Трещина на языке
Добрый день. Сколько себя помню - трещина на языке, сейчас попалась информация , что это не норма. У родственников такого нет. Подскажите, что это может быть и как это лечить
Принятый ответ
Здравствуйте. Со стороны ЖКТ есть проблемы? Наблюдаетесь у гастроэнтеролога?
Есть гастрит, у гастроэнтеролога не была давно.
Есть какие-либо жалобы? Как давно заметили образование трещины?
Если честно, прям давно. Не помню свой язык идеально ровным.
Из жалоб иногда тяжесть в желудке, раньше бурление было и жжение, я пролечилась от высокой кислотности.
Да и я часто врачей посещаю по разным вопросам, кому приходилось показывать язык, никто ничего не говорил.
Язык обложен налётом. Налёт на языке, как правило, ассоциирован с заболеваниями ЖКТ, эндокринными патологиями, инфекционными заболеваниями. Сама трещина не представляет опасности, вариация нормы.
Также можете проверить свои дефициты, сдав следующие анализы: ОАК, витамины группы В (В6,В12,В9), ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте,
трещина- вариант нормы, а вот налета многовато, ФГДС, УЗИ брюшной полости давно делали?
УЗИ брюшной полости делала полгода назад - все было отлично. Единственное немного густовата желчь, я ее прогоняла. Фгс не делала давно
если есть время- сделайте ФГДС, а самое главно- скорректируйте питание- исключить острое,кислое,жареное,жирное, копченое,кофе, Поливитамины внутрь
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ, на фоне этого могут возникать признаки глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. ,а не самостоятельное заболевание. Но такое строение слизистой может быть и просто особенностью индивидуального строения,вариант нормы.Фото не передает всех нюансов происходящего.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными нехорошими мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Добрый вечер! Сама трещина это нормальная ваша индивидуальная анатомия, с который вы родились. Есть разные формы, например географический и тд. Если не болит, то повода для беспокойства нет, трещину к сожалению не убрать
Принятый ответ
Здравствуйте
Трещина на языке не так страшна, в пределах нормы. Но на языке есть налет и он скорее всего отечен, так как есть отпечатки зубов по краям
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога. После лечения все пройдет и слизистая может станет немного ровней, если переживаете именно за трещину