Консультация маммолога /

Завершение ГВ, лактостаз — вопрос №1722082

Месяц назад был лактостаз - температура, уплотнение в груди, боль. Массаж помог, прошел через несколько дней

сейчас ребенку 1 год, хочу завершить ГВ.

Пару недель назад убрала дневные кормления грудью, оставила только ночные. Все было в порядке
Вчера убрала все кормление грудью. Сегодня появилось в груди уплотнение, температура небольшая поднялась (как в прошлый раз когда был лактостаз, но не так плохо)

Стоит ли применить препарат для завершения ГВ и какой, чтобы процесс завершения ГВ прошел легче?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Перед тем как принимать препарат грудь должна быть мягкой.
То есть сначала массажем, холодом и лёгким сцеживанием убираем комки. Стабилизируем температуру. Ее сбивать обязательно. Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
Когда решиться вопрос с лактостазом- достинекс по половине таблетки 2 раза в сутки 2 дня. С учетом длительной лактации иногда курс приходится повторять.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Грудь сцедите до облегчения, местно наносите траумель 2-3 раза в день. При повышение температуры прием парацетамола. После как грудь станет мягкой для завершения грудного вскармливания примите достинекс по 1/2 таблетке каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетке.
Принятый ответ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Достинекс (берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток. Это сильно снизит лактацию. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска. На кожу молочных желез можете наносить лиотон или траумель S, они снимут отек, наносить дважды до 10 дней. Лактостаз разрешится без сцеживания на данных препаратах.
Через 72 часа от последней дозы достинекса необходимо оценить эффективность. Если грудь продолжает наполняться, курс можете повторить
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Используйте Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) сцеживайтесь, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней наносите на молочные железы Траумель С