Как понять ротовирус у ребенка или обычное орви?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Ребенок 7 лет вчера вечером стал жаловаться что болит живот и голова,температуру померила 37 и 7,плюс плохо дышит нос. Я дала ему парацетамол и ношпу от живота,спал он хорошо. Сегодня весь день у него была высокая температура 38и 5 3-39. Сбивалась нурофеном. Переодически побаливал живот. Но ни рвоты ни поноса не было. Вызвала врача,врач нам поставила орви, сказала горло красное и сопли по задней стенке стекают. А живот болеть может и при обычном орви. Что это точно не кишечное заболевание.Сейчас ночью его обильно вырвало,отпаиваю полисорбом.жалуется что живот так и побаливает. Вот не знаю у ребенка кишечный вирус всетаки или это реакция на грипп или вирус обычный. С нами сейчас моя мама живет,у нее нет желчного и она очень плохо переносит кешечные инфекции,вот волнуюсь как бы она не подхватила. заранее спасибо за ответы!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высокая температура, боль в животе и рвота могут быть проявлениями как ОРВИ, так и кишечной инфекции, но также хирургическую патологию при таких симптомах тоже важно исключать.
Продолжайте следить за состоянием ребенка. Если рвота и боли в животе продолжаются или ухудшаются, обязательно обратитесь к врачу повторно.
Для снижения риска для вашей мамы старайтесь соблюдать гигиену: мойте руки, используйте отдельные предметы.
Основа лечения сейчас - отпаивание ребенка.
1) Избегайте питья больших объемов жидкости , так как растяжение желудка усиливает рвоту. Давайте ему по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 100 мл жидкости на каждый килограмм его массы тела до болезни.
2) Откажитесь от употребления концентрированных фруктовых соков - они могут усиливать рвоту.
3) Оптимальной жидкостью для отпаивания являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.
4) Соблюдайте оптимальную скорость отпаивания: 50 мл/кг веса в течение первых четырех часов от начала лечения, а затем переходите на более постепенное введение жидкости.
5) Если ребенок категорично отказывается пить и при этом не имеет признаков опасного обезвоживания, рассмотрите возможность отпаивания любыми жидкостями, включая компоты, разведенные соки, слабый чай.
Продукты, полезные ребёнку: каши, хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ со рвотой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо за ответ! Больше его не рвало,получается 1 раз вырвало и 1 раз был жидкий стул. Температура нормализовалась,он уже хочет играть,появился аппетит. Живот не болит. Жалуется,что сопли стекают ,промываю нос ему. Пить растворы отказывается, пару гладков и всё,пьет только слабозавареный чай. Пьет потихоньку, сам очень напуган и боится повтора рвоты. Я так понимаю если он жидко сходил в туалет,это к сожалению кишечный вирус?(

Судя по описанным симптомам, действительно возможно, что у вашего ребенка был кишечный вирус. Рвота и жидкий стул могут указывать на это. Хорошо, что у него нормализовалась температура и он проявляет интерес к играм и еде.
Если ребенок отказывается пить растворы для регидратации, попробуйте предложить ему питье в маленьких количествах, но часто. Слабозаваренный чай - это также хороший вариант.
Продолжайте промывать нос, чтобы облегчить дыхание.
Если аппетит вернулся, дайте ему легкую и не тяжелую пищу, например, пюре из картофеля, рис, бананы или кефир. Избегайте жирной и тяжелой пищи пока он восстанавливается.
Постарайтесь успокоить ребёнка, объясните, что всё будет хорошо. Дети часто чувствуют беспокойство, и поддержка важна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Еще такой вопрос,у меня было тоже похожее на ротовирус 1 января(я не пила алкоголь в новый год и ничего супер жирного не ела)была рвота,жидкий стол,восстанавливалась потом долго,была слабость. Мог он заразиться от меня? Но по идеи с 1 января 2 недели прошло

Ротавирус действительно передается легко. Обычно такие вирусы могут удерживаться в организме и выделяться с калом в течение нескольких дней после выздоровления.
Однако, если с момента вашей болезни прошло уже две недели, то маловероятно, что вы могли заразить кого-то. Период инкубации для ротавируса обычно составляет 1-3 дня, а симптомы проявляются, как правило, в течение 1-2 дней после заражения.
Если у ребёнка больше не было / не будет рвоты и жидкого стула, то, вероятно, это просто ОРВИ с абдоминальным синдромом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Слава Богу рвота была единичный случай и понос тоже,он уже играет сидит.

Принятый ответ

Здравствуйте, ваш педиатр прав, респираторные заболевания иногда могут протекать с абдоминальным синдромом , но в данном случае необходимо наблюдение с целью отслеживания дальнейших симптомов, так как банально можем иметь дело и вовсе с кишечной инфекцией.

Исключите из рациона на острый период болезни: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Обильно выпаивайте ребенка электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл каждые 10-15 минут.
При послаблении стула -Энтеросгель 1 столовая ложка 3 раза в день до нормализации стула.

Старайтесь поддержать комфортную температуру 20-22С, влажность 40-60%.
При повышении температуры выше 38,5 С нурофен 200 мг 3 раза в деньинтервалы между приемами жаропонижающих старайтесь выдерживать 5-6 часов.
Нос промывайте солевыми растворами Аквамарис/ Акввлор/ Линаква 3-4 раза в день,
при сильной заложенности Називин 0,05%по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день, не более 5 дней.
При боли в горле спреи на основе бендидамина (Орал- Септ/ тантум- Верде/ ангидак) 3-4 раза в день , 5 день

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Если рвота будет повторяться / появится жидкий стул, то вероятнее, это кишечная инфекция.

Лечение данных симптомов в любом случае одинаковое, симптоматическое,

При повторной работе необходимо отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.