Отказ от груди
Младенец 2,5 месяца отказывается от груди. Когда кушает грудь, в животике бурлит, и как будто из-за этого отказывается, куксится, выплевывает, отворачивается, капризничает и не берет грудь. Получается только дать вокруг снов. Из-за этого мучаюсь лактостазами вечными. Отказ начался в 1,5 месяца. Педиатр говорила подождать. Но ничего не меняется. Уже 3 месяца будет ребенку. Стул пенистый, кислый. Смекта не помогла. Начала давай биогая второй день. Легче стала она какать. Но от груди также отказ идет. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие-либо анализы сдавали за это время?
Стул без патологических примесей (кровь)?
Отмечаете ли подтекание кала в течение дня, покраснение перианальной области?
Елена Олеговна, нет, анализы не сдавали никакие. Крови в стуле не наблюдалось. Покраснение есть, да.
А подтекание кала? Отмечаете ли повышенное вздутие/ газообразование? Какая прибавка за месяц?
Елена Олеговна, бывают подтекания, когда пукает. Да, газообразование есть, куксится, как будто не может пропукаться. За месяц прибавила 400 гр
Принятый ответ
Здравствуйте. По клинической картине – лактазная недостаточность, рeкoмeндую в молоко фермент лактаза, есть капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок-лактаза. Часть молока сцедить, ферментируем и даём ребёнку ферментированное молоко и потом уже кормить полноценно сколько скушает из груди. Есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, а как ферментировать грудное молоко? Я ещё докорм даю с ложечки смесью, так как у меня мало молока. Можно ли в смесь добавлять лактазу?
можно добавлять в смесь.
Смекту не рeкoмeндую, до 2х лет, у маленьких детей может формировать каловые пробки. В аннотации имеется противопоказание до 2х лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего малыша беспокоит животик во время кормления
Если стул пенистый, впитывается в подгузники, раздражает попу- вероятнее всего у малыша лактазная недостаточность.
В таких случаях рекомендуется вводить в кормлении фермент лактазар или колиф в каждое кормление, оценить эффективность можно через 3-4 недели, но обычно сразу видны улучшения. Иногда лактазар не сразу подходит, и тогда рекомендуется заменить на колиф
Био-гая если помогает, продолжаем давать
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! По описанию можно предполагать лактазную недостаточность, когда у малыша стул жидкий, кислый, пенистый, бурлит животик при кормлении, что может вызывать беспокойство и отказ от груди.
В этом случае назначается лактазар или колиф (фермент лактазы) в каждое кормление, эффект оценивается через 2 недели.
Если становится лучше, продолжаем добавление в каждое кормление еще 2,5—2 месяца.
Как малыша во время такого отказа набирает вес?
Алина Александровна, благодарю, малышка за месяц набрала 400 грамм, причем еще докармливаю смесью немного, так как у меня мало молока. Докорм с ложечки, бутылочку не берет совсем.
При лактазной недостаточности как раз может быть меньше прибавки,
Так что начните добавлять фермент, все должно наладиться????
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если Ваш малыш беспокоится во время кормления, а его стул пенистый, обильный, быстро впитывается в подгузники и вызывает раздражение кожи,это может указывать на лактазную недостаточность. Это состояние характеризуется недостатком фермента лактазы, необходимого для переваривания лактозы в грудном молоке или молочной смеси.
Рекомендую при подозрении на лактазную недостаточность чферментные препараты, содержащие лактазу-Лактазар применяется по 1 капсуле в каждое кормление , первые эффекты оцениваются спустя 3-4 недели .Действие препарата направлено на расщепление лактозы в пищеварительном тракте, что уменьшает симптомы.
Будьте здоровы !
Здравствуйте
Рекомендую сдать кал на углеводы и кал на скрытую кровь и копрограмму
По симптомам у малыша лн
Всё-таки клинически можно предполагать транзиторную (временную) лактазную недостаточность. Это возрастное состояние, которое связано с тем, что у малышей имеет место незрелость тонкого кишечника, который не может выделять должное количество лактазы для переваривания молочного сахара лактозы, что приводит к вздутию, урчанию, газикам, а поскольку есть такой дискомфорт- как следствие может быть отказ от еды.
В таком случае обычно рекомендуется прием ферментов лактазы - лактазар, колиф, лактаза беби док перед каждым кормлением. Эффект от приема можно увидеть спустя 10-14 дней. Прием биогая продолжить на 1 месяц.
Здравствуйте, по клинике можно предположить лактазную недостаточночность , при таких состояниях можно добавить препарат колиф каждое кормление ,<br />Сначала , если получится, сцедите молоко и добавляйте 4 капли препарата
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр но по описанию нельзя исключить лактазную недостаточность.