Консультация лора /

После орви сильно болит ухо внутри — вопрос №2823640

После орви, сильно болит ухо температуры нет ,купил капли отипакс не помогает вообще

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, ибупрофен внутрь 400 мг.
Осмотр Лора для исключения гнойного отита на 2й день обязательно.
Клиент
Добрый день! Скажите почему не помогает отипакс ? Гнойного выделения,нет ,но болит очень сильно
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Жалобы которые вы описываете, вероятно всего, связаны с дисфункцией слуховой трубы. На фоне этого нарушается вентиляция среднего уха и появляются характерные жалобы на боль в ухе.

Основное лечение дисфункции слуховой трубы направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и носоглотки.

Для лечения отита среднего уха ушные капли целесообразно использовать только при болевом синдроме (Например, отипакс). Сами капли не проникнут в полость среднего уха через перепонку, следовательно лечебного эффекта не будет
Если капли не снимают боль, то рекомендовано использовать НПВС (Ибупрофен или Нурофен) 400 мг не более 4-х раз в день и не более 5 дней

Для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Если жалобы сохраняются в течение 2-3 дней или появляется отделяемое из уха, рекомендована очная консультация ЛОР-врача, сдача общего анализа крови и с-реактивного белка
Клиент
Спасибо за ответ !
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней болит ухо?
Сколько дней болеете ОРВИ?
Слух изменился? Есть ощущение заложенности в ухе? Температура тела нормальная? Если надавить на козелок или слегка потянуть ушную раковину назад и вверх, то что-то меняется или нет?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего ухо болит из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы