Консультация гинеколога /

Задержка месячных, беременность, постинор — вопрос №3151040

Здравствуйте . Па был 15.02, приняла прстинор 2 таблетки мразу через 5 часов. Через 7 дней начались кравомажущие выделения, потом перешли в месячные 4 дня. Следующие месячные должны были прийти 28.03 но не пришли. Сделала несколько тестов все отрицательные, т.к не было месячных начала принимать утрожестан после отмены пришли месячные, 11.04 сдала кровь на хгч <0.5. Но у меня все равно просто паника, не могу ли я быть все таки беремена. Сделала УЗИ, на узи миома малых размеров. Были кисты после месячных уже их не видят. У меня вопрос Я точно не беремена, чувство тревоги меня просто не отпускает, не мог ли врач на узи пропустить (узи делала 4.04 и 18.04) или спутать миому и маленький срок беременности. ?сработал ли постинор, почему была задержка, читала что может быть и беременность через месячные, поэтому и волнуюсь. Спасибо за ответ.Участковый гинеколог на кресле не смотрел, сказала,что ей достаточно узи и все я не беремена, но мне не спокойно. Спасибо за ответы.

Возраст: 43

Хронические болезни: Миома малых размеров, функциональные кисты

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте! После применения препаратов экстренной контрацепции иногда случаются сбои цикла, ХГЧ крови является информативным в отношении диагностики беременности, по УЗИ миому и беременность спутать невозможно.
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо!значит я могу не переживать!и я не беремена.Скажите, а миому мою нужно как лечить?
Акушер, Гинеколог
Нет, только наблюдать - проведение УЗИ 1 раз в 12 месяцев для уточнения ее размеров
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае беременность исключена, ХГЧ очень достоверный анализ, беременности нет, спутать беременность и миому по узи не возможно, после приёма таких препаратов часто бывает небольшой сбой цикла, ничего страшного в этом нет, цикл восстановится сам
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Скажите миому по узи таких размеров надо как-то лечить или просто наблюдать? Ещё по рекомендации участкового гениколога начала в этом цикле принимать Ярину, месячные были 4 дня но уже 6 дней небольшое кровомазанье и грудь набухает с каждым днем. Это нормально и этоикак то связано с КОК?
Гинеколог
Миому нужно только наблюдать, контроль УЗИ раз в год, первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть периодические кровянистые выделения, ничего страшного в этом нет
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Оксана , здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но хочется Вас все же успокоить.
Вы все сделали правильно , уже на начальном этапе, когда препарат экстренной контрацепции был принят в первые 72 часа , шанс на наступление беременности приравнивается к нулю. Так же прошла уже менструация, что не дало бы произойти имплантации. Так же кровь на ХГЧ менее 5 , что доказывает отсутствие беременности. После принятия препаратов экстренной контрацепции часто наблюдается нарушение цикла , с этим и связана задержка.
Нет, не переживайте, миому и беременность перепутать практически невозможно.
Если у Вас повышенная тревожность можете для себя же пересдать еще раз кровь на ХГЧ
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо. Большое.!!! Значит могу успокоится и жить) скажите миому таких размеров нужно лечить или наблюдать?
Акушер, Гинеколог
Оксана , достаточно только наблюдения раз в год 🙏🏻
Клиент
Арпине Артуровна, огромное спасибо! Ещё вопрос, участковый гинеколог прописала ЯРИНу для регулярного цикла и лечения функциональных кимт. Пить начала 11.04 в первый день менструации, 4 дня шли нормальные обильный,как всегда, а уже 6 дней небольшие кравомажущие выделения и грудь наливает и болит. Это из -за КОК? Значит они мне не подошли? И что делать? Или это нормальная реакция.
Акушер, Гинеколог
Оксана, нет, нет , нет . Прошу не тревожтесь. В первые три месяца организм пытается адаптироваться к поступлению гормонов из вне , к КОК адаптация , к сожалению, присходит в течении трех месяцев. У всех все индивидуально, но большинство женщин по истечению этого срока больше не жалуются на «мазню» или какие-то другие побочные эффекты.
Если выделения очень сильно беспокоят , рекомендуют в похожих случаях принимать кровоостанавливающие, например транексам в таблетках 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5-7 дней. Вывод о том , что препарат Вам не подходит можно сделать через 3 месяца , если , не дай бог , выделения такого характера продолжатся . Но такое бывает редко 🙏🏻
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо!огромное, вы меня очень успокоили.
Акушер, Гинеколог
Оксана , рада что была полезна . Здоровья Вам и с праздником 🙏🏻
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана! При результате ХГЧ менее 5 беременности нет. Если после 15.02 половых актов не было беременность точно исключена. Миоматозный узел располагается в миометрии, мышце матки, плодное яйцо прикрепляется к Эндометрию, полости матки, поэтому спутать плодное яйцо и миому на узи не возможно, не волнуйтесь! После приема экстренной контрацепции организм может восстанавливаться до 3 месяцев. Учитывая что на последнем УЗИ описывают жёлтое тело, признак свершившейся Овуляции, Менструация начнется в течении 2 недель, спокойно ожидайте Менструацию. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо. Перепутала местами узи первое это 18.04, а второе 4.04.
Акушер, Гинеколог
После 4 апреля была Менструация?
Акушер, Гинеколог
Увидела в вопросе да, Менструация была, поэтому спокойно ожидайте очередную, беременность исключена, Эндометрий очень тонкий. Сбой в марте связан с образованием кисты, что объяснимо на фоне приема экстренной контрацепции, циклы восстановятся, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга Михайловна, да была задержка . Должны были прийтии28.марта, но их не было,я поехала на узи, и начала принимать утрожестан, после отмены утрожестана пришли менструации 11 апреля.
Акушер, Гинеколог
Беременность исключена, спокойно ожидайте очередную Менструацию
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо.
Клиент
Ольга Михайловна, вымнаписали эндометпий очень тонкий.это значит ,что беременность невозможна правильно?
Акушер, Гинеколог
Да, верно, плодное яйцо может прикрепиться к Эндометрию не менее 7 мм, обычно при беременности Эндометрий 15 мм и более , соответственно беременность учитывая прошедшую Менструацию, Эндометрий тонкий после Менструации, беременность исключена
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет, спутать миому и беременность просто невозможно, тем более на момент последнего узи было бы 8-9 недель беременности, а такое пропустить просто нереально. Поэтому поводу для паники нет. Вы точно не беременны.
На фоне приема ЭК, в том числе Постинора нарушение менструального цикла, проявляющиеся в виде задержек вполне нормально , не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Нина Викторовна, спасибо огромное!