Что вас беспокоит?

Ноют зубы, особенно вечером и ночью

Добрый день! В апреле обточили верхние зубы под коронки, поставили временные и через неделю постоянные( керамику).почти сразу началась жуткая чувствительность и нытьё зубов. Было ощущение что они голые. Зубы все живые. Делала разные капы с гелями что бы успокоить, то становилось немного легче то опять ныли. Решили сточить коронки и поставить временные и обрабатывали глёмой. В октябре изготовили новые церконевые коронки и поставили на временный цемент, сразу начались боли при смыкании зубов особенно по ночам, как будто синяки и мурашки по всем зубам бегают. сейчас январь и лучще не становится. Врач мне говорит что с зубами всё хорошо и подтачивает по прикусу, что это нагрузка и они успокоятся. У меня прикус не правильный, но мне он никогда не доставлял не удобств и причина точно не в нем. Не понимаю что делать, врач похоже тоже, столько времени мучений и боюсь что нервы уже не выдержат. Я думаю что он сильно обточил или ожег пульпы. Помогите пожалуйста. Не сплю ночами.

Удалена правая доля щитовидки.
57 лет
15 Января 2025·Просмотров: 538·МАРИНА, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста , чёткое фото зубов в широкой улыбке и данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей после протезирования Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли, щелчки,дискомфорт? .. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.

Андрей, добрый день! Сустав проверяла, не болит и дискомфорта нет

Спасибо за информацию . Что сустав спокоен это хорошо . Что касается зубов , то по прицельным снимкам не видно ничего криминального . Но снимки не передают всех нюансов происходящего. Не видно зоны у верхушек корней. По описанию ситуации возможно , как и завышение прикуса и на фоне этого такая реакция. Но большая вероятность , что так реагируют нервы после обточки. Тут надо проверять зубы , специальными пробами , делать проверку электровозбудимости нервов. Возможно есть смысл поискать грамотного стоматолога терапевта эндодонтиста , специализируется на каналах и показаться на третейскую консультацию. Что принимаете в качестве обезболивающего и как долго?

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте к вопросу, пожалуйста, имеющиеся снимки, данные рентгеновского обследования.

Светлана Марсовна, добрый день! Не получается загрузить кт

Принятый ответ

Добрый вечер! Добавьте пожалуйста фото в полости рта, четкие, чтобы видно было ваши коронки и десна

Принятый ответ

Здравствуйте,
пульпит- самое вероятное, но
у Вашего врача есть сомнения в необходимости депульпировать зубы, и это хорошо, было бы гораздо хуже, если бы он просто сразу депульпировал все зубы( кстати 6 ,судя по снимку, депульпирована. КЛКТ делали, точно в 6 все идеально запломбировано и нет признаков периодонтита?
С апреля(9месяцев) пульпит уже перешел бы в периодонтит .
Надо понять в каком зубе проблема, и в зубах ли она вообще( ощущение мурашек- неврологический признак, для пульпита и периодонтита нехарактерно),

Принятый ответ

Здравствуйте
Правильно ли я поняла,что на постоянных коронках есть боль,а на временных нет?

Здравствуйте, какие варианты предлагал врач еще?
большая вероятность, что придется удалять нервы.Пульпа зуба дала такую реакцию скорее всего.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.