Что вас беспокоит?
Пролактин и тестостерон
Здравствуйте. Не получается забеременеть. 30 лет, месячные безболезненные не регулярные, есть небольшая эрозия. Мне прописали Достинекс ,актиферт и циклодион. Пролактин был (734,78 мМе/л, сейчас после приема достинекс в течение 2 месяцев по 1 таблетки в неделю пролактин упал до 15,54 мме/л. Тестостерон был 6,04 нмоль/л, стал 4,79 нмоль/ л.вообще это сильно плохой показатель по пролактину и тестостерону и как он может отращиться на возможности забеременеть? Достинекс пить перестала,актиферт и циклодион продолжаю пить. По УЗИ и остальным гормонам все нормально.
Здравствуйте, как ходят менструации? Сколько в среднем цикл? Овуляции ощущаете? Прикрепите ваши результаты по гормонам и узи. Сколько пытаетесь забеременеть? Какой рост и вес?
156 см, вес 59. 7 месяцев пытаемся, цикл 30 дней. По узи овуляции есть, не ощущею.
Прткрепила анализы
Достинекс отменяете и повторяете контроль через 1 месяц. У вас было небольшое повышение пролактина, в таком случае при регулярном цикле требуется пересдать его по фракциям и если повышен макропролактин, то снижать не нужно. На наступление беременности дается 1 год, самое главное это регулярная половая жизнь каждые 2-3 дня.
Спасибо . А циклодион и антиферт продолжать принимать?
Да можете
Но месячные не регулярные в последнее время. Последние 3 месяца цикл 54, 42,32
Это началось до назначения достинекса?
Да началось до приема препаратов .Потом сдала гормоны и мне назначили достинекс
Рекомендуется после отмены достинекса, отследить в течение 2-3 циклов овуляцию начиная с 12-14 дня. Возможно проблема связана с ее отсутствием. Не было ли стресса? Изменения веса?
Как правильно отследить овуляцию ? при помощи тестов в домашних условиях? Вес менялся +3 кг, стресс был
Принятый ответ
Вика, тесты не информативны, лучше по узи, на фоне этого мог произойти сбой цикла
Здравствуйте!
Пролактин снижают постепенно
По 1/4 таблетки в неделю
Далее это фолликулометрия в течение 3 мес(оценивать рост фолликулов и овуляцию)
Прикрепите половые гормоны,узи и гормоны щитовидной железы
Прикрепила анализы
Подскажите пожалуйста
Я все просмотрела
Тестостерон понижает эндокринолог (исключая надпочечники-узи или кт)
По пролактину нужно контролировать раз в 3-4 недели и при подьеме коррекция
Похожие вопросы по теме
- 19 минут назад1 ответ
- 11 часов назад6 ответов
- 11 часов назад13 ответов
- Вчера в 11:534 ответа