Консультация онколога /

Образование в легком — вопрос №954134

Добрый день , скажите пожалуйста по кт показало образование в легких у отца , фото прилагаю . Вся семья в панике скажите пожалуйста что это значит ? Это рак ? Что можете сказать по этому исследованию ???

Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Максим. Крайне подозрительно в отношении онкологии. Нужно дообследование. Первым делом стоит взять направление в онкодиспансер. На прием взять диск кт. Доктора на своей базе назначат пересмотр результата и проведут дообследование. Одним из важных моментов будет бронхоскопия (при помощи камеры осмотр легкого «изнутри» через бронхи). В случае если аппарат дотянется до образования, будет биопсия. Потом материал посмотрят под микроскопом (гистология) и будет уже ясная картина о природе образования. По мимо этого важно посмотреть в диспансере брюшную полость и малый таз на мрт, выполнят гастро и колоноскопию. Все обследования бесплатно на базе онкодиспансера.
В конце обследования будет понятна природа образования. Пока-подозрение на онкологию.
Клиент
Дина, а что значит крайне подозрительно ? Скорей всего или наооборот есть шанс что это не злокачественная опухоль .

Онколог, Маммолог
Максим, без гистологии так утверждать не корректно, но если уж и рассуждать, то да, скорее всего это злокачественный процесс.
О стадии и прогнозах тоже говорят лишь после всего обследования. Сама опухоль небольшая и по классификации TMN была бы на Т1с но описан второй очаг в рядом расположенной доле. Если пересмотр диска подтвердит, что это метастаз из S8, то это уже становится T4. Т.е. общая стадия (при отсутствии метастазов в других органах) будет минимум IIIa.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Описанное образование подозрительно в отношение злокачественного. Вам нужно взять направление в онкодиспансер к онкологу. В первую очередь необходимо выполнить фибробронхоскопию, и попробовать получить кусочек ткани этого образования, чтобы выполнить гистологическое исследование. После уже врач назначит вам все необходимые обследования( кт обп с ку, мрт головного мозга с ку, остеосцинтиграфия, мрт омт с ку).
Клиент
Юлия, судя по исследованию можно сказать насколько все запущено
Онколог
По описанию размеры образования небольшие, структуры не вовлечены. Но точно можно будет сказать о распространенности процесса только после того как будет выполнено полное дообследование, я написала выше все необходимые обследования, которые потребуется пройти для полноценного стадирования
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Образование в лёгком подозрительное на злокачественное. Точно скажет только гистология - попытаться получить материал для неё можно при специальном осмотре бронхов - бронхоскопии.
В данный момент необходимо попасть в Онкодиспансер для пересмотра диска. Направление может дать онколог по месту жительства.
Дообследование(можно пройти по ОМС или самостоятельно); мрт головного мозга, скт/мрт брюшной полости и малого таза с контрастом, сцинтиграфия костей.
Онколог
Здравствуйте

С данным заключением надо обратиться в онкодиспансер для дообследования: пересмотр диска, проведение бронхоскопии, биопсии образования.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Данное образование подозрительное в отношении злокачественного. Необходимо обратится в онкодиспансер. С целью гистологической верефикации образования необходимо провести фибробронхоскопию. По результатам дальнейшее дообследование пациента мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, кт брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета.