Консультация невролога /

Сильные вегетативные реакции — вопрос №2822880

Я заметил, что у меня возникают сильные вегетативные реакции (сердцебиение, напряжение, чувство паники), особенно в ответ на агрессивное поведение и крик, особенно со стороны отца, который часто применял насилие в детстве. После этого сложно засыпать очень. Через некоторое время подобных ситуаций также отмечаю физические симптомы, такими как головная боль в затылке, отрыжка, изжога, запор, онемение лица и кожи головы слева, дискомфорт в груди по типу жжения, пульс становится выше в покое и при нагрузке (на 10-20 в среднем от моей нормы, может держаться так до недели), давление наоборот падает в среднем на 10 , ощущается выраженное сердцебиение, появляется острая чувствительность к громких звукам и самое неприятное общая слабость, которая мешает работать. Эти проявления вызывают сильный дискомфорт и мешают нормально функционировать. Какой подход лучше подойдёт для снятия таких симптомов?

Возраст: 34

Хронические болезни: Наследственный хронический панкреатит DC32.2 Хронический гастродуоденит К29.9 Синдром раздраженного кишечника DD91.00 Хронический тонзиллит J35.0

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эпизодически в таких случаях можно принимать атаракс 1 таб на прием.
Можно еще психотерапию рассмотреть.
Клиент
Марина Алексеевна, а можно ли как-нибудь сделать так, чтобы на такие моменты (назовем условно психологического давления) не было такой реакции в принципе? Это сильно мешает.
Невролог, Рентгенолог
Прорабатывать с помощью психотерапии, медикаментозно это не вылечить.
Тут уже нужен психолог клинический или психотерапевт.
Психолог
Здравствуйте!
Вероятно, это проявление тревожного расстройства.
Терапия тревожных состояний заключается в комбинации психотерапевтического и медикаментозного методов, но иногда достаточно только первого метода.
В идеале Вам нужна психотерапия. Также рекомендую к рассмотрению и выполнению различных техник релаксации (упражнений аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательных практик и нервно-мышечной релаксации по Джекобсону), а также медитации, что поможет справиться с соматическими (вегетативными) симптомами.
Клиент
Диана, спасибо за ответ. После этого момента я научился быстро приходить в себя с психологической точки зрения. Мне бы убрать вегетативные симптомы, так как они меня выключает из нормальной работы дня на два, иногда на неделю.
Психолог
Можете начать с препаратов, но они рецептурные как правило, поэтому нужен очный визит к врачу (желательно к психотерапевту, но можно и к неврологу обратиться). Препараты, которые Вам посоветовали, могут хорошо облегчить симптоматику, это эффективное и быстрое средство, но, как правило, медикаментозная терапия обычно используется в острых стадиях или как начальное средство, всё же решающей является психотерапия.
Техники релаксации, о которых упоминала - это тоже некая скорая помощь.
Психотерапия же будет направлена на поиск корня проблемы, изменение поведения и реакции на стресс, Вы научитесь управлять тревожной симптоматикой.
В целом, с медикаментозной поддержкой и психотерапией в комплексном подходе может быть достигнут
самый наилучший результат, без последующих рецидивов. Важно и «поддерживать» эту ремиссию, научиться противостоять любым стресс-факторам.
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за подробный ответ и внимание к проблеме.
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях можно ситуационно использовать атаракс или тералиджен по 1/2 т или пропить на ночь до месяца. Если симптомы будут сохраняться дольше, то необходимо лечение. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за рекомендацию.
Психолог
Здравствуйте!
Скажите , а помимо таких стрессовых ситуаций, есть тревога ? Или переживания постоянные?

И конечно , важно работать с личными границами , когда будет проработан триггер, реакции такой не будет , а это только психотерапия , таблетки не лечат психологические травмы , к сожалению
Клиент
Добрый день!
Алина Николаевна, да, мне свое время ставили "соматоформное расстройство" по поводу частых обращений к врачам гастроэнтерологам, но когда выявили реально существующее заболевание "наследственный панкреатит", который подтвердился генетическим тестом, и подобрали дозу Креона - все стабилизировалось. Я тревожная личность, но не перманентно. Иррациональной тревоги не испытываю. Чувство тревоги накатывает после стрессовых событий (кто-то сильно ругается рядом, какая-то неадекватная ситуация рядом с агрессивным поведением, кто-то пытается активно и навязчиво водворить в жизнь некорректные действия и тд). Часто испытываю волнения перед публичными выступлениями, иногда даже на столько сильные, что возникает ажитация и приходится отменять встречу.
Невролог
Здравствуйте!
Можно попробовать Атаракс 1/2 таблетки ситуативно или на ночь.
Если эффекта не будет -психотерапия и препараты группы СИОЗС (сертралин, например)