Дрожжевые грибы
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чем лечить ребёнка 7 лет, в анализах обнаружили дрожжевые грибы, жалуется на боли животе после приёма пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие дрожжевых грибов в кале говорит о том, что идет активный процесс брожения. Это может быть связано с нарушением кишечной флоры (например, после болезни), запорами. Рекомендуется добавить в пищу кисломолочные продукты, следить за уровнем потребления жидкости, добавить в рацион клетчатки, чтобы избежать запоров. Можно пропить синбиотики, например, максилак, но при корректировке диеты можно обойтись и без них.
Принятый ответ
Здравствуйте .В копрограмме ничего критичного нет .Дрожжевые грибы это условно -патогенная Флора ,которая может обитать в кишечнике у здорового человека и в определенных условиях может меняться в большую или меньшую сторону .Старайтесь давать ребёнку меньше углеводной пищи .По поводу болей после еды ,вам необходимо дополнительно обследоваться .В таких случаях нужно проводить биохимический анализ крови + УЗИ гепатобиллиарной системы с последующим очным осмотром врача -педиатра.
Здравствуйте, а что это за УЗИ, мы на вторник записались на УЗИ органов брюшной полости, это не одно и тоже?
В гепатобиллиарную систему входит только печень ,желчный пузырь ,поджелудочная железа, а в УЗИ брюшной полости все органы,нет никакой принципиальной разницы .
Спасибо, тогда брюшную полость сделаем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружение дрожжевых грибов в кале ребенка может указывать на процессы брожения. Но само по себе наличие дрожжей не всегда свидетельствует о серьезной проблеме. Нормальная микрофлора кишечника включает в себя множество различных микроорганизмов, включая грибы, и их небольшое количество это норма . Важно оценить общее состояние ребенка: есть ли у него симптомы, указывающие на брожение (вздутие живота, боли в животе, метеоризм, диарея)?
Если у ребенка наблюдаются симптомы брожения, необходимо скорректировать его питание. Исключите из рациона продукты, способствующие брожению: сладости, газированные напитки, избыток фруктов (особенно сладких), сдобную выпечку, фаст-фуд. Предпочтение следует отдавать легкоусвояемым продуктам, богатым клетчаткой: кашам из цельнозерновых круп, овощам (кроме бобовых), нежирному мясу и рыбе. Важно соблюдать режим питания, кушать небольшими порциями, но часто.
Для нормализации микрофлоры кишечника рекомендуется введение в рацион продуктов, содержащих пробиотические культуры (кефир, йогурт, квашеная капуста).
Так же рекомендую пробиотик Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней для улучшения пищеварения
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Признаки повышенного брожения в кишечнике.
Само по себе это не опасно и специфического лечения не требует.
Рекомендую изменение рациона: минимизировать сладкое, мучное, побольше клетчатки, питание по принципу "тарелки", питьевой режим 40 мл на 1 кг веса в сутки,