Консультация аллерголог-иммунолога /

Сильная сыпь у грудничка — вопрос №282287

Добрый день! Дочке через неделю 2 месяца.с месяца начало немного сыпать по щекам( началось с приёма эспумизана и бифидума).сейчас лечим дисбакткриоз- был выявлен золотистый стафилококк. Пьём бактериофаг стафилококковый по 5 мл 3 раза в день 9 день из 10 назначенных.сыпь только увеличивается и чешется ребёнок весь.участковый педиатр сказал аллергия+ потничка. Мазать фенистилом + его внутрь по 3 капли 3 раза в день.но становится только хуже от фенистила- шея пылает просто сегодня. Она полностью на гв. Я вроде бы ничего аллергенного не ем и вычислить аллноген не могу никак(. Как помочь малышка облегчить состояние? И какой диеты мне придерживаться,чтобы не навредить?Педиатр настаивает,что "все само пройдёт", как только животик вылечим,но ребенок-то мучается ((

Педиатр
Здравствуйте! Я так понимаю, что ребенок на грудном вскармливании, верно? Советую Вам придерживаться безмолочной диеты, убрать бананы из рациона, сдать паралельно ещё копрограмму ребёнку и кал на лактазную недостаточность.
Клиент
Ольга, да,полностью на гв. При безмолочной исключаются и все молоко содержащие продукты тоже+ кисломолочка,верно?Как скоро после исключения аллергенов должно наблюдаться улучшение состояния?

Педиатр
Да, убрать на время из рациона цельное коровье молоко, сгущённое молоко, творог, кисломолочные продукты можно в небольшом количестве. Уберите Фенистил гель, тем более от него ухудшение. Какие средства по уходу за кожей, купания Вы используете?
Клиент
Ольга, складки декспантенолом обрабатываемых,купаем просто в водичке
Педиатр
Рекомендовала бы средство для купания эмульсия Эмолиум и крем для чувствительной кожи для увлажнения Атопик
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое, попробуем
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день, Анастасия!
У вашего малыша потница.
Можно оставить приём Фенистила. Им же мазать. Воздушные ванны не забывайте. Купайте с использованием эмульсии Эмолиум.
Диета вам не нужна. Питание должно быть сбалансированным и полезным. Можно ограничить цельное молоко, чтобы не нагружать кишечник малыша. Дисбактериоз лечить не нужно. Кишечник ребенка сам выработает необходимую флору.
Клиент
Дарья, к сыпи у нас полнейший набор ещё: газы,пуки,кал "пенящейся водой"+ слизь и то комки, то жёсткие крупинки во всем этом. Поэтому начали лечение животика.
Аллерголог-Иммунолог
С животом тогда разбирайтесь. Эти препараты во всяком случае безвредны. Главное, не начните без повода принимать антибиотики.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, покажите сыпь на лице.
На ножках.
Здесь конечно трудно разобраться, что было первоначально или аллергическая реакция, а теперь подсоединяется потничка.
Купание в травах череда, ромашка.
Мучают газы?
Кал на копрограмму и углеводы.
Уберите молочные продукты и выпечку, посмотрите в течение недели.
Клиент
Екатерина, да, с животиком у нас проблемы: и газы и кал как гозировка- жидкая пена. Началось все покраснение со щёк, потом жара на улице пошла и она вся стала красная и шершавая.Максимально голопопим,пампнрс только на ночной сон и прогулку, а толку нет.
Клиент
Екатерина, фото сыпи на лице дозагрузили. Они уже не так полыхать стали, как шея и плечи.
Педиатр
Добрый день. Вам нужно полностью исключить продукты содержащие казеин(говядина, сметана, молоко, творог и продукты в состав , которых входит молоко -это сгущенка, молоч печенья).Посмотрите диету по АДО.
Внутрь фенистил по 5 к 2 раза 10 дн.
Местно тонким слоем адвантан 1 раз в день.
Если кожа сухая 2 раза в день увлажеять эмолентами.
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа