Консультация педиатра /

Проблемы с пищеварением — вопрос №2824807

Ребенку 1,9 беспокоит плохой набор веса, весит 10 кг, выглядит худым, на протяжении месяца с небольшими промежутками беспокоит частый стул с неприятным кислым запахом, со слизью и не переработанными кусочками пищи, иногда жидкий иногда кашецеобразный. Принимали Энтерол, Бак сет улучшений нет

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу ОАК признаки гемоконцентрации - от недостаточного питьевого режима, ЦПК понижен это указывает на дефицит железа и/или белка его депонирующего - ферритин- если показатель ниже 20 то рекомендую к приёму препараты железа.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мочевина немного повышена это тоже от недостатка воды в организме - она нужна чтобы токсичную мочевину перевести в нетоксичную мочевую кислоту и вывести почками, а если воды недостаточно, то и мочевина повышается. Для переваривания и метаболизма белка нужна вода 30 мл на кг веса тела в сутки не меньше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
АСТ повышен совсем незначительно у детей это норма, лимфоциты повышены, нейтрофилы - ниже лимфоцитов это возрастная норма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кальпротектин фекальный у детей до года - 220, к 4 годам 75, так что практически не повышен.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Что касается анализа на дисбактериоз: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться.
Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое простые углеводы – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего - по анализам есть снижение ЦПК. Если делали анализ на анемический профиль т расширенный -тоже прикрепите, посмотрю.
Педиатр
Здравствуйте.
Общий анализ крови без воспаления.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет.
Снижен незначительно цветовой показатель рекомендуется сдать ферритин, сывороточное железо исключите латентный железодефицит.
Гематокрит повышен рекомендуется увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.

Биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы.

Кал на дисбактериоз не информативный, его лечить не нужно.

Копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, прикрепила копрограмму последние два файла, ферритин у нас 18.9
Педиатр
Копрограмма без воспаления.
Ферритин снижен, нужен прём препарата железа мальтофер 2 капли на кг веса в сутки в 2 приёма. Курс до 3 месяцев, контроль анализа крови через 1 месяц
Педиатр
Рекомендую сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3х кратно с интервалом 2 дня.
Педиатр
Здравствуйте!
Оак без воспаления. Снижение индексов эритроцитов говорит о дефиците железа. Ваш ферритин тоже низкий рекомендую препарат железа (мальтофер, феррум лек) дефицит железа может быть причиной сниженного аппетита
Анализ биохимии, все в пределах нормы
Анализ на дисбактериоз не информативен. Он показывает лишь небольшую часть бактерий кишечника и каждый раз будет разный результат
Принятый ответ
Педиатр
Напишите вес ребёнка рассчитаю препарат железа
Клиент
Юлия Антоновна, добрый день.
Вес ребенка 10,3 кг
Педиатр
На ваш вес 50 мг, тоесть 5 мл в сутки. Рекомендую в 2 приёма утром и вечером по 2,5 мл
Принимать отдельно от молочных продуктов, чая, кофе
Железо хорошо усваивается с витамином С. Сироп можно прям запивать яблочным соком
Через месяц контроль гемоглобина и ферритина, чтоб посмотреть помогает ли препарат.
Курс сиропа 3 мес
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена;

- эритроциты в норме, эритроцитарные индексы так же в норме, цветовой показатель снижен, ферритин снижен, что указывает на латентный дефицит железа, рекомендуется приём препаратов железа. Это может быть причиной сниженного аппетита.

- гемоглобин, гематокрит повышены - это признаки гемоконцентрации, необходимо больше пить жидкости, минимум 40 мг/кг / сутки ;

- в лейкоцитарной формуле эозинофилы в пределах нормы, моноциты в норме;

- тромбоциты норма 150-500;

- СОЭ в норме.

Вывод: общем анализе крови признаки гемоконцентрации и латентным железодефицитом.

Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, не информативен, потому что кишечная микрофлора меняется у ребенка регулярно, и если собрать анализ несколько раз в день, то результат будет разный - зависит от того, какая флора попадет в конкретную порцию кала.
Лечения это не требует.
Копрограмма без признаков воспаления.

Кальпротектин фекальный норма для детей 1-4 года – < 150 мкг/г.

В данном случае важно обратить внимание на несколько факторов:
Убедитесь, что рацион ребенка сбалансирован и разнообразен.
Следите за тем, чтобы ребенок получал достаточно жидкости.
Рекомендуется сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3-х кратно , это тоже может быть причиной такого стула и аппетита.