Задержка месячных, беременность, постинор

Здравствуйте . Па был 15.02, приняла прстинор 2 таблетки мразу через 5 часов. Через 7 дней начались кравомажущие выделения, потом перешли в месячные 4 дня. Следующие месячные должны были прийти 28.03 но не пришли. Сделала несколько тестов все отрицательные, т.к не было месячных начала принимать утрожестан после отмены пришли месячные, 11.04 сдала кровь на хгч <0.5. Но у меня все равно просто паника, не могу ли я быть все таки беремена. Сделала УЗИ, на узи миома малых размеров. Были кисты после месячных уже их не видят. У меня вопрос Я точно не беремена, чувство тревоги меня просто не отпускает, не мог ли врач на узи пропустить (узи делала 4.04 и 18.04) или спутать миому и маленький срок беременности. ?сработал ли постинор, почему была задержка, читала что может быть и беременность через месячные, поэтому и волнуюсь. Спасибо за ответ.Участковый гинеколог на кресле не смотрел, сказала,что ей достаточно узи и все я не беремена, но мне не спокойно. Спасибо за ответы.

Миома малых размеров, функциональные кисты
43 года

Здравствуйте, не переживайте! После применения препаратов экстренной контрацепции иногда случаются сбои цикла, ХГЧ крови является информативным в отношении диагностики беременности, по УЗИ миому и беременность спутать невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо!значит я могу не переживать!и я не беремена.Скажите, а миому мою нужно как лечить?

Нет, только наблюдать - проведение УЗИ 1 раз в 12 месяцев для уточнения ее размеров

Здравствуйте. В этом случае беременность исключена, ХГЧ очень достоверный анализ, беременности нет, спутать беременность и миому по узи не возможно, после приёма таких препаратов часто бывает небольшой сбой цикла, ничего страшного в этом нет, цикл восстановится сам

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Скажите миому по узи таких размеров надо как-то лечить или просто наблюдать? Ещё по рекомендации участкового гениколога начала в этом цикле принимать Ярину, месячные были 4 дня но уже 6 дней небольшое кровомазанье и грудь набухает с каждым днем. Это нормально и этоикак то связано с КОК?

Миому нужно только наблюдать, контроль УЗИ раз в год, первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть периодические кровянистые выделения, ничего страшного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Оксана , здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но хочется Вас все же успокоить.
Вы все сделали правильно , уже на начальном этапе, когда препарат экстренной контрацепции был принят в первые 72 часа , шанс на наступление беременности приравнивается к нулю. Так же прошла уже менструация, что не дало бы произойти имплантации. Так же кровь на ХГЧ менее 5 , что доказывает отсутствие беременности. После принятия препаратов экстренной контрацепции часто наблюдается нарушение цикла , с этим и связана задержка.
Нет, не переживайте, миому и беременность перепутать практически невозможно.
Если у Вас повышенная тревожность можете для себя же пересдать еще раз кровь на ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо. Большое.!!! Значит могу успокоится и жить) скажите миому таких размеров нужно лечить или наблюдать?

Оксана , достаточно только наблюдения раз в год 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арпине Артуровна, огромное спасибо! Ещё вопрос, участковый гинеколог прописала ЯРИНу для регулярного цикла и лечения функциональных кимт. Пить начала 11.04 в первый день менструации, 4 дня шли нормальные обильный,как всегда, а уже 6 дней небольшие кравомажущие выделения и грудь наливает и болит. Это из -за КОК? Значит они мне не подошли? И что делать? Или это нормальная реакция.

Оксана, нет, нет , нет . Прошу не тревожтесь. В первые три месяца организм пытается адаптироваться к поступлению гормонов из вне , к КОК адаптация , к сожалению, присходит в течении трех месяцев. У всех все индивидуально, но большинство женщин по истечению этого срока больше не жалуются на «мазню» или какие-то другие побочные эффекты.
Если выделения очень сильно беспокоят , рекомендуют в похожих случаях принимать кровоостанавливающие, например транексам в таблетках 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5-7 дней. Вывод о том , что препарат Вам не подходит можно сделать через 3 месяца , если , не дай бог , выделения такого характера продолжатся . Но такое бывает редко 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо!огромное, вы меня очень успокоили.

Принятый ответ

Оксана , рада что была полезна . Здоровья Вам и с праздником 🙏🏻

Здравствуйте, Оксана! При результате ХГЧ менее 5 беременности нет. Если после 15.02 половых актов не было беременность точно исключена. Миоматозный узел располагается в миометрии, мышце матки, плодное яйцо прикрепляется к Эндометрию, полости матки, поэтому спутать плодное яйцо и миому на узи не возможно, не волнуйтесь! После приема экстренной контрацепции организм может восстанавливаться до 3 месяцев. Учитывая что на последнем УЗИ описывают жёлтое тело, признак свершившейся Овуляции, Менструация начнется в течении 2 недель, спокойно ожидайте Менструацию. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо. Перепутала местами узи первое это 18.04, а второе 4.04.

После 4 апреля была Менструация?

Увидела в вопросе да, Менструация была, поэтому спокойно ожидайте очередную, беременность исключена, Эндометрий очень тонкий. Сбой в марте связан с образованием кисты, что объяснимо на фоне приема экстренной контрацепции, циклы восстановятся, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Михайловна, да была задержка . Должны были прийтии28.марта, но их не было,я поехала на узи, и начала принимать утрожестан, после отмены утрожестана пришли менструации 11 апреля.

Беременность исключена, спокойно ожидайте очередную Менструацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Михайловна, вымнаписали эндометпий очень тонкий.это значит ,что беременность невозможна правильно?

Принятый ответ

Да, верно, плодное яйцо может прикрепиться к Эндометрию не менее 7 мм, обычно при беременности Эндометрий 15 мм и более , соответственно беременность учитывая прошедшую Менструацию, Эндометрий тонкий после Менструации, беременность исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, спутать миому и беременность просто невозможно, тем более на момент последнего узи было бы 8-9 недель беременности, а такое пропустить просто нереально. Поэтому поводу для паники нет. Вы точно не беременны.
На фоне приема ЭК, в том числе Постинора нарушение менструального цикла, проявляющиеся в виде задержек вполне нормально , не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина Викторовна, спасибо огромное!