Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить билиарнозависимый панкреатит с болевым синдромом — вопрос №2823803

Здравствуйте, дорогие врачи.
Моей маме 67 лет.
С апреля 2023 года мучается болями в области желудка чаще слева, но бывает и справа, и посередине, и со спины, бывают и опоясывающие.
Ночные боли тоже присутствуют.
Связь болей с едой тоже есть: болит после еды.

ФГС с биопсией в апреле 2023: язва желудка, хеликобактер. Вылечили (два АБ, препараты - по традиционной схеме).
ФГС с биопсией в июле 2023: хронический АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ средней степени активности с явлениями очаговой тонкокишечной метаплазии. Результат прикрепила.
ФГС БЕЗ БИОПСИИ в апреле 2024: эрозивный гастрит. Результат прикрепила.

В сентябре 2023 была проведена колоноскопия с удалением полипов. Результат прикрепила.

Все манипуляции были проведены с целью обнаружения причины болей.

В мае 2024 года писала сюда, на сайт. Ваши врачи убедили в том, что боли даёт поджелудочная железа, а не желудок и не кишечник (хотя местные городские врачи делали упор именно на эти органы и даже не заикнулись о поджелудочной).

Мама поехала в Уфу для более детального УЗИ брюшной полости.
УЗИ от мая 2024: хронический билиарнозависимый паренхиматозный ПАНКРЕАТИТ С БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ, рецидивирующее течение. Результат прикрепила.
Лечение прошла, боли исчезли, но потом появились вновь.

Прикрепляю также:
свежее УЗИ от декабря 2024: диффузные изменения поджелудочной железы;
свежий биохимический анализ крови от декабря 2024;
свежие анализы от января 2025: ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ ЭЛАСТАЗА 64 (!), хеликобактер не обнаружен.

ВАЖНО! В декабре 2024 мама попала в неврологию с предынсультным состоянием. Заключение: острая цереброваскулярная недостаточность преимущественно в вертебробазилярном бассейне на фоне атеросклероза сосудов головного мозга с вестибулоатаксией.
Мама приняла очень много препаратов, и видимо из-за этого боли в области эпигастрии усилились.

Сейчас боли в области эпигастрии слева, справа и опоясывающие, ночные СОХРАНЯЮТСЯ. Умеренная боль ПОСТОЯННО.
На данный момент НЕ ПРИНИМАЕТ никакие препараты.

Мои вопросы: как устранить болевой синдром? Что делать с такой низкой панкреатической эластазой (64)? Как помочь поджелудочной железе? И, пожалуйста, при назначении препаратов ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что у мамы было предынсультное состояние и есть атрофический гастрит (вдруг какие-то препараты нельзя).

Большое спасибо, дорогие врачи.

Возраст: 67

Хронические болезни: Хронический билиарнозависимый паренхиматозный панкреатит. Атрофический гастрит с явлениями очаговой тонкокишечной метаплазии. Скачки давления вниз и вверх вплоть до потери сознания (чаще гипертония). Периартрит плечевого сустава. Коксартроз тазобедренного

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Учитывая клинические данные, результаты лабораторного и ультразвукового исследования с высокой долей вероятности можно утверждать о наличии хронического панкреатита. Снижение эластазы свидетельствует о выраженном нарушении функции поджелудочной железы. При УЗ исследовании органов брюшной полости выявлены только диффузные изменения поджелудочной железы. В данном случае желательно выполнить компъютерную томографию органов брюшной полости ( исключить кальцинтаты поджелудочной железы, обструкцию панкреатических протоков). В лечении для проведения заместительной терапии ферментов поджелудочной железы необходим прием препаратов : креон, панцитрат, микразим в дозе 25 тыс Ед. в основной прием пищи и по 10 тысяч Ед. во время перекусов . С целью обезболивания могут назначаться спазмолитики ( дюспаталин, мебеверин) или анальгетики типа баралгина.
Клиент
Здравствуйте, Александр, большое спасибо за ответ!
Поняла вас.
Спазмолитики следует принимать курсом или разово при боли?
Какова длительность приёма ферментов? Из перечисленных вами есть какой-то наиболее эффективный и безопасный или все три аналогичны друг другу?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Спазмолитики при болях, ферменты надо принимать в виде микрогранул ( креон, панцитрат или микразим), эластаза снижена , поэтому ферменты принимать в течение 10-14 дней, по схеме которую я указал. Потом можно перейти на поддерживающую терапию 10 тыс. Ед. по необходимости (обильная, жирная пища), Питаться почаще 5- 6 раз в день, небольшими порциями.
Клиент
А сейчас 25 тысяч в КАЖДЫЙ основной прием пищи (то есть минимум 75 тысяч в день) + по 10 в каждый перекус, это я правильно поняла?
Клиент
И ещё такой вопрос.
Полтора года назад маме уже назначали Креон и много других препаратов. Пока она их принимала, результат был (болевой синдром уменьшился, потом вовсе исчез). Но когда она закончила лечение, боль вернулась.
Многие врачи говорят о том, что ферменты в таком случае нужно принимать чуть ли не пожизненно. Они правы или нет?
Боюсь, что после лечения опять вернутся боли.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожизненно ферменты принимать не надо, но в период обострения необходимо. Если их постоянно принимать, то поджелудочная железа снижает их выработку. В период улучшения снижают дозировку до 10 тыс.Ед. и принимают как поддерживащую или прием по необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Александр. Всё поняла.
Клиент
Александр, если вас не затруднит. Ещё ответьте, пожалуйста.
В одном из назначений уфимского гастроэнтеролога были такие препараты, как Квамател и Платифиллин. Внутривенно.
Квамател мама приняла. А Платифиллина не было в продаже.
Я правильно понимаю, что эти назначения были из-за атрофического гастрита?
Стоит ли сейчас ещё раз принять что-то из этих препаратов?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Айгуль, добрый день
Скажите пожалуйста, как выглядит стул и как часто в течение дня ? Есть ощущение жирного, липкого стула ?
Прикрепите заключение самой колоноскопии, не было признаков колита по исследованию?

При таком уровне эластазы стул должен быть очень частый, и , конечно эффект от ферментов должен быть
Есть пациенты , у которых при таких цифрах - нет жалоб, и наоборот- очень частый стул
Расчет дозы ферментов -1000 липазы на кг веса. Какой вес у мамы ?

При атрофии рекомендую прием ребагита - курсами с перерывом в месяц, месяц прием, месяц отмены, до следующей гастроскопии
Из спзамолитиков - бускопан/ дицетел/ спазмомен/ нужно подобрать тот, который помогает
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте!
Большое спасибо за ответ!
Вес мамы 66 кг.
Стул не очень давно стал ежедневным (где-то с месяц), один раз в день. А раньше бывали запоры: по 1 разу в течение 2-4 дней.
Сейчас нормализовался. Маме сложно ответить про жирность и липкость стула. Говорит, что никогда не обращает внимание и не смотрит.
Но стул чаще оформленный, как я понимаю. Жидкий бывает тоже, но редко.
Результаты колоноскопии есть в прикреплённых файлах. Посмотрите, пожалуйста, там два файла должны быть (на первом осмотр, на втором заключение). Про колит врач вроде бы не говорил.
Скажите, пожалуйста, а можно ли заменить животные ферменты типа Креон на растительные, например АГ-Икс комплекс?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Хорошо, если нет колита
Там две гистологии прикреплены , само описание колоноскопии не увидела
Нет, я не рекомендую растительные , очень часто на них появляется непредвиденная реакция
Я бы рекомендовала при стуле 1 раз в день попробовать 1-2 раза в день 25000 единиц, большая доза может вызвать запор
Также рекомендую сдать эластазу в другой лаборатории
Не соответствует клиника такому уровню эластазы
Клиент
Спасибо, поняла ваши рекомендации.
Нашли описание колоноскопии, прикрепила. Там как раз колит (((
Посмотрите, пожалуйста.
Скажите, пожалуйста, есть ли смысл принимать препараты Платифиллин и Квамател внутривенно? Год назад маме их прописывали. Квамател она проставила, а Платифиллина не было в продаже. Маме показалось, что как будто боли уменьшились после Кваматела.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, я увидела , колит есть
Квамател есть и в таблетках
40 мг вечером до еды можно попробовать, без внутривенного введения
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое за ответы.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Важно
В отличие от ИПП
Прием фамотидина - кваматела- вечерний
Клиент
Нелли Фанисовна, услышала вас. Спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не за что!
Здоровья маме ?
Принятый ответ
Клиент
И вам здоровья! ?