Консультация педиатра /

Нашли разбитый градусник — вопрос №3092617

Здравствуйте! Родила 25.02.25 все время находились дома , была желтуха , светились. Вчера 3.04 в тумбочке нашла разбитый градусник , разбит скорее всего давно , ртуть собрала в листочек и выкинула , место протерла марганцовкой , ребенку месяц и неделя какие будут последствия т.к все это время дышали ртутными испарениями.
Очень переживаю.
Незнаю куда обращаться
И безопасно ли теперь в комнате.
Квартира однокомнатная , спали в этой комнате.
Прочла как отличить ртуть от других металлов . Это был точно ртутный градусник, но симптомов отправления ни у меня ни у мужа не было. Муж часто отсутствовал в командировках правда.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ртуть осталась в чехле от градусника или разлилась? Содержание ртути в термометре очень мало и маловероятно, что вызывает отравление, тем более если она была в тумбочки, если комнату периодически проветривали, а если она осталась в чехле это еще снижает риски. В подобных ситуациях обычно рекомендуют обратиться в Роспотребнадзор, они проводят обработку помещения и если очень переживаете, можно сдать кровь на содержание ртути.
Клиент
Нет все было в тумбочке , все вытекло

Клиент
Этого достаточно для хронического отравления и если сдать кровь какие должны быть показатели и пока придут результаты мы можем находится в квартире.
Клиент
Когда светили ребенка комнату не проветривали было жарко , ребенок лежал голый
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Хроническое отравление маловероятно, норма ртути зависит от лаборатории ( каким методом она выполняет анализ), чаще всего до 5.8. Если вам проведут обработку помещения, то вы можете находиться там.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. В описанные ситуации, признаков для переживания нет. Ртутных градусниках концентрация ртути достаточно низкая, по той причине, что достаточно часто происходит такие ситуации. Поэтому не переживайте. Главное что вы убрали ту часть где находилась ртуть. Спокойно можно продолжать спать в этой комнате
Клиент
А то что все это время ртуть была в комнате и испарялась ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В градуснике небольшая дозировка, признаков отравления у вас и ребёнка нет. Поэтому ничего страшного
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, содержимое разбитого градусника было в виде шариков или густой массы?
Так как на рынках сейчас можно чаще встретить галинстановые градусники, ртутные встречаются реже. Галинстановые градусники порой невозможно отличить от ртутных.
Клиент
В виде Шариков
Педиатр
В ртутных градусниках количество ртути незначительное, негативных последствий за собой не несет.
В вашем случае разбитый градусник хранился в тумбочке, соответственно если пары какие-то поступали в комнату, их концентрация была ничтожна мала и не могла привести к негативным воздействиям. Также вы все правильно сделали, собрали и обработали поверхность раствором марганцовки. Если на протяжении всего времени вы не замечали ежедневную головную боль, тошноты, рвоту, болей в животе, металлического привкуса во рту, то повода для беспокойства нет. Если вас очень беспокоит данный вопрос, то при ежедневных прогулках с ребенком на протяжении недели открывайте все окна для проветривания помещения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если содержимое было в виде шариков, это действительно ртуть. Но ее содержание очень мало. Это сделано специально, чтоб при таких случаях человек не отравился.
Не переживайте, вы все убрали, обработали. Сейчас просто почаще проветривайте.
Находится дома безопасно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Все сделали правильно, промыли марганцовокислым калием, теперь старайтесь почаще проветривать и ежедневно влажную уборку поддерживать. Каждый день постарайтесь гулять на свежем воздухе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.