Пятно на ноге чешется
Добрый вечер. У мужа вот такое пятно вылезло на ноге, периодически чешется. Что это такое?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Какая это часть ноги? Пятно только одно?
Середина бедра спереди, не знаю, как объяснить.
Вроде, только одно, осмотрели, таких не увидели.
Переохлаждение накануне? Погрешности в питании? Прием лекарств, витаминов перед появлением пятна?
Может, и было переохлаждение, сидел под окном.
Есть такой момент как неспецифичность сыпи, то есть, в данном случае пятно одно, в котором сложно точно определить наличие пузырьков или эрозий, но будто несколько точечных эрозий есть, и расценить это можно несколькими вариантами, как например проявление дерматита или как вариант герпеса, поскольку существует абортивная форма герпеса, при которой элементы не образуют пузырьков, но могут сопровождаться незначительным зудом или болезненностью.
На данном этапе можно использовать крем неотанин, он снимет раздражение и зуд. По динамике в течении дней трёх посмотреть как будет развиваться картина, так как тут всё-таки хочется понаблюдать. Также можно сдать общий анализ крови, так как при герпесе в лейкоцитарной формуле могут быть отклонения влево.
Стоит отметить, что если на этом этапе рассматривать как дерматит и применять гормональные средства, это может привести к ухудшению состояния.
Принятый ответ
необходимо обзорное фото.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть холодных температур, синтетики, шерсти, мыломоющих средств и ТД.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- аллервэй 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Акридерм гк / тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита -Возникать может на фоне сухости кожи , как реакция на перепад температур,включение отопления, на трение, натирание, потение
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Утром и вечером крем Акридерм или крем Момейд 7-10 дней , затем перейти на увлажняющие крема для тела -ультраувлажняющее молочко Топикрем, крем Атодерм Биодерма или Бепантен дерма весь зимний период
-Мочалками не тереть
-одежда свободная, хлопковая
С утра натощак можно сдать общий анализ крови
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан