Консультация офтальмолога /

Диагноз открытоугольная глаукома — вопрос №2822939

Здравствуйте, мама (62 года), планово обратилась к врачу офтальмологу, направили на доп обследование и поставили диагноз открытоугольная глаукома левого глаза! Выписали капли и отправили домой! Мама в растерянности, никакой информации нет, подскажите пожалуйста, какая стадия у нас в обследовании, какие прогнозы, нужно ли оперативное вмешательство, возможно ли сохранить зрение

Возраст: 62

Хронические болезни: Эпилепсия сложно парциальная

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы приложили только результаты окт диска зрительного нерва.
Этого недостаточно для понимания всей картины
У вас есть данные осмотра окулиста на руках?
Какое зрение?
Какой уровень внутриглазного давления?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) тут мало данных, нужен осмотр полноценный у другого врача
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Для понимания стадии и обьективной, информативной, консультации необходимы: острота зрения с оптической коррекцией и без нее, значения внутриглазного давления, компьютерная периметрия, гониоскопия.
Вы приложили, только, данные окт - охарактеризовать всю клиническую картину по одному ОКТ, невозможно - можно только, предположить и догадываться.
Для того, чтобы сохранить зрительные функции и качество жизни, необходимо компенсировать внутриглазное давление - для этого вам назначены капли! Необходимо соблюдать капельный режим - теперь, это ваш образ жизни.
Хирургическое лечение при глаукоме показано в случае отсутствия компенсации внутриглазного давления с помощью капель и любое хирургическое лечение направлено также на снижение внутриглазного давления, зрительные функции оно не восстанавливает.
Приложите, пожалуйста, все результаты обследования, которые имеются для объективной консультации.

Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Приложите пожалуйста фото всех осмотров и обследований, какие есть на руках. Данных окт недостаточно для ответа на ваш вопрос
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброй ночи, приложите всё имеющиеся на руках обследования, снимков окт не достаточно, и сто за капли выписали?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Для подтверждения диагноза «глаукома» и определения стадии необходимо сочетание сразу нескольких исследований: тонометрия (контактным способом, либо качественным воздушным тонометром с определением толщины роговицы), периметрия (желательно статическая Humphrey) и ОКТ зрительных нервов с протоколом GCC. Для определения типа глаукомы нужна ещё и гониоскопия - исследование угла передней камеры глаза с зеркальной линзой. Того снимка ОКТ, который Вы прикрепили, недостаточно даже для подтверждения диагноза, не говоря о его стадии. Нужно полное обследование, а при неубедительных данных - повтор всех перечисленных исследований в динамике. До проведения всех исследований неправомерно выставлять диагноз глаукома. Когда есть один или несколько признаков, выставляют диагноз «офтальмогипертензия», либо «подозрение на глаукому». И только после подтверждения назначается лечение. Это всё речь о современных стандартах диагностики. Раньше все это было абсолютно недоступно и в связи с этим было много ошибочных диагнозов, либо наоборот, пропусков ранней стадии глаукомы. Сейчас во многих крупных городах такие возможности для диагностики имеются, потому что она является золотым стандартом
Офтальмолог
Здравствуйте
Приложите осмотр врача с указанием тонометр и и остроты зрения ?