Консультация травматолога /

Перелом ладьевидной и штловидного отростка — вопрос №2824606

какое правильное лечение и сроки восстановления?
При МСКТ левого лучезапястного сустава установлено: наложена гипсовая лонгета. Линейный внутрисуставной перелом шиловидного отростка левой лучевой кости без смещения отломка. Линейный внутрисуставной перелом ладьевидной кости без смещения отломков. Внутрисуставной выпот в минимальном объеме. В остальных отделах костно-травматических изменений не выявлено. Соотношение костей левого запястья не нарушено.

Возраст: 39

Хронические болезни: удалена щитовидная железа, не рак

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Основное лечение это иммобилизация. Срок срощения перелома от 4х до 8ми недель, т.к. ладьевилная кость имеет анатомически плохое кровоснабжение. Гипс не снимать как бы не надоел, в помощь возможен прием препапата кальция (остеогенон или кальцемин адванс) в течении 1го месяца. Руку в гипсе держать больше в косыночной повязке, чтобы не было застоя крови. Через 4 недели выполнить рентген контроль для определения тактики- снимать гипс или продолжить иммобилизацию.
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо заоперативный ответ. физиотерапия и тп - есть смысл добавить.?
можно ли бегать с рукой в гипсе?
Ортопед, Травматолог
При беге рукаа будет болеть в месте перелома,поэтому в настоящий момент лучше воздержатся от данного вида физической активности. Можно добавить препарат кальция и препарст улучшающий микроциркуляцию- Трентал или Пентоксифилин по 100 мг 1 таб в сутки на 1 мес после еды. Физио пока не нужно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Имеем внутрисуставной перелом ладьевидной кости и шиловидного отростка лучевой кости без смещения отломков.
Показано лечение в гипсовой повязке 6 недель.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
------------------------------------------------
После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
---------------------------------------------
До снятия гипса ничем шевелить не рекомендуется, физиотерапия не нужна.
Основное - покой. Дайте организму выполнить свою работу по репаративной регенерации костной ткани.