Как лечить билиарнозависимый панкреатит с болевым синдромом

Здравствуйте, дорогие врачи. Моей маме 67 лет. С апреля 2023 года мучается болями в области желудка чаще слева, но бывает и справа, и посередине, и со спины, бывают и опоясывающие. Ночные боли тоже присутствуют. Связь болей с едой тоже есть: болит после еды. ФГС с биопсией в апреле 2023: язва желудка, хеликобактер. Вылечили (два АБ, препараты - по традиционной схеме). ФГС с биопсией в июле 2023: хронический АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ средней степени активности с явлениями очаговой тонкокишечной метаплазии. Результат прикрепила. ФГС БЕЗ БИОПСИИ в апреле 2024: эрозивный гастрит. Результат прикрепила. В сентябре 2023 была проведена колоноскопия с удалением полипов. Результат прикрепила. Все манипуляции были проведены с целью обнаружения причины болей. В мае 2024 года писала сюда, на сайт. Ваши врачи убедили в том, что боли даёт поджелудочная железа, а не желудок и не кишечник (хотя местные городские врачи делали упор именно на эти органы и даже не заикнулись о поджелудочной). Мама поехала в Уфу для более детального УЗИ брюшной полости. УЗИ от мая 2024: хронический билиарнозависимый паренхиматозный ПАНКРЕАТИТ С БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ, рецидивирующее течение. Результат прикрепила. Лечение прошла, боли исчезли, но потом появились вновь. Прикрепляю также: свежее УЗИ от декабря 2024: диффузные изменения поджелудочной железы; свежий биохимический анализ крови от декабря 2024; свежие анализы от января 2025: ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ ЭЛАСТАЗА 64 (!), хеликобактер не обнаружен. ВАЖНО! В декабре 2024 мама попала в неврологию с предынсультным состоянием. Заключение: острая цереброваскулярная недостаточность преимущественно в вертебробазилярном бассейне на фоне атеросклероза сосудов головного мозга с вестибулоатаксией. Мама приняла очень много препаратов, и видимо из-за этого боли в области эпигастрии усилились. Сейчас боли в области эпигастрии слева, справа и опоясывающие, ночные СОХРАНЯЮТСЯ. Умеренная боль ПОСТОЯННО. На данный момент НЕ ПРИНИМАЕТ никакие препараты. Мои вопросы: как устранить болевой синдром? Что делать с такой низкой панкреатической эластазой (64)? Как помочь поджелудочной железе? И, пожалуйста, при назначении препаратов ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что у мамы было предынсультное состояние и есть атрофический гастрит (вдруг какие-то препараты нельзя). Большое спасибо, дорогие врачи.

Хронический билиарнозависимый паренхиматозный панкреатит. Атрофический гастрит с явлениями очаговой тонкокишечной метаплазии. Скачки давления вниз и вверх вплоть до потери сознания (чаще гипертония). Периартрит плечевого сустава. Коксартроз тазобедренного
67 лет

Здравствуйте! Учитывая клинические данные, результаты лабораторного и ультразвукового исследования с высокой долей вероятности можно утверждать о наличии хронического панкреатита. Снижение эластазы свидетельствует о выраженном нарушении функции поджелудочной железы. При УЗ исследовании органов брюшной полости выявлены только диффузные изменения поджелудочной железы. В данном случае желательно выполнить компъютерную томографию органов брюшной полости ( исключить кальцинтаты поджелудочной железы, обструкцию панкреатических протоков). В лечении для проведения заместительной терапии ферментов поджелудочной железы необходим прием препаратов : креон, панцитрат, микразим в дозе 25 тыс Ед. в основной прием пищи и по 10 тысяч Ед. во время перекусов . С целью обезболивания могут назначаться спазмолитики ( дюспаталин, мебеверин) или анальгетики типа баралгина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Здравствуйте, Александр, большое спасибо за ответ!
Поняла вас.
Спазмолитики следует принимать курсом или разово при боли?
Какова длительность приёма ферментов? Из перечисленных вами есть какой-то наиболее эффективный и безопасный или все три аналогичны друг другу?

Спазмолитики при болях, ферменты надо принимать в виде микрогранул ( креон, панцитрат или микразим), эластаза снижена , поэтому ферменты принимать в течение 10-14 дней, по схеме которую я указал. Потом можно перейти на поддерживающую терапию 10 тыс. Ед. по необходимости (обильная, жирная пища), Питаться почаще 5- 6 раз в день, небольшими порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

А сейчас 25 тысяч в КАЖДЫЙ основной прием пищи (то есть минимум 75 тысяч в день) + по 10 в каждый перекус, это я правильно поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

И ещё такой вопрос.
Полтора года назад маме уже назначали Креон и много других препаратов. Пока она их принимала, результат был (болевой синдром уменьшился, потом вовсе исчез). Но когда она закончила лечение, боль вернулась.
Многие врачи говорят о том, что ферменты в таком случае нужно принимать чуть ли не пожизненно. Они правы или нет?
Боюсь, что после лечения опять вернутся боли.

Принятый ответ

Пожизненно ферменты принимать не надо, но в период обострения необходимо. Если их постоянно принимать, то поджелудочная железа снижает их выработку. В период улучшения снижают дозировку до 10 тыс.Ед. и принимают как поддерживащую или прием по необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Спасибо, Александр. Всё поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Александр, если вас не затруднит. Ещё ответьте, пожалуйста.
В одном из назначений уфимского гастроэнтеролога были такие препараты, как Квамател и Платифиллин. Внутривенно.
Квамател мама приняла. А Платифиллина не было в продаже.
Я правильно понимаю, что эти назначения были из-за атрофического гастрита?
Стоит ли сейчас ещё раз принять что-то из этих препаратов?

Айгуль, добрый день
Скажите пожалуйста, как выглядит стул и как часто в течение дня ? Есть ощущение жирного, липкого стула ?
Прикрепите заключение самой колоноскопии, не было признаков колита по исследованию?

При таком уровне эластазы стул должен быть очень частый, и , конечно эффект от ферментов должен быть
Есть пациенты , у которых при таких цифрах - нет жалоб, и наоборот- очень частый стул
Расчет дозы ферментов -1000 липазы на кг веса. Какой вес у мамы ?

При атрофии рекомендую прием ребагита - курсами с перерывом в месяц, месяц прием, месяц отмены, до следующей гастроскопии
Из спзамолитиков - бускопан/ дицетел/ спазмомен/ нужно подобрать тот, который помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Нелли Фанисовна, здравствуйте!
Большое спасибо за ответ!
Вес мамы 66 кг.
Стул не очень давно стал ежедневным (где-то с месяц), один раз в день. А раньше бывали запоры: по 1 разу в течение 2-4 дней.
Сейчас нормализовался. Маме сложно ответить про жирность и липкость стула. Говорит, что никогда не обращает внимание и не смотрит.
Но стул чаще оформленный, как я понимаю. Жидкий бывает тоже, но редко.
Результаты колоноскопии есть в прикреплённых файлах. Посмотрите, пожалуйста, там два файла должны быть (на первом осмотр, на втором заключение). Про колит врач вроде бы не говорил.
Скажите, пожалуйста, а можно ли заменить животные ферменты типа Креон на растительные, например АГ-Икс комплекс?

Хорошо, если нет колита
Там две гистологии прикреплены , само описание колоноскопии не увидела
Нет, я не рекомендую растительные , очень часто на них появляется непредвиденная реакция
Я бы рекомендовала при стуле 1 раз в день попробовать 1-2 раза в день 25000 единиц, большая доза может вызвать запор
Также рекомендую сдать эластазу в другой лаборатории
Не соответствует клиника такому уровню эластазы

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Спасибо, поняла ваши рекомендации.
Нашли описание колоноскопии, прикрепила. Там как раз колит (((
Посмотрите, пожалуйста.
Скажите, пожалуйста, есть ли смысл принимать препараты Платифиллин и Квамател внутривенно? Год назад маме их прописывали. Квамател она проставила, а Платифиллина не было в продаже. Маме показалось, что как будто боли уменьшились после Кваматела.

Да, я увидела , колит есть
Квамател есть и в таблетках
40 мг вечером до еды можно попробовать, без внутривенного введения

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо большое за ответы.

Важно
В отличие от ИПП
Прием фамотидина - кваматела- вечерний

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Нелли Фанисовна, услышала вас. Спасибо большое.

Принятый ответ

Не за что!
Здоровья маме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

И вам здоровья! ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать