Консультация педиатра /

Запах ацетона у ребенка после рвоты — вопрос №2704357

Здравствуйте ! Ребенку 5 лет
С четверга на пятницу ( 3 дня назад )
Началась рвота 3 раза ! Температура 37 Утром ребенок сходил кашей один раз . Днём вырвало еще раз . Весь день спал практически . Вечером уже стал бодрее , давала адеарин Энтерол и зостерин !
На след день проснулся очень бодрый веселый ! Отправили к бабушке , чтобы не заразить 3 месячную сестру . У бабушки больше рвоты не было . Но к вечеру был аппатичный, не как обычно , прикладывался спать . Ел не так много , но ел .сегодня в воскресенье он тоже был вялый ( но играл гуляли не много ) , утром сходил в туалет ( понос ) ! Вечером опять резко сказал хочу спать ,я почувствовала запах ацетона из рта. Купили полоски фото приложу . Цвет от 4-8 был примерно . Лег спать мы с мужем решили вызвать скорую проверить сахар , скорая приехала он очень психовал начал драться , видно что ребенок не справляется со своей нервной системой , взяли на сахар ( 4,8)
Сейчас через несколько часов проснулся и громко кричал во сне , и так уже 2 раза плачет и кричит . Чем помочь ребенку , как снизить ацетон, нужно ли сдать кал или кровь?
Даю зостерин30 пол пакетика один раз в день ,Энтерол плохо пьет , но давали как могли последние дни в порошке , купили в капсулах стал пить ! Не понятно , что это ротовирус или отравление ? Или вообще нарушение углеводного обмена ? Последние недели очень пах кал у него , и какой то жирный как будто был , прилипало к унитазу . Как нам сейчас восстановить кишечник ? По какой схеме , что принимать ? Может ферменты подключить ? Или зостерин и Энтерол достаточно ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Обязательно отпаивать ребёнка 40 со на кг в сутки
Купить тест полоски и дома проверять уровень кетонов в моче

Дать нурофен имеет обезболивающий эффект

Если не будет улучшения обратится в больницу
Принятый ответ
Клиент
Я отредактировала свой вопрос , прочитайте пожалуйста еще раз .. по поводу приема лекарств и какой возможно анализ кала сдать

Педиатр
Если продолжатся жидкий стул то не исключено наличие кишечной инфекции
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Зостерин продолжать

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней или Энтерол

Вероятно боль в животе поэтому и кричит
Можно дать Тримедат до 3 раз в день

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не мочится больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Из анализов можно сдать ОАК ,кал на ОКИ ,копрограмму ,узи ОБП
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего ребенок переносит кишечную инфекцию.
На фоне интоксикации, потери жидкости( рвота, диарея)- повышается ацетон в организме. Для снижения уровня ацетона - обильное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки.
Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.

Если ребенок плачет и кричит - нельзя исключить болевой компонент- вызов скорой.

Если диарея и рвота будут более 3-4 суток- 6. Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.