Консультация гинеколога /

Препарат Орнидазол + свечи Гайномакс от Гарднереллы — вопрос №2824719

Добрый день, подскажите, верно ли врач назначил лечение или может чтото заменить?
Октябрь -Беспокоили сильные выделения с запахом. В анализе нашли Уреаплазу 10х4 и Гарднереллу 10х7,3, ключевые клетки.
Прошла лечение: Юнидокс солютаб, Трихопол и Клиндацин Ю Пролонг (вагинально - 3 дня) + Ацилакт Дуо.
Итог: Выделения сильные закончились, но к второму месяцу начали как будто появляться немного (зуда и жжения не было).

Декабрь - после ЛОР антибиотика развилась Кандида, выделения и зуд. В анализе: Кандида 10х5,5 и Гарднерелла 10х7,6
Прошла лечение: метромикон нео (14 дней - 1 свеча на ночь) + суперлимф (10 дней - 1 свеча утром)
Итог: после месячных в первой половине цикла немного выделений желтоватых (чуть чуть), а вот перед месячными выделения увеличились.

Сдала анализ: Гарднерелла 6,3x10*3, Ключевых клеток не выявлено, лейкоциты в норме
Гинеколог выписала: таблетки Орнидазол (5 дней) + свечи Гайномакс (3 дня) потом Лактожинталь или Ацилакт Дуо (10 дней)
Верная схема лечения?

Возраст: 36

Хронические болезни: Не было выявлено

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, какие у вас сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, выделения небольшие (но приносящие дискомфорт) желтоватые. Зуда и жжения нет

Гинеколог, Акушер
Юлия, вы достаточно интенсивно лечились. Выделения в норме могут быть, если нет зуда и жжения, то это вариант нормы. Если все же доставляет дискомфорт, то ограничьтесь местным лечением, например нео-пенонтран форте 7 дней вагинально, после дуоженаль по 2 кап 5 дней, далее по 1 10 дней. Флоре нужно дать время восстановиться
Клиент
Елена Федоровна, а вместо свечей нео-пенотран можно использовать свечи гайномакс?
Гинеколог, Акушер
Можно
Клиент
Елена Федоровна, читала, что после Гайномакс температура и озноб сильная и жжение, очень переживаю их применять
Гинеколог, Акушер
Все индивидуально, есть индивидуальные реакции на любые свечи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Обычно, при рецидивирующем течении назначают противорецидивную схему на полгода:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Далее гель Метрогил вагинально 5г 2 раза в неделю 6 месяцев.
3. Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например). Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная.
4. На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, вы описали по пунктам 1,2,3,4 тоесть сначала 1 пункт пропить, потом 2 и так далее?
А свечи Гайномакс хуже, чем Клиндацин Б пролонг? Просто я Клиндацином Б пролонг уже лечилась и Гарднерелла ни насколько не уменьшилась в анализе
Акушер, Гинеколог
1 и 2 пункты одновременно, 3 и 4 после лечения.
Важно лечиться местно и системно
Клиент
Елена Борисовна, а после свечей Клиндацин Б Пролонг или Гайномакс нужен курс Ацилакт Дуо? И что вы можете сказать про свечи Гайномакс? Их лучше заменить на Клиндацин, как вы посоветовали в отзыве?
Гинеколог
Здравствуйте. Если вас сейчас беспокоят только выделения, то можно использовать только свечи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, тоесть таблетки Орнизадол пока не пить? А свечи Гайномакс хорошие? Я про них ни разу не слышала, в основном Клиндацин Б пролонг
Клиент
Екатерина Александровна, а лучше использовать свечи Гайномакс или Клиндацин Б Пролонг при моих показателях в анализе?
Напомню, что Клиндацин я применяла в октября и Гарднерелла в анализе не уменьшилась, но выделений на тот момент стало значительно меньше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы не относятся к категории инфекций которые передаются половым путем.
Это условные патогены, в норме присутствуют во влагалище

При наличии жалоб, достаточно местно санации.
Рекомендую свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Лименда 7 дней или Нео Пенонтран Форте 7дн.

Либо Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день, Я Клиндацин Б пролонг использовала 3 дня лечения в октябре, и Гарднерелла нинасколько не уменьшилась в анализе. Стоит ли его опять применять или заменить Гайномакс можно?
Акушер, Гинеколог
Гарднерелла это нормальный компонент микробиома.
Цель не излечить гарднереллу, а купировать воспаления.

Если Клиндацин Пролонг не помогал, Лименда или Нео Пенонтран Форте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора, т.е та, что присутствует в норме и лечение требуется при наличии жалоб.
Если есть жалобы, то возможна назначенная схема лечения.