Консультация педиатра /

Высыпания на лице у грудничка — вопрос №2823166

Ребенку месяц, красные высыпания на лице
Ребенок на ИВ (смесь нан)
Фото прилагаю ниже

Педиатр
Здравствуйте.<br />Сыпь похожа на прыщики с белым содержимым?<br />Очень похоже на акне новорожденных.<br />Когда появилась сыпь?<br />Со стулом как?
Сыпь только на лице?
Для акне новорожденных характерна сыпь на лице, голове шее, может спускаться на живот.
Клиент
Здравствуйте! Сначала на 4-ый -5-ый день после рождения были белые прыщи, сейчас вот они прошли будто и появились красные высыпания (уже как неделю)
Стул регулярный.

Клиент
Сейчас обратила внимание , что сыпь присутствует также на шее
Педиатр
Больше похоже на акне новорожденных.
Проходит обычно самостоятельно без лечения.
Сыпь может сохранятся до 2х месяцев.
Бывает на фоне высыпаний присоединяется другая инфекция(пиодермия), её уже нужно лечить.
Нужно сейчас проконсультироваться очно у педиатра.
Клиент
Спасибо большое, будем записываться к врачу!
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь похожа на акне новорожденных. Это саморазрешающееся состояние у детей в первые месяцы жизни. Не связано с питанием. Высыпания разрешаются самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев.
Специального лечения это состоянияене требует. Достаточно соблюдения гигиенических мер: регулярное мытье водой, гигиенические ванны (с мылом 1-2 раза в неделю), исключить применение различных лосьонов и масел.
Если высыпания не проходят к 3-4-м месяцам жизни возможно использование противогрибкового (кетоконазол 2% 2 раза в день) средства, чтобы уменьшить выраженность симптомов. Но все препараты принимаются только после очного осмотра педиатра или дерматолога.
Клиент
Здравствуйте!
Сейчас обнаружила сыпь еще на шее.

Спасибо большое! То есть повода для паники нет, верно?
Педиатр
Да, такое может быть при акне.
Все верно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На фотографии можно предложить что это акне новорождённых.
Характерный симптом бледнеет сыпь в покое и краснеет при плаче и беспокойстве.
Лечение не требуется проходит самостоятельно к 3-4 месяцам
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С.
Купать без добавления травяных средств.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер. По фото это вероятно акне новорожденных. Это транзиторное состояние, временное, сальные железы малыша реагируют на гормоны мамы. Лечения не требуется.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может больше или меньше появляться с каждым днем. Ничем мазать кожу не нужно, умывать простой водичкой.
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, то есть умывать и купать простой водичкой? Никакими другими средствами лучше не пользоваться?

Спасибо!
Педиатр, Функциональный диагност
Лора, да сейчас этого достаточно, 1-2 раза в неделю можно использовать гель для чувствительной кожи атопик по потребности. Мылом не пользоваться чтобы не пересушивать кожу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Лора! С рождения у ребенка были милии. Сейчас исходя из приложенных фотографий, у ребенка можно предположить транзиторный неонатальный пустулез (акне новорожденных). Это состояние является физиологическим. Сыпь появляется на лице, может на шее, верхней половине туловища в возрасте 2-4 недель, а исчезает самостоятельно постепенно к 3-ему месяцу жизни. У сыпи есть такая тенденция: она бледнеет во сне и краснеет при плаче или купании. Если кожа сухая, то можете её увлажнять эмолентами. Купать ребенка можно в простой воде, без добавления трав или ещё чего-либо.
Клиент
Мария, здравствуйте. Да, сыпь действительно появилась на 4-ой неделе и бледнеет во сне.
Понял вас! Спасибо большое ☺️
Педиатр
Здравствуйте!
По фото акне новорожденных. Состояние которое пройдёт к 6 месяцам

Акне лечить не нужно. Это состояние, которое проходит самостоятельно.
Несколько советов, которые нужно использовать при высыпании малыша :
1. Ни в коем случае не прокалывайте и не выдавливайте высыпания — в ранку могут попасть загрязнения и привести к воспалительному процессу
2.Не трите пораженные участки полотенцем, аккуратно промакивайте
3. По возможности не используйте косметические средства на лице. Если у младенца возникла сыпь, не стоит мазать ее лосьоном, кремом или маслом
4. Надевайте малышу специальные варежки, чтобы он не поцарапал себя. Также регулярно подстригайте ногти, рекомендую это делать 1 раз в 5-7 дней
5. Чтобы не ухудшить состояние кожи малыша старайтесь :
-предотвратить попадание молока, молочной смеси, слез и слюны на кожу малыша
-уменьшить трение кожи об одежду, особенно при слишком грубой или синтетической ткани
- не перегревать ребёнка
-хорошо выполаскивать одежду, чтоб на ней не оставался стиральный порошок или кондиционер
6. Купать малыша через один
или два дня. Слишком частое купание может привести к сухости кожи, а слишком редкое — к накоплению микробов. При этом моющие средства использовать 1-2 раза в неделю. Температура воды должна быть 37 градусов. Длительность купания 10 минут
7.Почаще делать малышу воздушные ванны. Начните с 1-2 минут каждый день и постепенно увеличивайте время до часа в жаркое время года. Зима — не повод отказываться от воздушных ванн, достаточно сократить длительность.
Клиент
Добрый вечер, спасибо большое!
Педиатр
Добрый вечер. По фото похоже на акне новорожденных, транзиторное состояние организма, которое не требует лечения, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, никак не зависит от питания, никак и ничем не лечить, пройдёт само, почаще рекомендуется умывать лицо ребёнка и если будет сушить, то увлажнять эмолентами.
Поводов для переживания нет?
Педиатр
Здравствуйте!это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами .