Консультация стоматолога /

Штифт или вкладка — вопрос №2825241

Здравствуйте, залечила каналы в 37 зубе, врач сделала место для штифта, зуб идёт под коронку. У меня возник вопрос не лучше ли поставить вкладку вместо штифта?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гайморит,фарингит

Стоматолог
Здравствуйте,
в случае с депульпированным зубом, у которого осталась только одна стенка, ставится пломба+штифт( стекловолокно или анкер) , а сверху коронка. Просто керамическая вкладка не показана
Клиент
Светлана, я имела ввиду культевую вкладку

Клиент
Стоматолог
а вот здесь- кто во что больше верит, можно стекловолокно+ пломба, можно литая культевая штифтовая вкоалка, последняя прочнее, но трещину корня при нагрузке дает чаще. Я бы сейчас выбрала стекловолокно и пломбу, хотя в поликлинике 9лет делала в подобных ситуациях культевые вкладки)
Стоматолог
Здравствуйте. Зуб не живой, нерва нет. Можно рассмотреть вопрос установки литой культевой вкладки или стелковоколоконного/анкерного штифта+пломбы
Клиент
Светлана Марсовна, а что лучше в данном случае? Стенки у зуба очень тонкие, боюсь, что при обточке у ортопеда еще что-нибудь сломается
Стоматолог
Лучше 2 вариант, т.к. стенки зуба сохранились.
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Вы имеете в виду культевую вкладку или просто вкладку? Специалисты скорее всего вас неправильно поняли. Культевая вкладка обычно ставится, когда стенок зубов не осталось, в вашем случае стенка есть, поэтому скорее всего выбор специалиста выпал на штифт
Клиент
Эльнур Илькинович, да, я имела ввиду культевую вкладку
Ортодонт, Стоматолог
Тогда я ответил на Ваш вопрос
Стоматолог
Только по фото рентгеновского снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Нужно понимать степень и объем сохранившихся твёрдых тканей зуба.На мой взгляд при достаточном объеме твердых тканей зуба ,установка стекловолоконных штифтов ,в данной ситуации на мой взгляд их лучше два установить, дает меньшие нагрузки на стенки каналов и меньше вероятности возникновения трещины корня. В любом случае ,что под стекловолокно,что под штифт литой вкладки необходима правильная подготовка каналов,согласно протоколу лечения. Специальными инструментами,в определённой последовательности. Но решение о восстановлении зуба под протезирование и выбор конструкции всегда делает доктор на очном осмотре.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, стенки зуба очень тонкие, сегодня после лечения каналов, когда врач делал какую то манипуляцию откололся кусочек зуба, сам зуб сильно разрушен. Другой зуб обломился под десну и во время обтачивания еще одна стенка сломалась, ортопед ставил культевую вкладку. Боюсь, что и этот зуб начнется "сыпаться". Может уточнить этот момент у ортопеда к которому пойду ставить коронку?
Стоматолог
Здравствуйте
Сделайте фото во рту зуба
Судя по оставшимся тканям по снимку,я бы не делала ни штифт ни вкладку,а просто билдап и коронку
Если делаем штифт или вкладку,то "к сожалению",когда зуб сильно разрушен и не за что зацепить коронку
У вас сохранены стенки зуба,возможно,там эти конструкции ни к чему вообще,зачем нагружать корень
Клиент
Виктория Алексеевна, эндодонтист говорила про билдап, может я просто не правильно поняла, так же говорилось про стекловолокно
Стоматолог
Билдап можно сделать со стекловолокном и без него
Я стекловолокно ставлю в крайнем случае,когда другого варианта не остается,потому что адгезии в канале нет
Если выбирать что надежнее,то вкладка,но повторюсь,это если сильно разрушена поверхность зуба
Чаще всего можно обойти обычным билдапом-пломбой,а на него коронку