Расшифровать холтер
Сделали холтер. К врачу только на следующей неделе... Прокомментируйте, пожалуйста, чтобы понимать, есть ли повод для беспокойства. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите холтер пожалуйста
Екатерина Юрьевна, Здравствуйте. Готово
Вы похоже не полностью прикрепили. Из того, что я посмотрела , обнаруживается наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия, но количество желудочковых в сутки и час не указано почему-то. Проверьте пожалуйста и дополните, если не все прикрепилось
Екатерина Юрьевна, добавила
Посмотрела. Скажите по какому поводу проводили мониторирование? Есть ли жалобы ?
Екатерина Юрьевна, ничего не беспокоило, но на плановом экг сказали, что есть стенокардия, решила исключить это или подтвердить. Периодически поднимается давление, пульс 90-100
По ЭКГ стенокардию не ставят? можете прикрепить это ЭКГ, посмотрю
Екатерина Юрьевна, его нет при себе, у участкового терапевта в документах
Екатерина Юрьевна, скажите, по результатам данным, какие есть проблемы и что с этим делать?
Я бы все таки рассмотрела вопрос хронической коронарной недостаточности, если простыми словами есть подозрение что в сосудах сердца есть бляшки. Для дообследования можно пройти стресс-тесты (велосипед или дорожка) , сдать липидный профиль. Вы гипертоник ? Препараты принимаете какие-то постоянно?
Екатерина Юрьевна, да, давление периодически поднимается и пульс бывает 90-100, жалоб на сердце никаких не бывает, холестерин минимально превышен
Необходимо измерять АД 2р/д с записью в дневник , плюс сдать полностью липидный профиль
Принятый ответ
Добрый вечер.
Не все страницы прикреплены.
Нет количество желудочковых экстрасистол
Тамара, здравствуйте! Добавила
Жалобы есть какие нибудь? Какие препараты принимаете?
На мониторе ничего опасного нет.
Ишемии нет.
Есть экстрасистолы но в пределах допустимого.
Пароксизм наджелудочковой тахикардии небольшой, не опасен.
Но стоит сдать анализы если не проходили, они могу влиять на экстрасистола (продуцировать их): ОАК, ферритин, калий, магний, сыв железо, ттг, т4 своб, сахар
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Алена Германовна, благодарю за подробный ответ!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного