Расшифровка детского общего анализа крови
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста общий анализ крови у ребёнка. Девочка 3 года. Не так давно переболели. Ещё есть небольшой остаточный кашель. Самочувствие хорошее. Увидела, показатели некоторые превышены. Пожалуйста, подскажите все ли в норме?
Принятый ответ
здравствуйте, Валерия!
Галина Сергеевна, прикрепила ?
посмотрела
Вам не о чем переживать, анализ крови в норме. Показатели , которые незначительно повышены могут свидетельствовать о гемоконцентрации (сгущении крови ) на фоне недостаточного питьевого режима.В таком случае рекомендуют увеличить потребление воды 30-40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Анализ пока не прикрепился.
Валентина, прикрепила ?
Валерия,
В анализе крови признаков воспаления нет.
Повышение эритроцитов и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно или возможно не пили перед забором анализа.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
В целом анализ хороший!
Остальные проявления могут быть в течение месяца после перенесенного заболевания, важный критерий это положительная динамика и уменьшение частоты появлений.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия! Результат анализа не прикрепился, проверьте, пожалуйста.
Мария Сергеевна, прикрепила ?
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты (лимфоцитоз) должны преобладать над нейтрофилами (нейтропения), у ребенка всё именно так. Эозинофилы в норме. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. По поводу гематокрита - предлагайте ребенку больше жидкости, минимум 30-40 мл на кг веса ребенка в сутки. Тромбоциты в норме. СОЭ не повышена.
Анализ, как говорится, хороший! Остаточный кашель после болезни - это нормальное и частое явление. Наблюдайте за состояние ребенка. Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови не прикрепился, попробуйте еще раз пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ
Юлия Антоновна, прикрепила ?
Анализ ребёнка хороший.
Воспаления нет. Повышение показатели говорят о том, что ребенок пьёт мало жидкости. Увеличьте водный режим малвша
Остаточный кашель после болезни может быть в течении месяца, важно контролировать динамику, со временем кашель должен уменьшаться
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ
На нормы на бланке не смотрим, чаще всего они не соответствуют возрасту.
Ангелина Альбертовна, прикрепила ?
Анализ хороший.
Повышение эритроцитов и гематокрита связано с недостаточным питьевым режимом, необходимо пить не менее 30 мл/ кг в сутки воды. А за час до сдачи крови выпивать стакан воды. ( сколько выпьет)
Снижение цветового показателя без снижения эритроцитов, гемоглобина и эритроцитарных индексов диагностически не значимо
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Немного повышены эритроциты и гематокрит - это связано с недостаточным питьевым режимом.
С целью коррекции рекомендуется начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Цветовой показатель немного снижен, но при условии что гематокрит и эритроцитарные индексы отдельно на него внимание не обращаем, все в порядке.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Здравствуйте!
-Показатели гемоглобина и эритроцитарных индексов свидетельствуют об отсутствии анемии. Небольшое повышение количества эритроцитов и гематокрита, вероятно, связано с недостаточным потреблением жидкости. Рекомендуется увеличить объём потребляемой воды до 40 мл/ кг веса ребёнка в сутки после чего -снижение цветового показателя может указывать на скрытый латентный дефицит железа , для этого рекомендую сдать Ферритин и сывороточное железо , чтобы исключить его ( Ферритин у детей должен быть не менее 25-30)
-Лейкоцитарная формула соответствует возрастной норме. До 4-5 лет у детей обычно преобладают лимфоциты, что является физиологической особенностью развития иммунной системы. Перекрест лейкоцитарной формулы (преобладание нейтрофилов над лимфоцитами) происходит в возрасте 4-5 лет, и это также нормальный процесс.
-Количество моноцитов, эозинофилов и базофилов находится в пределах нормы , вирусной инфекции и аллергии нет
-Тромбоциты находятся в пределах нормы.
-СОЭ в норме, что указывает на отсутствие воспалительного процесса.
Анализ без воспалений и отклонений !
Будьте здоровы !