Сильные вегетативные реакции

Я заметил, что у меня возникают сильные вегетативные реакции (сердцебиение, напряжение, чувство паники), особенно в ответ на агрессивное поведение и крик, особенно со стороны отца, который часто применял насилие в детстве. После этого сложно засыпать очень. Через некоторое время подобных ситуаций также отмечаю физические симптомы, такими как головная боль в затылке, отрыжка, изжога, запор, онемение лица и кожи головы слева, дискомфорт в груди по типу жжения, пульс становится выше в покое и при нагрузке (на 10-20 в среднем от моей нормы, может держаться так до недели), давление наоборот падает в среднем на 10 , ощущается выраженное сердцебиение, появляется острая чувствительность к громких звукам и самое неприятное общая слабость, которая мешает работать. Эти проявления вызывают сильный дискомфорт и мешают нормально функционировать. Какой подход лучше подойдёт для снятия таких симптомов?

Наследственный хронический панкреатит DC32.2 Хронический гастродуоденит К29.9 Синдром раздраженного кишечника DD91.00 Хронический тонзиллит J35.0
34 года

Здравствуйте!
Эпизодически в таких случаях можно принимать атаракс 1 таб на прием.
Можно еще психотерапию рассмотреть.

Марина Алексеевна, а можно ли как-нибудь сделать так, чтобы на такие моменты (назовем условно психологического давления) не было такой реакции в принципе? Это сильно мешает.

Прорабатывать с помощью психотерапии, медикаментозно это не вылечить.
Тут уже нужен психолог клинический или психотерапевт.

Здравствуйте!
Вероятно, это проявление тревожного расстройства.
Терапия тревожных состояний заключается в комбинации психотерапевтического и медикаментозного методов, но иногда достаточно только первого метода.
В идеале Вам нужна психотерапия. Также рекомендую к рассмотрению и выполнению различных техник релаксации (упражнений аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательных практик и нервно-мышечной релаксации по Джекобсону), а также медитации, что поможет справиться с соматическими (вегетативными) симптомами.

Диана, спасибо за ответ. После этого момента я научился быстро приходить в себя с психологической точки зрения. Мне бы убрать вегетативные симптомы, так как они меня выключает из нормальной работы дня на два, иногда на неделю.

Принятый ответ

Можете начать с препаратов, но они рецептурные как правило, поэтому нужен очный визит к врачу (желательно к психотерапевту, но можно и к неврологу обратиться). Препараты, которые Вам посоветовали, могут хорошо облегчить симптоматику, это эффективное и быстрое средство, но, как правило, медикаментозная терапия обычно используется в острых стадиях или как начальное средство, всё же решающей является психотерапия.
Техники релаксации, о которых упоминала - это тоже некая скорая помощь.
Психотерапия же будет направлена на поиск корня проблемы, изменение поведения и реакции на стресс, Вы научитесь управлять тревожной симптоматикой.
В целом, с медикаментозной поддержкой и психотерапией в комплексном подходе может быть достигнут
самый наилучший результат, без последующих рецидивов. Важно и «поддерживать» эту ремиссию, научиться противостоять любым стресс-факторам.

Диана, спасибо за подробный ответ и внимание к проблеме.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях можно ситуационно использовать атаракс или тералиджен по 1/2 т или пропить на ночь до месяца. Если симптомы будут сохраняться дольше, то необходимо лечение. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)

Анастасия Юрьевна, спасибо за рекомендацию.

Здравствуйте!
Скажите , а помимо таких стрессовых ситуаций, есть тревога ? Или переживания постоянные?

И конечно , важно работать с личными границами , когда будет проработан триггер, реакции такой не будет , а это только психотерапия , таблетки не лечат психологические травмы , к сожалению

Добрый день!
Алина Николаевна, да, мне свое время ставили "соматоформное расстройство" по поводу частых обращений к врачам гастроэнтерологам, но когда выявили реально существующее заболевание "наследственный панкреатит", который подтвердился генетическим тестом, и подобрали дозу Креона - все стабилизировалось. Я тревожная личность, но не перманентно. Иррациональной тревоги не испытываю. Чувство тревоги накатывает после стрессовых событий (кто-то сильно ругается рядом, какая-то неадекватная ситуация рядом с агрессивным поведением, кто-то пытается активно и навязчиво водворить в жизнь некорректные действия и тд). Часто испытываю волнения перед публичными выступлениями, иногда даже на столько сильные, что возникает ажитация и приходится отменять встречу.

Здравствуйте!
Можно попробовать Атаракс 1/2 таблетки ситуативно или на ночь.
Если эффекта не будет -психотерапия и препараты группы СИОЗС (сертралин, например)