Консультация терапевта /

Слизь в кале — вопрос №212136

Здравствуйте! Беспокоит большое количество слизи в кале. Она бывает коричневая и густая белая, если близко рассматривать, периодически можно заметить маленькие кровяные прожилки, но они появляются не всегда. Иногда слизь выделяется без кала, обычно густая и белая. Кал коричневый, оформленый или хлопьями иногда. Неделю назад пройдена колоноскопия, ничего не обнаружено, сказали все идеально. По результатам анализа кала обнаружены дрожжевые грибки. Общий анализ крови Соэ и тромбоциты по верхней границы, остальное в норме. 1,5 месяца назад лечила антибиотиками холецестит, 3 месяца назад пиелонефрит, тоже антибиотики. Итого 2 курса антибиотиков по 1 неделе. Может быть слизь как последствие лечения антибиотиками и какие анализы еще нужно сдать?

Терапевт
Здравствуйте, диету соблюдаете?
Клиент
Татьяна, диету соблюдаю уже пол года, не ем жареное, жирное, фаст фуд, соленое, только все вареное и пресное

Терапевт
Здравствуйте, необходимо выполнить посев кала на флору с чувствительностью к антимикотикам, пройти обязательно лечение, затем восстанавливать микрофлору кишечника пробиотиками
Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер! Как питаетесь? Принимали ли лактобактерии, пока принимали антибиотики?
Клиент
Дарья, пила Креон 25000 и пробиолог форте
Рентгенолог, Терапевт
Хорошо.
Сдайте кал на дисбактериоз, кальпротеутин, ферменты, что написано выше.
Огранитьче потребление сладкого, газированного, молочку, бобовые, алкоголь,яблоки, капусту, мучное, жирную пищу, копчёности, фастфуд.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Вам неоьходимо сдать анализ кала на дисбактериоз, также сдать кровь на ферменты( амилаза, трипсин, химотрипсин, липаза)
Педиатр
Здравствуйте! Кал на бакпосев,кальпротектин надо сдать . Ограничьте сладкое,бродящее ,сырое .
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Да, слизь может быть после дисбиоза, возникшего от антибактериальной терапии. Может быть одной из форм простого катарального колита. А может быть и слизь из влагалища, попавшая сверху на испражнения. Копрограмму, Узи брюшной полости и результат колоноскопии можно прикрепить к вопросу.
Запланировать анализ кала на кальпротектин и на СИБР.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, узи и анализы прикрепила. За эти 3 месяца пока лечила пиелонефрит и холецестит, появилась непереносимость молочного, сразу жидкий стул, раньше такой реакции не было. На дисбактериоз сдавала кал 2 месяца назад, был жидкий стул пару недель, по результатам - было мало лактобактерий, нужно видимо теперь сдать еще раз
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по копрограмме признаки нарушения переваривания пищи в толстом кишечнике. Грибковая флора могла попасть в каловые массы из влагалища, симптомом молочницы нет у Вас?
Клиент
Анна, гинеколога посещала, все в норме, мазки из влагалища чистые, делали узи, все в норме, цикл регулярный