Консультация гинеколога /

Киста желтого тела, тератома / задержка — вопрос №2824357

Добрый день, в сентябре у меня была задержка , цикл был 37 дней . На узи была обнаружена киста на правом яичнике 8см ( предположительно киста желтого тела) , далее я была на узи в ноябре , киста стала 4см .( в заключении узи написали «зрелая тератома, если это тератома, то могла ли она уменьшиться сама??)
Цикл был такой- Октябрь 26д, Ноябрь 29д , Декабрь 26д.
Далее сказали приходить в январе на узи , но месячные не начинаются , я очень боюсь, что вырастет такая же большая киста
Предвестников месячных никаких нет 😭 обычно начинает болеть грудь дней за 5, может тянуть низ живота , сейчас же ничего не беспокоит,
но 12.01 у меня была покалывающая боль в левом паху, в правом тоже пару раз кольнуло , были неприятные ощущения ( сложно объяснить, как будто тупая слабая боль или же просто дискомфорт ) в левом паху в самом начале мочеиспускания ( секунды 2-3) , дальше эти ощущения проходили .
13.01 слегка была тянущая боль в левом паху, в правом тоже немного потягивало .

Еще у меня были проблемы с почками в начале сентября , был камень в мочеточнике и в почке правой ( не знаю есть ли он сейчас и не знаю нужна эта информация или нет)
Сейчас ничего не беспокоит, только отсутствие месячных. Тест отрицательный, да и мы предохраняемся.
Подскажите , с чем может быть связана эта боль в паховой зоне и что мне делать сейчас? Подождать до 37 дня цикла(сегодня 33 день цикла где-то), а потом записаться на узи или прийти раньше? Я боюсь, что киста увеличится или вырастет заново 😭

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте. Если менструация не начинается, то нужно сейчас пройти УЗИ малого таза
Клиент
Подскажите , пожалуйста, по поводу зрелой тератомы. На последнем узи мне сказали, что это не похоже на кисту желтого тела , а скорее всего зрелая тератома. Но могла ли уменьшиться тератома с 8 до 4см?
Гинеколог
Скорее всего нет
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в вашем случае боли могут быть связаны как с камушком (тк вы не знаете его судьбу сейчас), так и с задержкой и действительно может быть киста. Поэтому чтоб понимать точно не надо ждать и стоит записаться и на узи омт и на узи мочевого пузыря и почек
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Действительно по данному узи можно предположить оба вариант и тератому (дермоидная киста) и кисту желтого тела. Не исключен вариант , что и то и другое может присутствовать в такой ситуации. Если болей сейчас нет, то можно подождать 7 дней и если не пойдут или если боли будут, то тогда и делать узи. Если пойдут , то делать на 5-10 день цикла. В плане увеличится или нет, то спрогнозировать это нельзя.