Консультация гинеколога /

Пропуск 21 таблетки клайры — вопрос №3151121

Уезжала на 2 дня, забыла взять с собой таблетки. Соответственно пропустила прием 21 таблетки (более 24 часов), 22 - примерно на 3 часа. Прочитала в инструкции, что при пропуске 18-24 таблеток нужно сразу начинать новую пачку. Так и сделала. Незащищенных па в этот период не было. За это не переживаю. Принимаю Клайра в связи с эндометриозом. Вопрос - должно ли теперь пойти кровотечение отмены или теперь только как всегда в конце новой пачки?

Возраст: 40

Хронические болезни: Эндометриоз, гастрит, ГЭРБ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Если выделения не появились вероятно до окончания новой упаковки выделения не появятся, продолжаете прием таблеток в обычном режиме, каждый день в одно и то же время не пропуская. Но ациклические Кровянистые выделения появиться могут, этого не пугаться, с кровоостанавливающей целью в такой ситуации можно будет начать транексам.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо. То есть выделения уже должны были пойти в таком случае? Просто прочитала, что 21 таблетка сильная по составу, поэтому при ее пропуске может пойти гормональный сбой. Это не так? Получается, что на 22 день я с опозданием в примерно 3-4 часа выпила 1 таблетку из новой пачки.
Акушер, Гинеколог
При пропуске любой таблетки возможны ациклические Кровянистые выделения, учитывая что выделения ещё не появились, вероятно уже не появятся. Но при приеме без пропуска могут начаться в середине упаковки, поэтому быть к этому готовой и не пугаться.
Акушер, Гинеколог
Ирина,здравствуйте . Кровотечение отмены теперь , вероятнее всего , будет в конце новой упаковки , но вполне вероятно , что могут начать скудные кровянистые или мажущие выделения в процессе приема этой упаковки препарата. Пугаться этого не нужно , просто продалжайте прием Клайры далее по обычной схеме .
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо. То есть выделения уже должны были пойти в таком случае? Просто прочитала, что 21 таблетка сильная по составу, поэтому при ее пропуске может пойти гормональный сбой. Это не так? Получается, что на 22 день я с опозданием в примерно 3-4 часа выпила 1 таблетку из новой пачки.
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо продолжить прием Клайры в том же режиме, как вы начали прием новой упаковки. Сбоя не будет , тк. после пропуска 1 таблетки , вы начали прием новой упаковки . Единственное , могут быть кровянистые выделения , т.к. сместился прием препарата.
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае могут быть кровянистые выделения сейчас, а могут быть в конце упаковки, в любом случае это будет считаться нормой, даже не переживайте, если они появятся то пугаться не нужно, это не патология
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. То есть выделения уже должны были пойти в таком случае? Просто прочитала, что 21 таблетка сильная по составу, поэтому при ее пропуске может пойти гормональный сбой. Это не так? Получается, что на 22 день я с опозданием в примерно 3-4 часа выпила 1 таблетку из новой пачки.
Гинеколог
У всех бывает по-разному, выделения могут быть, а может и нет
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Все сделано правильно.
Скорее всего, кровотечение отмены теперь будет только после завершения новой пачки.
Если появится мазня или кровянистые выделения – это не страшно, организм адаптируется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы правильно поступили, начав новую пачку Клайры после пропуска 21-й таблетки (более 24 часов). Поскольку вы не допускали перерывов в приёме (сразу продолжили новую упаковку), кровотечение отмены не наступит – оно произойдёт, как обычно только после завершения этой (новой) пачки в дни приёма таблеток-плацебо. Продолжайте приём новой пачки без пропусков.
Если в ближайшие дни возникнут прорывные кровянистые выделения, это возможная реакция на смену режима – продолжайте пить таблетки по схеме.
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо. А то что я начала новую пачку чуть позже по времени (обычно принимаю Клайра в 12, а сегодня удалось принять только в 15-16 часов) не сыграет роли?
Акушер, Гинеколог
Не переживайте – задержка в 3–4 часапри приёме Клайры не критична, учитывая что вы уже начали новую пачку. Поскольку Клайра относится к многофазным КОК у неё есть небольшой «запас гибкости»во времени приёма. Для эндометриоза главное – непрерывность приёма активных таблеток, а небольшие колебания во времени (в пределах дня) не снизят лечебный эффект. В вашей ситуации поводов для беспокойства нет.