воспалительный процесс и поэтому боль по всей груди, осиплость и кашель? Правда кашель очень давно, но сейчас больше... Я по образованию медсестра, поэтому всё пытаюсь анализировать. Есть ещё проблема, на МРТ утолщение и отёк прямой кишки, болит почти месяц. Была у проктолога недавно, ректороманоскопия нашла только два маленьких полипа, проктита нет. Но вот боль уже месяц. Онколог написала, как и на МРТ, скорее реактивное состояние после резекции 17.08.24.
Здравствуйте!
Речь однозначно не о метастазах, по описанию изменения характерны для поствоспалительного процесса, нужно отдать в онкодиспансер все диски на пересмотр и повторно пройти кт в динамике через 3 месяца.
По анализам признаки воспаления, увеличены лейкоциты, СРБ ,лимфоцитоз, нужно пройти консультацию оториноларинголога, терапевта или пульмонолога, чтобы был очный осмотр зева, исключение катаральных проявлений,аускультация, после решать вопрос о назначении антибиотикотерапии и контроля кт после. По описанию нельзя сказать о злокачественной природе.
Юлия Бабековна, в онкодиспансере привезла стёкла по аденокарциноме толстого кишечника, их не взяли, сказали достаточно заключения лаборатории по биопсии. Почему-то думаю, диски тоже не будут смотреть, приезжала после Кт и МРТ, интересовали только заключения, диски отдали мне обратно. Врачей придётся проходить платно, в поликлинике специалистов нет. Я уже выпила таблетку таваника, по рекомендации врача выше...В полной растерянности.
Если начали принимать, 5-7 дней нужно пропить, после оценить показатели крови и если все нормализуется-пройти контроль кт повторно в динамике. Если аденокарцинома была в полипе , вероятность метастазирования в легки практически равна 0, нужно дифференцировать первичный и поствоспалительный процесс, но по описанию больше данных за второе.
Юлия Бабековна, да, аденокарцинома была в полипе, по МРТ и КТ метастазов нет. Онколог сказала по КТ лёгких 50%*50% первичное образование или фиброз. Но, учитывая КТ от 2020, где в том же сегменте был ателектаз, она думает всё же фиброз. Хотя стаж курения и пачка сигарет в день, надсадный кашель давно и саднение... Ведь могут быть и первичным образованием. А к торакальному хирургу мне не надо ехать, я записалась на субботу от отчаяния, не зная что делать..Анализы крови получаются двухмесячной давности. КТ и МРТ делала 3 недели назад. Мне ехать к терапевту и Лору? Или пропить антибиотик и сдать кровь на анализ, а потом к врачам? И КТ делать через месяц после антибиотика?
Если Вы уже начали принимать антибиотик, сейчас пройдите курс лечения. Если ничего не изменится, тогда сначала нужно пройти консультацию терапевта. Параллельно пройдите консультацию торакального хирурга, врач оценит снимки( если есть) , заключение , по-хорошему врач оперирующий должен смотреть снимки или диск. Тактику он предложит сейчас наблюдательную , но скажет в какие сроки повторить обследование.
Юлия Бабековна, спасибо. Значит, пью антибиотик, еду к торакальному хирургу и к терапевту. Сдаю кровь. КТ делаю по результату консультации торакального хирурга.
Да, все верно. Пока рано думать о наличии зно, по описанию кт нет никаких достоверных признаков
Юлия Бабековна, спасибо. Хоть всё и болит и жгёт, и кашель, но в душе получше.
Здоровья Вам!
Юлия Бабековна, к торакальному хирургу отменили запись, он в командировке, хирург был оперирующий, опытный из ФМБА России. Теперь не знаю, как быть. Выбирала по отзывам и в выходной день. Ведь без торакального хирурга здесь не обойтись?
Принятый ответ
Для начала, можно попробовать отдать диски на пересмотр, может возьмут. Не сказали какого числа выйдет врач?
Юлия Бабековна, нет, не знают, когда будет принимать, так как командировка. Сейчас записывалась к другому торакальному хирургу онкологу на эту пятницу, надо уточнить время. В онкодиспансере меня ждут через 2 месяца, когда врач мне звонила, то все вопросы сказала будут решаться после трёх месячного наблюдения.
Юлия Бабековна, Вы были правы, торакальный хирург, онколог смотреть заключения не стал, сказал, для него достоверная информация только та, что он видит своими глазами. Я так обрадовалась, наконец-то посмотрят именно диски, а не описание... От 2024 года диск с КТ, от 2020 года флэшка, подключил всё, сделал измерение очагов, нашёл ещё два очага- кальцинаты, их не видели, они были и тогда и сейчас. Очаги 2020 и 2024 в сегменте s5 одинаковые по размеру, за 4 года роста нет, онкологии в лёгких нет. Написал рекомендации моему онкологу, КТ диагностику больше не проводить. Думаю, у онколога из цаоп возражений не будет. Врач торакальный хирург, онколог, кмн. Надеюсь, его мнение будет решающим. Препараты выписанные пульмонологом отменил, нет показаний.
Я очень рада, если врач все сопоставил и никакой отрицательной динамики нет, значит в дальнейшем смысла нет проводить оценку кт в динамике
Здравствуйте
По результатам кт обследования убедительных данных за онкологический процесс нет. Вероятнее всего это поствоспалительные очаги. Вам нужно взять диски и отдать их на пересмотр в онкодисиансер для получения второго мнения. Далее выполнитькт в динамике через 3 месяца для оценки очагов.
Рустам Гамирович, я приезжала с дисками в онкодиспансер, их не взяли, читали только заключение, консилиум назначил наблюдение, через три месяца (уже почти через два) колоноскопия и КТ ОГК. Просто мне сейчас почему-то очень плохо и боль, периодически с жжением в груди с двух сторон и боль с жжением от горла до эпигастрия, осиплость голоса, кашель сильнее, чем был. Изначально таких симптомов не было. По совету врача выше начала пить антибиотик таваник, а в пятницу надеюсь попасть к торакальному хирургу онкологу в Москве на консультацию. Может он посмотрит не заключение, а именно диск. Рентгенолог в электронной карте клиники, написала вероятнее данные за образование, делать КТ с контрастом, но у меня аллергия на йод. А в протоколе мне выданном, который я привезла онкологу, рентгенолог пишет консультация терапевта пульмонолога. Онколог сделала на это упор, что рентгенологом не рекомендован онколог по заключению. Я хотела поехать на КТ в эту клинику к более опытному рентгенологу, записалась на 24, но теперь, надеюсь получить рекомендации от торакального хирурга. Не знаю, что получится.
Для получения второго мнения вы можете выполнить пересмотр диска онлайн в НИИ Петрова.
Рустам Гамирович, зашла к ним на сайт, они принимают диски КТ и МРТ только с контрастом, а у меня аллергия на йод, КТ ОГК делалось без контраста. Не получится в нии Петрова получить второе мнение...
Здравствуйте
По данным КТ ОГК нет никаких объективных признаков опухолевого процесса.
Описаны поствоспалительные изменения (а учитывая анализ крови возможно и свежие воспалиетльные)
Они не опухолевого характера.
Считаю целесообразным обсудить с терапевтом/пульмонологом назначение антибактериальной терапии
Владислав, я по рекомендации врача в этом вопросе выше, начала пить антибиотик таваник 500. Теперь получается, пока не пропью минимальный курс, а у таваника это 5 дней, наверное не имеет смысла ехать к терапевту/пульмонологу или нужно ехать не смотря на принимаемый антибиотик? За день (завтра) попасть к врачу не получится, клиника, хоть и не с низким прайсом, но востребована, лучшая по району, к врачам иногда удаётся записаться через два три дня. Как Вы считаете, ехать, на ближайшую запись или пропить антибиотик? И я записалась к торакальному хирургу онкологу в Москву на пятницу. Мне ехать к нему на консультацию? Ведь кроме рентгенолога, ни кто диски не смотрел.
Не бросайте приём антибиотика, если уже начали и однозначно принимайте его не меньше 5-7 дней!
К пульмонологу есть смысл ехать однозначно!! Это приоритетнее, чем торакальный хирург
Владислав, спасибо. Записалась к терапевту/пульмонологу на 19.09. Правда врач мне не понравился, была у него в 2020 году, а ко второму врачу можно записаться только на 24.09. Получается очень долго.
С торакальными хирургами проблема. Просто торакальный хирург один уехал в командировку, запись отменили, а к которому я записалась сегодня на пятницу, уходит в отпуск и принимает в пятницу последний день. Ищу опытных, оперирующих торакальных хирургов онкологов. У нас их вообще нет, а по Москве оказалось не так много или стоимость приёма не реальная.
Получается, я пью антибиотик до 7 дней, 19.09 еду к терапевту/пульмонологу, а 20.09. если получится, еду к торакальному хирургу. А кровь сдавать не надо, ведь у меня анализы двух месячной давности или пока не пропью антибиотик, смысла сдавать ОАК с лейкоцитарной формулой+СОЭ и С реактивный белок не имеет смысла? Как нужно сделать?
лучше к приёму 19.09 иметь свежий общий анализ крови
Хорошо, постараюсь завтра сдать кровь. Владислав с спасибо!
Удачи Вам!
Здравствуйте!
По кт нет активных данных за онкопатологию.
Подскажите, пожалуйста, удалось пройти консультацию пульмонолога?
Как ваше самочувствие?
Назгуль Муртазакуловна, спасибо.Вчера поехала к пульмонологу, нашла именно узкого специалиста. Антибиотик не одобрила, но без вариантов курс допить. Дыхание жёсткое, на форсированном выдохе сухие хрипы по всем полям. Рекомендует бронхоскопию с биопсией, спирометрию, много анализов, КТ в динамике, интервал три месяца. По диагнозам ХОБЛ? Хронический обструктивный бронхит, ДН 0-1, бронхиальная астма? Исключить c-r в С5. Считает изменения на кт поствосполительными. Назначила небулайзерную терапию, Беродуал, Пульмикорт. АЦЦ Лонг, тавегил. Есть у неё подозрение реакции на контраст МРТ магневист. На приёме пробыла 1ч15м вместо 30 минут. Администраторы возмущались. Чувствую пока так же, боль в груди, охриплость, кашель, слабость. Завтра записана к торакальному хирургу, надеюсь, посмотрит сам диск КТ, надеюсь...