Консультация детского дерматолога /

Пятна на лице и теле — вопрос №1410448

С 8 июня у ребенка 7 лет появились красные большие пятна на щеках. Никак не беспокоят, других симптомов нет. 6,7,8 июня пили препарат Гемолен (по назначению врача). С 9 июня препарат отменили, дали пол таблетки супрастина. Улучшений в тот день не было. 10 июня с утра дали целую таблетку супрастина. Днем и вечером выпили Зиртек по 10 капель. Пятна стали немного меньше, но краснота возвращается спустя несколько часов после приема антигистаминного. Сегодня 11 июня заметили что сыпь пошла на тело. Щеки по прежнему очень воспаленные, красные, горячие на ощупь. Никак не беспокоит, температура 36.9. Какие дальнейшие действия предпринимать?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина
Приложите фотографии
Клиент
Дарья, здравствуйте! Приложила. Под языком увидели небольшие красные пятна, небо чистое. Тоже сфотографировала

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Марина, это парвовирусная инфекция, у вас прям отчетливо видно синдром «нашлепанных щек», покраснение на щеках
Если зуда нет, антигистаминные пить не нужно
Лечение только симптоматическое, противовирусные не имеют доказательной базы
Если жалоб нет, только питьевой режим 40мл/кг
Высыпания пройдут самостоятельно
Клиент
Дарья, поняла, спасибо! А от чего такое могло произойти? И можно ли выходить в общественные места? Также у нас дома грдничек, можно ли его заразить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это Вирусная инфекция, где то ребёнок заразился
Если жалоб нет, гулять можно
Если кормите грудью, то чаще прикладывайте к груди, грудничок не должен заразится
Клиент
Дарья, поняла, спасибо большое за консультацию!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина.
По фото вирусная экзантема, по моему мнению парвовирусной природы.
Симптом нащлепанных щек присутствует-это свидетельствует в её пользу.
Могут присоединиться признаки вирусной инфекции-насморк, кашель, заложенность горла, это нормально, часто встречается.
Лечения не требует, проходит самостоятельно в среднем за 10-14 дней.
Рекомендую:
Наружно: симптоматически для подсушивания крем Неотанин 3 раза в день 10 дней для ускорения процесса.
Внутрь: капли Зодак 20 кап*1 раз в день 7 дней при зуде.
Если нет-то не нужно.
Не мочить, не тереть губкой, свободная хб одежда, сушить кожу промокательными движениями.
В питании больше фруктов, овощей.
Проветривание помещения.
Обильное питье воды.
Клиент
Олеся, поняла, спасибо! А от чего такое могло произойти? И можно ли выходить в общественные места? Также у нас дома грдничек, можно ли его заразить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это вирусная инфекция, где-то произошел контакт, путь передачи, чаще всего, воздушно-капельный.
Если общее состояние позволяет, то гулять даже нужно.
В целом, когда высыпания уже появились-ребенок уже не заразен, плюс у грудного ребенка достаточный уровень защиты от матери, так что практически невозможно.
Клиент
Олеся, спасибо большое за консультацию! Вопросов больше нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье?
Не болейте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Передается воздушно - капельным путем
Визуально - парвовирусная инфекция
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Аллервэй по 1 /2 т в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Клиент
Виктория, поняла, спасибо!