Консультация пластического хирурга /

Абдоминопластика после кс — вопрос №2219562

1.5 года назад было кесарево, я заканчиваю кормить грудью и хотела бы узнать через сколько можно сделать грудь и абдоминопластику. И ещё вопрос что будет с животом если я захочу ещё одного ребёнка и будет снова кесарево?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите фото пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, прикрепила

Маммолог, Хирург, Онколог
Добрый вечер! Фото посмотрела! Молочные железы в хорошем состоянии, я бы не трогала на данный момент! С абдоминопластикой тоже повременила бы! Так как заканчиваете кормить, можно попробовать справиться с лишними жировыми отложениями липолитиками, спортом, массажем, аппаратными процедурами! Потом планировать след беременность и ГВ, а потом уже по факту решать что будет необходимо уже после 2 беременности и окончания ГВ! Если все-таки сейчас сделаете эти операции, то эффект уже не будет хорошим после 2 беременности!
Хирург
Здравствуйте, грудь после окончания лактации после полной инволюции молочных желез, это в среднем через 6-9 месяцев. Так как в это время грудь будет ещё перестраиваться, и операционное вмешательство может сохраняться большими отека и и удлинить реабилитационный период.
Абдоминопластику можно делать если прошло уже 1.5 года, кожа больше не сократиться. В следующую беременность все будет также кожа снова растянется до тех размеров, насколько нужно растущей матке, абдоминопластика на это не повлияет.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а меня беспокоит вопрос шва если я хочу его сгладить не будет ли это помехой для следующего кесарево? Разрежут опять по нему и опять будет такой же валик?
Хирург
Рубец не будет помехой для кесарева если вы его сгладите, но при абдоминопластике этот рубец будет иссечен, и новый рубец от абдоминопластики находится обычно чуть выше рубца кесарева или также , поэтому при следующем кесареве будет проводить разрез по имеющемуся рубцу от абдоминопластики или нет не скажу. А вот кесарево, по следующее обычно иссекается старый рубец и новый формируется в том же месте
Клиент
Елизавета Александровна, что то я не совсем поняла, у меня будет два рубца? Один от кесарево другой от абдоминопластики?
Хирург
После абдоминопластики один рубец, но при повторном кесарево я не могу сказать насколько кесарево совпадёт с рубцом от абдоминопластики
Клиент
Елизавета Александровна, а рубец от абдоминопластики будет проводится по рубцу от кесарево?
Пластический хирург
Здравствуйте. Вам показан классический вариант абдоминопластики с "щадящей" липосакцией. Липосакция необходима для прорисовки красивых эстетичных линий при формировании плоского женского животика. Щадящая она для того, чтобы операция была безопасной, в частности с точки зрения кровоснабжения лоскута передней брюшной стенки.

Также необходимо выполнить липосакцию боков, чтобы силуэт Вашей фигуры выглядел гармонично и, простым языком, не торчали бока на фоне плоского живота. В данном случае необходимо соблюдать определенные рамки по объему липосакции, так как слишком много жира из зоны боков убирать нельзя, чтобы не "обвисла" кожа и не потребовалась дополнительная операция по подтяжке спины (нижний бодилифт). По сути данное вмешательство Вам показано, но я не люблю дополнительные рубцы, и если можно найти баланс между формой живота и длинной разреза, то я всегда выступаю за данную "золотую середину".

Планировать каждую из перечисленных операций можно минимум через полгода после окончания кормления. Если по истечении данного срока наблюдаются выделения из сосков, операцию необходимо отсрочить на время их прекращения.

Результат операции всегда планируется на стабильный вес пациента, так как после беременности на фоне гормонального дисбаланса и значительной нагрузки на кожу, может произойти снижение эстетического вида животика. Также господа гинекологи (не все, но частенько) находятся в других условиях и преследуют иные цели, нежели пластические хирурги, в связи с чем зашивают рану не слой в слой, что в последствии способствует образованию "балкончика" над рубцом, что также может потребовать коррекции.

Так что если планируете беременность в ближайший год-полтора, родите, откормите ребеночка и занимайтесь красотой!) Но если планы стоят на 2-3 года или больше, то можете заняться собой, а затем при необходимости провести коррекцию.
Принятый ответ
Клиент
Роман Андреевич, спасибо за такой развернутый ответ, я действительно не планирую беременность в ближайшие года два поэтому и хочу сделать в ближайшее время, скажите а какие будут проколы для липосакции? И вот валик где шов как вы правильно сказали хочется убрать, но в случае если будет кесарево повторно разрежут опять же по нему? Не будет никаких проблем? И во второй раз он опять будет?
Клиент
Роман Андреевич, а ещё такой вопрос можно ли сделать липосакцию с ног и Липолифтинг ягодиц? Липосакция с ног уберет целлюлит? Можно ли сделать грудь, липосакцию и живот одной операцией?
Пластический хирург
Добрый вечер! Как остальные хирурги работают сказать не могу, потому что все делают свою работу по-разному. Лично я при липоабдоминопластике делаю проколы в тех частях частях лоскута, которые уйдут во время абдоминопластики, благодаря чему не остается лишних следов.

Как сделают разрез при кесаревом сечении Вам точно никто не скажет, так как это зависит от конкретного врача-акушера-гинеколога, его подхода и ваших с ним выстроенных отношений и договоренностей. Также, как ни странно, зависит от того, как Вы носите нижнее белье. Мы, как пластические хирурги, заботимся об эстетике, в связи с чем выполняем разрезы в максимально укромных местах. Именно поэтому, если Вы носите нижнее белье низко, то разрез при абдоминопластике любой уважающий себя пластический хирург будет планировать еще ниже, чтобы его не было видно. Во время родов у коллег-акушеров-гинекологов стоят другие приоритеты, нежели у нас и они выберут оперативность и безопасность для нормального хода операции, следствием чего выполнят разрез в удобном для них месте. Скорректировать потом этот рубец можно под внутривенной анестезией, это не проблема.