Консультация педиатра /

Узи ОБП, анализ кала на скрытую кровь и копрограмма — вопрос №2459158

Добрый день!
Помогите, пожалуйста!
Ребёнку 5,5 лет.
Примерно месяц назад в кале на поверхности увидела красное пятно. Перепугалась, но решила понаблюдать.
А вот недели полторы назад у ребёнка заболел живот. Выглядело это так: болит живот- какает- живот проходит.
Кал был не частый (1,2 раза в день), но жидковатый.
Один раз вечером вышла вообще белая слизь. Она тянулась как сопли (уж простите за сравнение).
А на следующий день в кале снова была белая слизь и её было очень много (я приложу фото). Эта слизь как раз в дни, когда болел животик.
Начала давать Энтерол в пакетиках (2 пакета в день: утром и вечером).
Пьем Энтерол уже 8-й день.
Стул более-менее восстановился. В туалет ходит через день/два сейчас.
Вчера не мог сходить, а животик заболел. Сделала клизму.
Кал был твёрдый в перемешку с более мягким.
И мне показалось, что на поверхности кала я снова увидела кровь. Начала копать. В итоге внутри много красных точек. При размазывании на бумаге они оставляли красные следы. Я так испугалась!!! А потом вспомнила, что накануне мы ели помидоры черри. И в кале, помимо вот этих красных точек, было много кожуры от помидоров.
Скажите, пожалуйста, эти точки , которые размазались красным цветом, может быть кровь ? Или это мякоть томата ? Может ли мякоть томата оставаться в кале в виде этих частичек ? Это же мякоть...
Доктор, посмотрите пожалуйста фото кала со слизью (когда болел живот). О чём говорит эта слизь ? Она тянулась, как сопли (простите, пожалуйста, за такое сравнение). Не опасно ли это ? Сейчас такого количества слизи не нет.

После вчерашних красных точек я сдала сегодня анализ кала на копрограмму и скрытую кровь (подгрузила). Ничего в нём не понимаю. Вижу, что есть лейкоциты и другие какие-то показатели.
Смущает также реакция на желчные пигменты. Она положительная.

Полгода назад делали узи ОБП. Там печень была в пределах нормы для нашего роста (примерно 116-117 см), но доктор сказала, что это прям самая крайняя высокая граница.
Очень переживаю. Узи делали в апреле. Нужно ли сейчас переделать снова узи ОБП?

Сейчас пьём Энтерол. Сколько его пить (8-й день уже).
Далее хотела начать давать Синбиотик бэби. Верно ли я всё делаю? Заселяю микрофлору кишечника полезными бактериями.
Или какое-то другое лечение ?

Доктор, данному анализу (копрограграмма и анализ на скрытую кровь) можно доверять? Просто читала, что эритроциты нужно подсчитваать количественно. Или в нашем анализе тоже кровь в кале увилели бы? Реакция на кровь отрицательная и эритроциты в копрограмме отсутствуют. Значит я могу не беспокоиться и это действительно была не кровь на кале, а скорее всего мякоть томата или чего-то другого?
Кал собирала вечером. В лабораторию отнесла с утра. Хранила в холодильнике. При этом может ли быть так, что результат был бы искажен и кровь в анализе не увидели, а она есть ?

Очень переживаю !
Очень буду ждать ответа!
Спасибо!

Возраст: 5

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, судя по фото крови в кале нет, это остатки не переваренной пищи. Копрограмма подтверждает отсутствие крови, но выявлены признаки нарушения пищеварения ( слизь, лейкоциты, клетчатка, желчные пигмент). Узи без патологии. В комплексе можно предположить функциональные нарушения в кишечнике. Необходимо добавить ферменты ( панкреатин во время еды).
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, это не опасно ?
Когда была слизь (болел животик), то крови я не наблюдала. Наличие такого количества слизи -это не опасно?
А вот уже в другой день эти красные частички в кале, которые при размазывании пачкали бумагу красным. Фото не делала.Накануне ели помидоры. В кале помимо частиц было много кожуры от помидоров.
Скажите, пожалуйста, а вот такой анализ кала - это нормальное исследование?
Или скрытую кровь надо искать другим методом ?
Или любой метод увидел бы эритроциты?
Кал собирала вечером и только утром отнесла в лабораторию.
Хранила в холодильнике. От этого нет искажения анализа (например, не увидели кровь)? Спасибо большое!

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Это состояние не опасно, в кале вы видите помидоры, не кровь. Копрограмма показывает кровь, за это не переживайте. Искажений от хранения в холодильнике не будет, вы все правильно делаете. В целом ничего критичного нет
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо Вам большое! Успокоили!
Скажите, пожалуйста, стоит ли продолжить давать Энтерол?
Затем хотела давать Синбиотик бэби.
Нужно ли сдать кровь на что-то ? Переделать узи ОБП?
Можно ли связывать эту слизь в кале (при этом боль в животике была) с каким-то кишечным вирусом/бактерией ?
Просто этой слизи один раз, вышло очень много...
Стоит ли пересдать копрограмму чуть позже (смущают лейкоциты).
Или в нашем случае просто восстанавливаться? ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Энтерол достаточно вы принимаете, симбиотик не нужно добавлять. Признаков кишечной инфекции нет, ферментов не хватает, чтобы пищу переварить, отсюда могут возникать болезненные спазмы в кишечнике узи брюшной полости лучше повторить, копрограмму повторно сдать через месяц, раньше на нужно. Постараться соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, выпечки.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
В качестве дообследования сдайте кал на яйцеглист методом Парасепт трехкратно