Расшифровать холтер

Сделали холтер. К врачу только на следующей неделе... Прокомментируйте, пожалуйста, чтобы понимать, есть ли повод для беспокойства. Спасибо

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите холтер пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, Здравствуйте. Готово

Вы похоже не полностью прикрепили. Из того, что я посмотрела , обнаруживается наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия, но количество желудочковых в сутки и час не указано почему-то. Проверьте пожалуйста и дополните, если не все прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, добавила

Посмотрела. Скажите по какому поводу проводили мониторирование? Есть ли жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, ничего не беспокоило, но на плановом экг сказали, что есть стенокардия, решила исключить это или подтвердить. Периодически поднимается давление, пульс 90-100

По ЭКГ стенокардию не ставят? можете прикрепить это ЭКГ, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, его нет при себе, у участкового терапевта в документах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, скажите, по результатам данным, какие есть проблемы и что с этим делать?

Я бы все таки рассмотрела вопрос хронической коронарной недостаточности, если простыми словами есть подозрение что в сосудах сердца есть бляшки. Для дообследования можно пройти стресс-тесты (велосипед или дорожка) , сдать липидный профиль. Вы гипертоник ? Препараты принимаете какие-то постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, да, давление периодически поднимается и пульс бывает 90-100, жалоб на сердце никаких не бывает, холестерин минимально превышен

Необходимо измерять АД 2р/д с записью в дневник , плюс сдать полностью липидный профиль

Принятый ответ

Добрый вечер.
Не все страницы прикреплены.
Нет количество желудочковых экстрасистол

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тамара, здравствуйте! Добавила

Жалобы есть какие нибудь? Какие препараты принимаете?
На мониторе ничего опасного нет.
Ишемии нет.
Есть экстрасистолы но в пределах допустимого.
Пароксизм наджелудочковой тахикардии небольшой, не опасен.
Но стоит сдать анализы если не проходили, они могу влиять на экстрасистола (продуцировать их): ОАК, ферритин, калий, магний, сыв железо, ттг, т4 своб, сахар

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, благодарю за подробный ответ!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного