Консультация детского невролога /

Нейросонография у ребёнка — вопрос №2824891

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев, на руках есть результаты нсг в 3 мес и в 6 мес.
О чем говорят результаты в динамике ? Что делать, куда обращаться ? На что могут влиять показатели в плане развития и т.д. ?

Ребенок рожден в 37 недель, кс. Вес 4кг на момент родов , было гсд во время беременности, после родов был в реанимации - дыхательная недостаточность 1 ст.
Гипотонус, прошли 3 курса массажа. Сейчас из навыков перевороты на живот , уверенная опора на руки, пытается крутиться вокруг своей оси, но неактивно, с 5 месяцев делает самолетик. Агу говорил активно, после 5 мес почти пропало, стал молчаливее, появились различные звуки , слогов пока нет. Контактный, в глаза смотрит , следит за предметами, игрушки берет обеими руками , смеется, сон по 12-13 часов. Последнюю неделю спит по 14 часов. Ночью просыпается только на кормление. С рождения на ИВ на антирефлюксеой смеси. Срыгивания с рождения. Сейчас вводим прикорм. Прививки начали делать с 2х месяцев. Сам по себе спокойный.
Вес в 6 мес 9.800

Так же прикрепила последние анализы крови месячной давности.

Возраст: 6

Невролог
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Описаны некритичные изменения ( расширение бокового желудочка мозга) вероятнее на фоне перенесенной гипоксии в родах
Мозг у детей нейропластичен , восстанавливается самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а почему отрицательная динамика может быть ? И развитие идет все-таки очень медленно . В 5 месяцев перевернулся на 1 бок на живот,только в 6 месяцев на другой. Ползания, лепета , четверенек даже близко ещё нет. И время сна удлинилось за последние недели. Из звуков последние 3 дня постоянно курлыкает, как птичка или как вороненок, даже не знаю как описать. И когда радуется, играет и когда капризничает. Ранее такого не было. Это может быть новым навыком или наоборот задержка в речи ?
Такие показатели по нсг могут вызывать какие-то серьёзные патологии в умственном и физическом развитии ?

Невролог
По описанию нет задержки моторного развития
Четвереньки в норме осваивают детки до 9 мес
Ежедневно выполняйте лфк
Книга -сидеть ползать ходить
Больше времени на полу для освоения новых навыков ( с открытыми ножками ) в Боди лучше
Мозг ребёнка растет , показатели поэтому увеличиваются
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего плохого нет по результатам нсг. Небольшое расширение левого бокового желудочка. Основная причина таких отклонений это гипоксия внутриутробного или в родах. Как правило все приходит в норму самостоятельно до года без каких либо последствий. Показатели могут незначительно меняться с ростом малыша; но отклонения 1-2 мм не являются патологией . Развитие малыша также по возрасту. Рекомендуется только лечебная физкультура; массаж; нсг контроль через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, подскажите, пожалуйста. Как я поняла в сравнении с результатами в 3 месяца и в 6 мес - есть увеличение в переднем роге слева и затылочный рог слева был 0, стал 10 мм. А тело слевп наоборот показатели уменьшились ?
Это все меняется пропорционально с ростом мозга или именно ухудшается динамика ?
Невролог, Детский невролог
Ухудшения нет; затылочный рог в норме до 15 мм; височные рога и тела в норме до 4-5 мм; отклонения 1-2 мм не являются патологией. Да с ростом малыша ; ростом головного мозга показатели естественно будут меняться , это нормально
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, нужно ли при таких показателях повременить с плановыми прививками , особенно Пентаксим и превенар ? Получается каждый месяц вакцинация, нагрузка большая.
И вписывается ли в норму то, что ребенок перестал активно АГУкать , вместо этого чаще произносит короткие звуки вроде хырканья, арр, ахр , арря , аррь, хрр, ахху
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, это допустимо. Касаемо прививок в целом противопоказаний не вижу но такое решение принимается на очном осмотре.
Клиент
Юлия Юрьевна, а в случае, если уже поставили прививки Пентаксим, 2 превенара и 2 гепатита перенос ревакцинации на более поздний срок, например до года, может повлиять на само действие вакцин, ведь график нарушится и будет ли от них потом какой-то толк ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно график не нарушать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена асимметрия боковых желудочков с расширением одного из них-это последствия перенесенной гипоксии.
Если малыш развивается хорошо, то можно просто в динамике посмотреть за показателями через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нужно ли при таких показателях повременить с плановыми прививками , особенно Пентаксим и превенар ? Получается каждый месяц вакцинация, нагрузка большая.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По поводу доречевого развития-да, это норма.
Агуканье уже пропадает к этому возрасту.
Насчет вакцинации-медотводу такая картина по НСГ не подлежит.
Если сами, как мама, опасаетесь пока что делать вакцинации, то напишите временный отказ.
Я тоже своего ребенка прививала по индивидуальному графику.
Клиент
Ирина Анатольевна, а в случае, если уже поставили прививки Пентаксим, 2 превенара и 2 гепатита перенос ревакцинации на более поздний срок, например до года, может повлиять на само действие вакцин, ведь график нарушится и будет ли от них потом какой-то толк ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На эффективность вакцинации смещение графика не влияет.