Снижение веса

Здравствуйте, отцу необходима помощь в снижении веса, а точнее уменьшении аппетита для уменьшения количества потребляемой пищи. Дано: мужчина, 62 года, сахарный диабет 2 типа, гипертония, боли в суставах, лимфолейкоз (данные пограничные, без медикаментозного лечения пока просто под наблюдением), вес 120+. Принимает Метформин 1000 в день (показатели уровня сахара в районе 7), бисопролол, мочевая кислота, триплексан(если не ошиблась в названии). Что с такими данными можно пить для снижения веса и уменьшения аппетита.

Сахарный диабет 2 типа, гипертония, болезни суставов, лимфолейкоз без медикаментозного лечения.
62 года

Добрый день!
Увеличьте дозу метформина до 2000 мг в сутки (по 1 таб 2 раза в день после еды). Проверьте гликированный гемоглобин для оценки компенсации диабета.
Для снижения веса вашему отцу подойдет семаглутид (семавик, квинсента) -это уколы в живот 1 раз в неделю (стартовая доза 0,25 мг первый месяц, затем повышение дозы до 0,5/1/1,7/2,4 мг ежемесячно с оценкой переносимости терапии и эффективности в снижении веса) или форсига 10 мг утром (нужна будет гигиена после мочеиспускания).
Если у отца есть сердечно-сосудистые заболевания, то форсига больше подойдет (есть в льготе).
При выборе семаглутида - проверьте узи щитовидной железы для исключения недоброкачественных узлов. Препарат нельзя сочетать с алкоголем и жирной пищей - повышается риск панкреатита.

Светлана Михайловна, для чего поднимать дозу метформина, 7 - это высокий показатель? И мы рассматривали семаглутид, но он не хочет делать инъекции ( уколы), категорически против, есть другие варианты в таблетированной форме?

Принятый ответ

"для чего поднимать дозу метформина, 7 - это высокий показатель?" - терапевтическая доза метформина 2000 мг в сутки (снижают только при снижении функции почек, СКФ ниже 45 - тогда доза 1000 мг в сутки).
"категорически против уколов, есть другие варианты в таблетированной форме?" - есть вариант форсига, на нем пациенты 20% теряют за полгода терапии. Семаглутид только инъекционный.

Здравствуйте. Для снижения веса можно попробовать семаглутид, семавик, делают подкожно 1 раз в неделю. Но нужно обследоваться могут быть противопоказания, сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы если будут узлы сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Семавик начинают с 0.25 мг. Через месяц можно прибавить до 0.5 мг если вес не будет снижаться, ещё через месяц до 1 мг, далее можно семавик некст 1.7 мг и 2.4 мг, если на 1 мг вес не снижается

Здравствуйте

В таких случая рекомендовано дообследование - оак - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Кальцитонин
При отсутствии противопоказаний в таких случаях рекомендуется препарат Семавик - он снижает вес и сахар . Обсудите с эндокринологом назначение препарата