Консультация стоматолога /

Лечение глоссита — вопрос №2822801

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как проходит лечение десквамативного глоссита ?

Стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите к вопросу, пожалуйста, фото.
Со стороны ЖКТ есть проблемы? Десквамативный глоссит довольно часто сопровождает заболевания ЖКТ. Основополагающим моментом будет лечение у врача- гастроэнтеролога.
Важно поддерживать хороший уровень гигиены, вылечить зубы. 1 раз в полгода делать профессиональную гигиену полости рта у стоматолога. При лечении десквамативного глоссита можно использовать растворы антисептиклв (р-р хлоргексидина, отвары ромашки и шалфея), ранозаживляющие препараты (масла облепихи, шиповника-аппликации)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
желательно найти пиичину- патология жкт, связанные эти дефицит витаминов гр.В, железа, эндокринная патология...
Чаще всего на фоне проблем с жкт, после ОРВИ ,
тоже бывает).
Основное лечение-диета, заменить кофе на желудочно-кишечный сбор, отвар ромашки шиповника.
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея
Если есть время желательно обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Если речь о географическом языке-круги/полосы на языке с разным цветом,то лечение необходимо основного заболевания-чаще всего это заболевания жкт,хронический стресс/психические заболеваня,авитаминоз и тп
Прежде вчего нужно попытаться найти причину и вылечить,тогда и язык приобретет привычный вид
Местное лечение- рекомендовано полоскать ромашкой/стоматофитом наносить кератопластики-обелпиховое масло/аевит/метилурациловая мазь,они могут уменьшить симптомы жжеия и дискомфорта
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Сначала надо выявить причину и искоренить ее. Чаще всего это ЖКТ, эндокринная система, сердечно-сосудистая или др. То есть мутодом исключения проверяем каждую систему и лечим

Местное же лечение заключается в полоскании отваром ромашки, в местной обработке Холисалом и облепиховым маслом чередуя, щадящая диета, пробиотики, Лизобакт или Имудон для поднятия местного иммунитета
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте). Причинами такого состояния слизистой языка могут быть разные: от нормального состояния до проблем с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом), болезней печени, эндокринной системы, при анемиях, может быть нехватка витаминов группы В и т.д.
Могу сейчас рекомендовать:
-Исключить на первое время горячее, перчёное, острое, слишком солёное, кислое (ягоды, цитрусы).
-обратиться к гастроэнтерологу, в первую очередь.
1. Приём витаминно-минеральных добавок (комплекс витаминов В и Д чтобы был)- Витаминный комплекс группы В (Берокка или Мильгамма)
2. Если Вас беспокоит жжение в области покраснения языка - полоскания Фурацилином, отваром ромашки (слабо-тёплым) или приготовьте раствор шалфея.
3. Наносить после полоскания обезболивающие гели и мази (Холисал, например)
4. На всю поверхность языка наносите масло облепиховое или персиковое (в течение дня каждые 2-3 часа, можно за минут 15 до еды).
Язык - лишь отражение, основная причина чаще в организме (проблемы с желудком, с желчным пузырём, с кишечником, отсюда и неусвоение многих витаминов). Занимайтесь здоровьем у специалиста очно.
Здоровья Вам!)

***Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Целенаправленного лечения нет, только источников, которые могли вызвать данное состояние, а именно:
- Дефицит витаминов B12, фолиевой кислоты и железа
- Реакции на определенные продукты, аллергия
- Проблемы с ЖКТ, а именно кислотный рефлюкс:
- Аутоиммунные заболевания
- Дисбактериоз
Стоматолог
Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами .Могут возникать признаки глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. ,а не самостоятельное заболевание.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Прикрепите ,пожалуйста, четкое фото высунутого сильно языка,чтоб была видна его передняя поверхность.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос