Консультация пульмонолога /

Заболел пневмонией — вопрос №2823839

Заболел неделю назад, началось с горла и опустилось, пошел к врачу, сразу отправили на госпитализацию, при этом я сдал общий анализ крови. До этого года 2 не был у врачей. В больнице сделал рентген и написал отказ от госпитализации, т.к. чувствую себя нормально, пневмония подтвердилась, врач выписал антибиотик левофлоксацин и препарат АЦЦ. Мне показалось этого мало, но ладно. Сейчас нахожусь дома и думаю, не совершил ли я ошибку, что не лег в больницу.
Утром пришел анализ крови подробный, в котором RDW критически понижен (1.0) а PDW критически повышен (42.30)
Дышать не очень тяжело, одышка небольшая, хрипы слева иногда слышу иногда нет, позавчера на приеме у врача сказали, что у меня тахикардия, вероятно из-за болезни, т.к. раньше проблем с сердцем не было, кашель есть, мокрота светлая, температуры практически не было, когда заболел поднималась, на 3-4 день была выше 38 с ознобом, после температуры не было.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли все таки ложиться в больницу, так как анализ крови меня насторожил?

Возраст: 24

Хронические болезни: Есть дерматит с 16 лет, я его практически вылечил, но остались несколько очагов на пальцах, из-за игры на гитаре не удалось вылечить. В школе часто болел бронхитом.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Обязательные критерии для госпитализации при пневмонии:
- возраст старше 65 лет
- наличие тяжелых хронических заболеваний
- тяжелое течение инфекции (снижение сатурации кислорода до 94% и ниже)
- неэффективность лечения на амбулаторном этапе

Во всех остальных ситуациях возможно лечение амбулаторно под наблюдением участкового терапевта. Лечение Вам назначено адекватное. То, что на фоне антибиотика нормализовалась температура- это хороший знак, говорит о том, что препарат работает.

По поводу анализа крови: показатели воспалительной активности в норме (лейкоциты, гранулоциты, СОЭ). Немного повышен гемоглобин, но это возможно из за болезни, интоксикации. Те показатели, которые Вы описали, так же могут быть не в норме из за переносимой инфекции, однако по ним мы не говорим об ухудшении или тяжести процесса. Необходимо употреблять больше жидкости

Обычно рентген контроль и анализы в динамике назначают через 10-14 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю, тоесть мне просто следовать рекомендациям врача, в случае ухудшения уже лечь. Хотел еще спросить насчет анализов, я не очень понимаю почерк врача из гор больницы, какие мне анализы необходимо сдать в обязательном порядке? Также у меня есть ингалятор, каким лекарством можно дышать или можно дышать обычной минеральной водой Ессентуки, к примеру?

Пульмонолог, Терапевт
Да, все правильно.

По анализам- в обязательном порядке обычно назначают развернутый анализ и СРб (желательно до начала лечения, в динамике через 3-5 дней и после окончания курса).

В назначениях врача: развернутый анализ, СРб, общий анализ мочи, АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, ПЦР на COVID 19, хламидии и микоплазмы (это не точно, не понятно написано), посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам
Пульмонолог, Терапевт
Ингаляции с минеральной водой не проводятся. В обязательном порядке ингаляции при пневмонии не назначаются. Если есть симптомы бронхоспазма (сухой кашель, хрипы в грудной клетке) то возможно применение Беродуала 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 3-5 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Добрый день. По Вашему рассказу складывается впечатление легкого течения заболевания.

Эффект антибиотиков оценивается на третий день, снижением температуры, у Вас отмечается положительная динамика.

RDW может измениться из-за недостатка витаминов группы Б, PDV - из-за склеивания тромбоцитов (недостаточно антиагреганта в пробирки, смешали нехорошо…). Обычно те параметры, которые не имеют прямого отношения к инфекциям, желательно оценить после выздоровления. Если тогда тоже будут сдвиги, тогда найти причину. На данный момент нет ничего критичного.

Единственное замечание, если имеются хрипы, обсудите пожалуйста, с Вашим лечащим врачом целесообразность назначения ингаляций, например беродуал для расширения бронхов. Согласно инструкции, он назначается по 20 капель с 2 мл физраствора дважды в день. Длительность курса зависит от клинического улучшения.

Если у Вас остаются вопросы, задавайте пожалуйста, помогу разобраться.
Клиент
Арпине Араиковна, благодарю за ответ, есть еще вопрос, который может и не касается этой болезни, до Нового Года появились боли в груди с левой стороны при скручивании или сильном наклоне головы, которые иногда переходят к лопатке, при этом я прям чувствую как будто нерв, не могло ли это быть признаком начала болезни или это невралгия?
Пульмонолог
Уважаемый Леонид, отношения к воспалению это не может иметь.

Вы правы, может быть невралгия, либо же мышечная боль.

И Вам спасибо. Выздоравливайте ?
Будут вопросы, пишите.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Леонид. Течение болезни у вас легкое, назначения адекватные. Показаний для госпитализации у вас нет. Контроль Рентгена через 10-14 дней от начала лечения.
В анализе крови изменения клинически не значимы.
СОЭ, Лейкоциты в норме.
Ингаляции при таком течении пневмонии не нужны.
Скорейшего вам выздоровления!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По анализам крови нет выраженного воспалительного процесса.
Действие антибиотика оценивается через 48 - 72 ч, температура должна немного уменьшится, даже на пол градуса считается положительной динамикой. В целом улучшиться общее самочувствие.
Что и наблюдается у вас.
Ингаляции необходимы, если есть сухие хрипы, для того чтобы расширить бронх. При пневмонии, как правило они не назначаются.
Показания для госпитализации в вашей ситуации нет.
С уважением!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Леонид.
По описанию жалоб течение воспалительного процесса у Вас соответствует легкой степени. Можно лечить дома.
Врач назначил дополнительно сдать кровь на СРБ, общий анализ мочи, биохимию крови (АЛТ, АСТ, почечный комплекс), сдать мазок на ПЦР к коронавирусу, РС вирусу, мазок с задней стенки глотки на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Лечение у Вас расписано хорошее.
Признаков воспаления в крови сейчас нет.
Рентген контроль в таких случаях назначают через 14 дней от начала приема антибиотика.
Ингаляции,если сильной одышки нет, можно не делать.
Пульмонолог
Здравствуйте. Степенью активности воспалительного процесса принято считать повышение с-реактивного белка, лейкоцитоз, моноцитоз. У вас нет выраженного воспалительного процесса, так же такой анализ может указывать на атипичную инфекцию, но назначенный антибиотик ее вылечивает.
Снижение RDW может означать скрытую анемию, повышение PDW - вероятнее из- за инфекции или из-за той же анемии. При чем анемия- это не всегда снижение гемоглобина. По выздоровлению сдайте кровь на ферритин и витамин В12. Пейте больше воды!
Госпитализация вам не показано, лечение назначено адекватное. Переделайте рентген через 14 дней от начала лечения для оценки динамики.
Выздоравливайте! ☀️