Боли в спине и животе, зуд в теле.
Мне 40 лет, перенесла ковид в августе. После него страдала от постквидного синдрома, проблемы с остеохондрозом, нервной системой. Сейчас испытываю стреляющие боли в пояснице , и выше, по бокам, боль отдается в живот. Испытываю слабость, усталость, напряжение в спине, хочется постоянно присесть или прилечь. Сделала узи почек(прикреплен). А также принимаю комплекс витаминов гр В., фенибут, канефрон. После приема таблеток испытываю сильный зуд головы и лица, под кожей, очень неприятно, жжение и покалывание, также иногда в руках. Так было с самого начала ковида, такие же ощущения. Прошу подсказать, проблемы с зудом это из-за нервной системы или может реакция на витамины. Бывает чувство дрожи в теле, руках, онемение. И как лечить спину, учитывая что мидокалм, который мне приписывали месяц назад при шейном остеохондрозе мне не подошел, вызвал сильное головокружение. Уже четвертый месяц после ковида, а я никак не могу почувствовать себя здоровой. Также бывает повышенное давление 140/100 и пульс 90.
Здравствуйте, витамины отмените, добавьте карбамазепин 100мг 2р в день 1 месяц
Людмила, спасибо. карбамазепин это лекарство от эпилепсии? оно рецептурное?
Могут дать и без рецепта, хорошо снимает боль и спазмы
Зуд,это скорее аллергия на витамины,отмените их,на ночь принимвйте сирдалуд по 2мг 3 недели
Здравствуйте.
Если зуд появился на фоне приёма витаминов, то это может быть аллергическая реакция. Отмените витамины. Можно пропить антигистаминные, например Лоратадин 1 т 1 раз в день 5 дней.
По описанию жалоб похоже на проявления постковидного тревожного синдрома и остеохондроза позвоночника.
Мидокалм замените на тизалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Как давно принимаете фенибут и есть ли от него эффект?
Алина, спасибо, фенибут принимаю второй месяц, чувствовала от него эффект первое время, спала лучше, но сейчас снова плохо засыпаю. То есть снова проблемы с засыпанием, хочу спать но никак не могу.
Принятый ответ
Если от фенибута эффект недостаточный, лучше заменить на другой препарат. Нужно обратиться к лечащему врачу, так как все эффективные препараты для стабилизации работы вегетативной нервной системы рецептурные. Можно попробовать тералиджен 5 мг на ночь 5 дней, затем 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем 5 мг 3 раза в день 2 месяца.
Здратвсвуйте! в данном случае похоже на аллергическую реакцию на препарат, стоит его отменить и пить дезлоратадин 1 раз в день, также добавить атаракс по пол таб 3 раза в день
Екатерина, спасибо, атаракс это для сна? оно рецептурное?
Принятый ответ
да, он убирает тревогу и зуд
Здравствуйте. Я согласна с коллегами , стоит убрать витамины группы Б, так как не редко они дают аллергические реакции. И за место фенибута лучше Атаракс, они идет и как успокоительное и как против зуда, 25 мг по пол таблетки 3 раза в день - 1-2 месяца. Он идет по рецепту.
По поводу остеохондроза попробуйте гимнастику выполнять - мышцы расслабляет, лежать на эпликаторе Кузнецова по 15-20 минут 3 раза в день - 2 недели. Можно мази втирать в позвоночник, например Диклофенак 2% мазь.
Яна, спасибо, а таблетки для спины есть лечебные кроме мидокалм? И можно ли гимнастику во время болей? Это может быть протрузия или грыжа?
Принятый ответ
Гимнастику не активную, на растяжку можно, именно для того что бы снять этот мышечный спазм.
Для снятия воспаления и боли можно Тексаред 20 мг по 1 таб в день - 5-7 дней попить.
Здравствуйте!Убрать витамины полностью
От зуда цетрин 1 т в день хотя бы пропить з дня до исчезновения зуда , подсоединить т финлепсин по 100 мг один раз в день 5 дней ,на 6 день по 100 -2 р в день 2 месяца Здоровья Лечитесь