Причина смерти
Добрый день! Прошу помочь (для себя) разобраться в причине смерти моей мамы. Возраст 60 лет. Гипертония. В конце октября 2024 года перенесла разрыв аневризмы с последующим геморрагическим инсультом и операцией по клипированию. Операция прошла нормально. Мама восстанавливалась. Из осложнений были потеря кратковременной памяти и дезориентация. В период реабилитации давление не поднималось высоко, в районе 130 было. На сердечные боли никогда не жаловалась. Но всегда у нее был повышен холестирин. И вот 23 декабря у нее поднялось давление до 170,после принятия капотена оно снизилось до 130,все было нормально. Затем у нее резко заболели руки от плеч до локтя и бока, но давление оставалось нормальным. Когда приехала скорая, она потеряла сознание и привести в сознание ее уже не смогли. В заключении указано атеросклеротическая болезнь сердца, а в приложении к этому заключению указано еще и про отек легкого (приложила). Также приложила еще фрагмент из документа из отделения реабилитации, где мама находилась после операции по клипированию аневризмы. Вопрос в том, что это за болезнь сердца такая, которая себя не проявляла. И мне никак не дает покоя вопрос разорвавшаяся аневризма и операция как-то могли поспособствовать этому всему? Как я понимаю , что в результате атеросклероза у нее случился отек легкого? Спасибо за ответы! Просто хочется разобраться для себя, никто нам ничего не объяснил.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соболезную Вашей утрате. Вы приложили много сил,чтобы спасти маму.
Резкая потеря сознания не характерна для атеросклеротической болезни сердца и отёка легких.отёк лёгких мог развиться вторично на фоне нарушения мозговой деятельности.
Резкая потеря сознания может соответствовать нарушению мозгового кровообращения . При повторных кровоизлияниях риск летального исхода значительно повышается.Возможно ,что повторное кровоизлияние произошло в том месте, что и предыдущее.
Может быть такой вариант причины смерти.
Игорь Васильевич, спасибо большое! На скорой нам сказали, что это очень похоже на оторвавшийся тромб, как я поняла закупорка из-за холестириновых бляшек
Могло быть очень небольшое кровоизлияние в области жизненно важных центров. Или вариант с тромбом.
Потеря сознания и развитей в последующем отёка лёгких характерно для патологии центрального генеза.
Игорь Васильевич, получается, что скорее всего это проблема с сосудами, что дало осложнения на мозг? Я понимаю, что точно сейчас уже никто не скажет.
Если проявления были похожи на предыдущее нарушение мозгового кровообращения , с более тяжёлым течением, то большая вероятность ,что причиной смерти могла быть патология сосудов головного мозга.
Игорь Васильевич, да нет. Голова у нее не болела, только руки
Характер болей мог измениться с в связи с другой локализацией .
Можно только предполагать.
Принятый ответ
Доброго дня. Очень возможно как причина печального исхода = активация первичного очага поражения в головном мозге. Сочувствую Вам
Моя Вам поддержка
Никита Игоревич, спасибо большое, получается указали неверную причину? Это не может быть оторвавшийся тромб, как нам сказала скорая? Из-за того, что у нее был повышен холестерин?
Вам видно документы, которые я прикрепила?
Очень сложно комментировать медицинскую ситуацию = когда сам лично не участвовал и не имеешь полный объем информации.. Возможен и вариант с тромбом = и получается повторное поражение скорее всего головного мозга... ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ СИТУАЦИЯ ДЛЯ ЧЕТКОГО ОТВЕТА-КОММЕНТАРИЯ
Наиболее вероятная причина смерти.. лично на мой взгляд = церебральная ( поражение головного мозга..скорее всего сосудистое)
Никита Игоревич, я понимаю, спасибо, что пытаетесь разобраться. Ну получается, что скорее всего(я понимаю, что точно сейчас уже никто не скажет) это все как следствие разрыва аневризмы и геморрагического инсульта?
И такое тоже не исключено = может быть
Никита Игоревич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,Валентина !Мои глубочайшие соболезнования, понимаю что это большая утрата ,держитесь !Вы и врачи сделали все возможное чтобы спасти вашу маму ?Ознакомился с заключением патологоанатомов. Основное состояние которое привело к причине смерти : атеросклеротическая болезнь сердца это хроническое заболевание развивается много лет в основном проявляется ангинозными приступами ,иногда может протекать бессимптомно или атипичной симптоматикой, в один момент атеросклеротическая бляшка полностью перекрывает кровоток коронарной артерии в результате возникает ишемия и отек легких . Отек легких (непосредственная причина смерти) развивается в течение нескольких минут от которого ко сожалению многие умирают. Берегите себя, здоровья вам ???
Адель Маратович, спасибо большое! Повышенный холестерин мог являться симптомом данной болезни? Получается, что разрыв аневризмы и инсульт не являются причиной?
Повышенный холестерин при атеросклеротической болезни сердца является не симптом а фактором риска которая усугубляет развитие заболевания. Разрыв аневризмы и последствия инсульта способствовали смерти ,но не является основной причиной.Основную причину смерти написал выше .
Адель Маратович, я поняла, все пошло по цепочке. Странно, что никто из врачей не упоминал об этой болезни. Спасибо Вам
Вероятнее не было жалоб ,поэтому доктора не знали об этом .Так как в основном в пожилом возрасте протекает заболевание либо бессимптомно или малотипично для этой болезни.
Адель Маратович, ну вот только повышенный холестирин и все, жалоб как таковых больше не было
Ко сожалению такое бывает часто .
Принятый ответ
Здравствуйте, атеросклеротичес4ая болезнь сердца -это как раз то хроническое заболевание,на фоне которого и было показано проведение операции ранее. Атеросклероз -это поражение сосудов всего организма, когда Холестерин откладывается в стенке сосуда и он сужается, становится ломким, в ем образуются тромбы.
При распространении этого заболевания поражаются сосудов ног, рук, головы, сердца и внутренних органов.
На фоне подъёма давления , скорее всего, произошло нарушение кровоснабжения в сосудах сердца, что привело к нарушению его работы. А это привело к отеку лёгких за счёт нарушений по малому кругу кровообращения.
В результате смерть.
Непосредственно причина смерти -это отек легких. А он развился в результате нарушения работы сердца , которое было нарушено за счёт атеросклероза.
В пожилом возрасте иногда атеросклероз не сопровождается болями сильными, поэтому и не было выраженной клиники ранее.
Мама принимала статины после выписки?
Наталья Евгеньевна, спасибо. операция была по клипированию аневризмы. Вот, когда у нее разорвалась аневризма, у нее давление поднялось до 210,никогда такого высокого не было. Наверное, тогда это и отразилось на сердце с последующим ухудшением.
Она начала их пить незадолго до смерти, а раньше как-то и не говорили, что нужно принимать
Поняла. Да, скорее всего, изменения уже были выраженные в сосудах сердца. Т к атеросклероз развивается не только в одном сосуде, это распространенный процесс.
Если бы статины принимались ранее, бвли достигнуты целевые значения лпнп,то прогноз был бы лучше.
Наталья Евгеньевна, поняла Вас. Спасибо большое за понятный ответ
Вам крепкого здоровья! И примите мои соболезнования!
Наталья Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте к сожалению ишемическая болезнь сердца на фоне атеросклероза может протекать и бессимптомно и проявляться только при таких серьёзных осложнениях как отек лёгких, и к сожалению при этом не всегда удаётся спасти человека, соболезную вам ?
Гульнара Рафиковна, спасибо большое! Как я поняла, были серьезные проблемы с сосудами, которые давали о себе знать только повышенным холестерином и тем, что указано во фрагменте из реабилитационного листа, и разрыв аневризмы и геморрагический инсульт все это усугубил?
Разрыв аневризмы и сам инсульт, Как стресс для организма, конечно, могли повлиять на это