Консультация пульмонолога /

Двусторонняя пневмония — вопрос №2794767

В декабре у сына (взрослый) была температура, кашель. Пропил Сумамед 6 дней, Полиоксидоний, сироп от кашля. Температура прошла, состояние улучшилось. Вышел на занятия (за неделю до нового года). В первых числах температура (38), кашель. Были у врача, сделали рентген, двусторонняя пневмония. Выписали лечение Цефтриаксон 2 р в день, флуифорт 1р/день (порошок), ингаляции Пульмикорт 2 мл 2р в день. Третий день делаем антибиотик, кашель не проходит, приступообразный, как закашляет, не может остановиться, ощущение,что отхаркивающее лекарство не помогает абсолютно. Ингаляции с Пульмикорт делаем второй день , дозировка 1 мл Пульмикорт на 2мл физраствора, непонятно, помогает или нет, но сегодня к вечеру температура 38 (через 2 часа после ингаляции). Подскажите, пожалуйста, правильно ли подобрано лечение. Три дня приема лекарств, температура периодически есть, кашель абсолютно не изменился. Анализы сданы срб (4.33) и развернутый анализ крови

Возраст: 22

Пульмонолог
Здравствуйте, Вера.

По общему анализу крови нет признаков классической бактериальной инфекции. В таких случаях подозреваем атипичный возбудитель (микоплазма или хламидия). К сожалению, цефтриаксон на них не действует. Они поддаются лечению при назначении макролидов или фторхинолонов.
Улучшение от суммамеда потверждает эту вероятность.
Если есть возможность сдайте мазок из зева на выявление днк вышеуказанных возбудителей.

Эффективность антибиотиков оценивается, как правило, через 72 ч от начала лечения отсутствием лихорадки (38 и выше).
По кашлю, увы, не понять есть улучшение или же нет, так как он может сохраняться даже после разрешения воспалительного процесса. Допустимо сохранение постинфекционного кашля до 2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо за ответ. Вопрос: что делать в таком случае?

Пульмонолог
Если есть возможность, сдайте мазок из зева на выявление днк вышеуказанных возбудителей.

Скажите пожалуйста, на данный момент кашель влажный, с мокротой? Или же он сухой?
Ксть в доступе рентген исследование?
Клиент
Арпине Араиковна, сухой, приступообразный. Как будто не может откашляться
Пульмонолог
Поняла Вас. При сухом кашле отхаркивающие не назначаются. Объясняется это усилением кашлевого рефлекса, с целью выведения мокроты. Но так как ее нет, получается мы дополнительно лишь вызываем кашель.

Скажите пожалуйста, доктор выслушал хрипы? Пульмикорт назначен поэтому?
Клиент
Арпине Араиковна, исследование есть на диске. И на бумаге заключение, сейчас прикреплю
Клиент
Арпине Араиковна, доктор вообще не услышала пневмонию, были у терапевта- пульмонолога. На рентген отправила на всякий случай, а он показал пневмонию
Клиент
Арпине Араиковна, по поводу хрипов, она спрашивала сына, просила описать. Он толком ничего ответить не мог. Не мог описать правильно. Пульмикорт выписали после того, как выяснилось, что рентген показывает пневмонию.
Пульмонолог
Посоветуйтесь пожалуйста, с Вашим лечащим доктором, после согласования можно поменять схему лечения.

Убрать муколитик, вместо него можно принимать реглисам по 3 раза в день,
Сменить цефтриаксон на кларитромицин 500 мг 2раза в день 10 дней (согласно инструкции) или же левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день т7 дней,
Если нет хрипов, пульмикорт обычно не требуется,
Сбивать температуру парацетамолом при повышении 38 и более.

Обязательно обсудите с Вашим доктором, так как очная консультация всегда объективнее онлайн консультации.

Желаю скорейшего выздоровления. ?
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо огромное
Пульмонолог
И Вам спасибо. Всех благ ☀️
Клиент
Арпине Араиковна, подскажите, пожалуйста, анализ называется антитела lgM и lgA? Я посмотрела в лаборатории варианты, скрин прикрепила, подскажите, пожалуйста, что из этого нужно
Пульмонолог
Мазок из зева на днк .

Иммуноглобулины выявляются по крови, косвенно могут говорить о текущей инфекции. Косвенно, потому что показывают имунный ответ организма, а не сам возбудитель. Учитывая, что недавно болели, титры могут быть высокими, но мы не поймем это остается с декабря или это текущий процесс.
Клиент
Арпине Араиковна, поняла, спасибо
Клиент
Арпине Араиковна, добрый день! Сегодня сдали мазок на микоплазму и хламидии, температура так и держится, вечером 38, днём 37,5. Подскажите, пожалуйста, какой антибиотик пить вместо Цефтриаксона(вчера в 14 ч) делали укол и перестали, не снимает воспаление. Написали кларимицин, левофлаксоцин, моксифлоксацин, что из этого выбрать, подскажите, пожалуйста. Что менее токсично?
Пульмонолог
Добрый день Вера. Однозначно кларитромицин. Это препарат первого выбора, а не резервный. Обычно хорошо переносится. По инструкции 500 мг * 2 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо Вам огромное за ответы
Пульмонолог
И Вам спасибо! Выздоравливайте ?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам крови признаки воспалительной активности (повышение СОЭ и СРБ). По рентгену- двустороннее поражение легких.

С учетом возраста, обучения в организованных коллективах, первоначального эффекта от Суммамеда- можно предполагать наличие атипичной флоры (хламидии и микоплазмы). В таких ситуациях обычно назначают анализы на антитела класса М и G к данным микробам.

Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа- если к этому моменту сохраняется высокая лихорадка, признаки интоксикации, то можно говорить о том, что терапия не эффективна и требуется коррекция.

Обычно в таких ситуациях заменяют антибиотик на препараты из группы фторхинолонов, например Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки или Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в сутки 7-10 дней. Эти препараты работают в том числе на атипичную флору.

Пульмикорт при пневмонии стараются не назначать, так как он может несколько снижать местный иммунитет в дыхательных путях.

Если кашель сухой и мокрота не отходит, то Флуифорт так же не рационален, так как препарат может несколько усиливать кашлевой рефлекс. Если есть отделение мокроты, то его прием обоснован.

Обычно при сильно беспокоящем кашле назначают ингаляции с Беродуалом 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Пульмонолог
Здравствуйте, Вера. Скорее всего недолеченный процесс атипичной микрофлоры (хламидии, микоплазмы пневмонии) вызвал осложнение в виде пневмонии.
В таких случаях обычно добавляют к Цефтриаксону Моксифлоксацин 400 мг 1 т 1 р в день до 7 дней.
Ингаляции лучше делать с Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра. Пульмикорт при бактериальных процессах, пневмонии назначается с осторожностью.
Муколитики ( Флуифорт) при сухом кашле могут усиливать кашлевой рефлекс.
Поэтому целесообразно поменять на Ренгалин или Левопронт в сиропе до 10 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Скорейшего выздоровления сыну!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли отменить Цефтриаксон, он назначен на 10 дней, сегодня 4-й день. И мазок всё-таки надо сдать на микопзму и хламидии?
Пульмонолог
На здоровье! Если нет эффекта от Цефтриаксона на 3-4 день, лучше поменять антибиотик. Мазок на микоплазму, хламидии лучше сдать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Пульмонолог
Рада помочь, С Рождеством! Здоровье вам!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное! С Рождеством!
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Сегодня сдали мазок на микоплазму и хламидии, температура так и держится, вечером 38, днём 37,5. Подскажите, пожалуйста, какой антибиотик пить вместо Цефтриаксона(вчера в 14 ч) делали укол и перестали, не снимает воспаление. Написали кларимицин, левофлаксоцин, моксифлоксацин, что из этого выбрать, подскажите, пожалуйста. Что менее токсично?
Пульмонолог
Моксифлоксацин 400 мг 1 т в день 7 дней по инструкции. Респираторный фторхиналон последнего поколения с широким спектром действия.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое