Консультация лора /

Боль в кадыке — вопрос №833404

Здравствуйте. Боль в области кадыка беспокоит непостоянно, но последние дня 3 не проходит (несильная, похожая на боль типа синяка, иногда чувствуется только при нажатии). Также на протяжение месяца не могу долечить горло после гриппа, имеются гнойные пробки на данный момент. Может ли эта боль в районе кадыка быть связана с обострением хронического тонзиллита? Последние также 3 дня горло болит сильнее. Или искать причину в другом? Панически боюсь идти к врачу лично из-за страха рака щитовидки или гортани, прорабатывала этот вопрос с психологом, пока не помогло
Возраст 23 года

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

В этой области пищевод начинается и может болеть гортаноглотка при рефлюксе.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Боль может быть связана с обострение тонзиллита, может быть причиной рефлюкс-эзофагит (патология пищевода), патология щитовидной железы. Без очного осмотра хотя-бы терапевта сказать сложно. Необходимо смотреть горло и пальпировать шею, лимфоузлы шеи.
Принятый ответ

ЛОР
Здравствуйте, Влада! Да, боль в области кадыка может быть из-за хронического тонзиллита. Но однозначно нужен очный осмотр Лор-врача. Важно оценить состояние ротоглотки и гортаноглотки.
Так же неприятные ощущения в гортани могут быть связаны из-за заболеваний желудочно-кишечного тракта, например, при ГЭРБ. Поэтому, если есть заболевания желудочно-кишечного тракта, рекомендую консультацию гастроэнтеролога.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Голос у Вас изменяется?
Сопутствующие есть(всд, проблемы с щитовидкой, гэрб)?
Принятый ответ
Клиент
Мария, голос на неделе охрип, горло болело - сейчас продолжаю лечить, уже нормализовался, но пробки в гландах ещё есть.
Насчёт всд не знаю. Щитовидка в школьное время говорили, что увеличена, пила тогда йодомарин. Гастрит был, насчёт гэрб тоже не скажу, но последнее время побаливает живот в области пупка и бывала изжога.
ЛОР, Детский ЛОР
Я думаю у вас обычный ларингит. рекомендую показаться лору, пробки в миндалинах надо промывать вне обострения