Нужно ли делать КТ после перенесенной болезни?
Здравствуйте! В конце апреля лежала в стационаре с диагнозом "вирусная пневмония", делали дважды рентген - перед тем как лечь туда и перед выпиской. На первом рентгене было воспаление правого легкого, второй делала уже в стационаре, положительная динамика была, но в описании рентгена поставила под вопросом ХОБЛ (врач потом сказал, что это не мой диагноз, у меня нет ничего подобного). В выписке из больницы мне написали, что необходимо через 3-4 месяца сделать КТ. Нужно ли его проходить сейчас? И какие отклонения могут быть после перенесенной пневмонии?
Здравствуйте. Достаточно сделать Рентген, чтобы убедится, что не осталось следов пневмонии, фиброза.
Здравствуйте. Для контроля вам достаточно обзорного снимка грудной клетки, чтоб знать, что воспаление полностью рассосалось.
Дополнительно сделайте спирометрию, чтоб проверить функцию бронхов, так вы будете знать, что с бронхами все хорошо и признаков ХОБЛ нет точно.