Консультация гинеколога /

Синдром поликистозных яичников — вопрос №2825333

Здравствуйте! У меня вопрос, может ли появиться СПКЯ на фоне отмены Кок? Пила Джес Плюс с 2022 года по 2024 (пила по причине нерегулярного цикла, постоянно задержки). В мае допила последнюю пачку и перестала. За два года приема поправилась незначительно, под конец курса занялась собой и начала сбрасывать вес. Потом отменила и за полгода набрала еще + 7 кг, которые никак не уходят. Цикл нерегулярный. Он был и до кок тоже с задержками. Только на таблетках был как по часам. Последний раз месячные были 20 ноября. Сегодня была у гинеколога, сделала узи - признаки спкя. Назначила много анализов и потом на повторный прием. Странно, что когда назначали кок (в 2022) не было признаков на узи. Перед отменой кок(в апреле 2024) тоже. В октябре 2024 делала узи, врач сказала, что есть доминантный фолликул, яичники пытаются работать. А сегодня на узи «яичники спят». От чего? Если было все нормально.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет , из-за кок спкя не появляется. Раз цикл был нерегулярный вероятно спкя было и до коков. А также диагноз спкя только по узи не ставится. По узи мы видим мультифолликвлярные яичники, но они могут быть и без спкя
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего эта проблема с Вами давно, но приём кок скрыл её симптомы
Акушер, Гинеколог
Добрый день, прием кок никак не может вызвать спкя, месячные на кок были регулярными, т.к. это работа приема препара, т.е. на фоне кок, это не ваши настоящие месячные, а просто реакция на препарат.
По узи диагноз спкя не ставится, могут буть только признаки мультифолликулярных яичников, иногда это действительно может быть маркером спкя, а иногда нет.
Здесь нужно дообследование для установки конкретного диагноза и понимания в чем причина нарушения цикла. Вам верно назначено гормональное исследование, сдавать кровь на гормоны рекомендуется не раньше, чем через 3 мес после отмены кок.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! Диагностика СПКЯ основывается на 3 критериях. Наличие у Вас хотя бы 2-х критериев из трех перечисленных ниже , говорит о наличие СПКЯ.

1. Клинические (избыточное оволосение) и/или биохимические (надо сдать анализ крови на гормоны) признаки избыточной активности или повышенной продукции андрогенов. Анализ крови в такой ситуации сдают на 3-5 день менструального цикла на следующие гормоны: общий тестостерон, ГСПС, ДГЭАС, 17 — OHP, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, кортизол.
2. Олиго- или ановуляция (это значит, что у Вас редкая овуляция или она отсутствует и вследствие этого менструальный цикл нерегулярный).
3. Поликистозные яичники по данным УЗИ органов малого таза (основной критерий который надо оценить при выполнение УЗИ - объем яичника). При СПКЯ объем хотя бы одного яичника на 2-5 день менструального цикла 10 см3 и больше. Или количество мелких фолликулов размером от 2 до 8 мм больше 10.
Т.е. как ВЫ поняли из вышеизложенного даже без явных признаков по узи поликистозных яичников , при наличие нерегулярного цикла и избыточного оволосения или повышения андрогенов в крови, может быть поставлен диагноз СПКЯ.
С другой стороны наличие только поликистозных (или мультифолликулярных) яичников не является критерием спкя, если есть регулярный цикли и нет повышения мужских половых гормонов. Такие яичники бывают в норме особенно у молодых.
Что касается узи на фоне кок, то яичники смотрятся по другому на их приема- они меньше по размеру, так же до назначения могли не делать акцент на структуре яичников.
Состояние это врожденное.
А дальше по ситуации. Лечебная тактика при СПКЯ зависит от того, планируете в настоящее время беременность или нет. Если не планируется, то предпочтительно при спкя принимать КОК (ярина, джес, диане 35). Если планируется беременность и не получается в течение года регулярной половой жизни., то стимуляция овуляции.
Так же надо сдать глюкозу с инсулином с определением индекса Нома. Это позволит установить есть ли инсулинорезистентность, что влияет на вес.