Варикоз омт?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при обычном узи ОМТ доктор увидел бы варикоз? Или на обычном узи не смотрят? Дело в том, что у меня последние два года появляются боли иногда во время оргазма, такая тянущая боль снизу слева. Но сразу проходящая. А тут у меня уже несколько дней болит прям постоянно будто полоса от лобка, аж от половой левой губы до пупка слева. НО, у меня как раз послежние две недели проблемы со стулом, я поменяла питание и у меня запор, (я всегда и думала, что это кишки, ведь на осмотре у врача и узи все хорошо, но тут боль начинается аж с лобка, а там же нет кишков). так же со дня на день должны начаться месячные. Начала изучать этот вопрос, и наткнулась на вариант варикоза омт. Я планирую беременность. Теперь страшно( Узи вен ног делала в феврале и июле, варикоза нет.

Проблемы с жкт
31 год

Здравствуйте. Варикоз малого таза Всегда видно по УЗИ. Даже если он есть, он никак не влияет на беременность и роды. Ваши симптомы связаны с кишечником

Дарья, здравствуйте!

Да, по УЗИ видно варикозное расширение вен малого таза. На шансах на зачатие это никак не отражается, не волнуйтесь. Скорее всего Ваши жалобы связаны с кишечником, нужно нормализовать работу ЖКТ, исключить запоры

Здравствуйте, если часто мучают запоры, то кишечник может давать такую картину. Увеличьте физ нагрузки (10 тыс шагов в день), пейте больше воды, больше овощей, фруктов, зелени.
Варикозно-расширенные Вены - чаще всего просто находка, которая клинику не показывает.

Здравствуйте, Дарья, можете протокол узи прикрепить, пожалуйста?
Варикоз вен малого таза видно на обычном узи и нарушение дефекации (запоры) одна из причин их возникновения.
На зачатие и беременность варикоз никак не повлияет, не переживайте.
Нормализуйте стул, для этого увеличьте объем жидкости в день до 2-2,5 литров, больше двигайтесь, употребляйте клетчатку, можно дополнительно принимать Мукофальк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Олеговна, здравствуйте! Прикрепила узи, посмотрите, пожалуйста

В заключении и описании нет ни слова про варикоз, но есть эндометриоз, это он может давать такие боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Олеговна, мне гинеколог на приеме сказала, что не видит ничего страшного. Что это не тот эндометриоз который нудно вырезать, а «просто тип структуры матки» или как-то так она сказала…. Сказала, что мне вообще нервничать не надо по этому поводу.

Да, его не нужно оперировать. Но он может вызывать боли во время менструации и боли внизу живота. Это никак не лечится, так как заболевание хроническое. Но если боли сильно беспокоят, то можно гормональные препараты принимать для подавления клинической картины эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Олеговна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Была рада помочь!
Если остались вопросы - спрашивайте)

Здравствуйте! По УЗИ видно варикоз вен малого таза, как правило, есть и варикоз вен малого таза, геморрой. Да, часто бывает на фоне проблем со стулом, но в любом случае нужна к этому предрасположенность, нужна слабость сосудистой стенки